Город В «деле Пискайкина» есть еще один подозреваемый

В «деле Пискайкина» есть еще один подозреваемый

Сегодня, 21 июля, руководитель областного следственного комитета Михаил Богинский обнародовал подробности по двум громким уголовным делам. Впрочем, заявления главного следователя Тюменской области были предельно осторожными. Так, он отметил, что ведомство

" width=

Сегодня, 21 июля, руководитель областного следственного комитета Михаил Богинский обнародовал подробности по двум громким уголовным делам. Впрочем, заявления главного следователя Тюменской области были предельно осторожными. Так, он отметил, что ведомство по-прежнему не готово дать оценку действиям сотрудника тюменской милиции, 30 июля стрелявшего из табельного оружия по двум мужчинам. Напомним, инцидент произошел на улице Фабричной. Сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД из табельного пистолета произвел около шести выстрелов в 43-летнего тюменца и его 17-летнего сына.

Расследование продолжается, следователи отрабатывают версии, представленные обеими сторонами конфликта. Назначено большое количество экспертиз, многие из них довольно длительные. Сейчас известны результаты наркологической экспертизы: она показала, что сотрудник милиции был трезв, а потерпевшие мужчины пьяны. Пока уголовное дело возбуждено по статье 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Дать свое заключение следственный комитет планирует в ближайшие два месяца.

«Доказано, что конфликт был вызван нарушением общественного порядка одним из потерпевших. Мужчина справлял нужду в общественном месте. Ему сделал замечание сотрудник милиции, который в этот момент вместе со своим братом и беременной женой проходил мимо. И это правильно – сотрудник правоохранительных органов должен пресекать такие безобразия», – отметил г-н Богинский. Пролить свет на личность обвиняемого милиционера Михаил Богинский не смог, сказав только, что мужчина не первый год трудился в милиции в должности оперативника.

Ранее СМИ высказывали мнение, что история с оперативником, расстрелявшим двух тюменцев, обнажила конфликт ведомств, но Михаил Богинский категорически отверг такое предположение. «В областном ГУВД есть целое спецподразделение собственной безопасности. По всем делам, где у нас проходят обвиняемыми или подозреваемыми сотрудники милиции, в первую очередь мы сотрудничаем с этим управлением. Мы даем им необходимые поручения, они по нашей просьбе проводят следственные мероприятия. Очень большое количество материалов, кстати, управление само направляет в следственный комитет, когда выявляет нарушения у своих сотрудников. В неделю к нам поступает два-три материала из управления собственной безопасности, в которых нас просят дать оценку действиям сотрудников ГУВД. По этому делу ведомство также помогает нам выявить обстоятельства», – сообщил корреспонденту 72.ru Михаил Богинский.

Не обошел вниманием глава следственного комитета на прошедшей сегодня пресс-конференции и дело о заказчиках покушения на депутата гордумы Владимира Пискайкина. Напомним, следствие обвиняет в этом 43-летнего Александра Бейкина и 27-летнего Тагиева Хаяла Наглы-оглы. Михаил Богинский сообщил 72.ru, что в деле есть и еще один подозреваемый. «В отношении Бейкина и Тагиева мы собрали исчерпывающие доказательства виновности, сейчас проверяем причастность еще одного человека, но пока достаточными доказательствами не располагаем», – сообщил глава СКП Тюменской области.

Информация об убийстве Владимира Пискайкина появилась в СМИ 16 июня. Как выяснилось позже это была всего лишь инсценировка, которая помогла правоохранителям выйти на заказчика Александра Бейкина. «Мотив преступления, – напомнил Богинский, – материальный. Обвиняемый задолжал большую сумму депутату Пискайкину. Проиграл ему один судебный процесс, начинал второй. Он стремился избежать затрат на иски, по его подсчетам, из-за судебных тяжб он мог лишиться своей квартиры и квартиры своей матери. Поэтому и решил преступным образом решить свои проблемы».

Основная доказательная база собрана. «Обвинение обоим участникам преступления предъявлено. Оба они заключены под стражу. Ситуация понятна, остались технические моменты. В частности возникли сложности с фоноскопической экспертизой – в Тюмени для проведения таких мероприятий не хватает специалистов. Поэтому на это потребуется два-три месяца», – отметил главный следователь области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем