Город Главврач оплачивал гостиницу премиями

Главврач оплачивал гостиницу премиями

В Вагайской больнице разразился скандал. На главного врача – 39-летнего Владимира Лобацевича – завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». За счет премиального фонда сотрудников больницы главврач оплачивал счета за проживание в го

" width=

В Вагайской больнице разразился скандал. На главного врача – 39-летнего Владимира Лобацевича – завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». За счет премиального фонда сотрудников больницы главврач оплачивал счета за проживание в гостинице. Далеко не всем подчиненным Лобацевича хотелось быть альтруистами и отдавать свою премию на оплату жилья любимому руководителю. «Мы получили сигнал из больницы, и изложенные факты подтвердились, – говорит старший следователь следственного отдела города Тобольска Дмитрий Простокишин. – На основании полученных в ходе проверки документальных доказательств и показаний главного бухгалтера больницы было заведено уголовное дело».

Летом 2007 года в Вагайской больнице освободилось место главного врача. В результате проведенного конкурса победу одержал тюменец Владимир Лобацевич. Перспективный молодой врач подписал договор с губернатором Тюменской области и вступил в должность главного врача государственного лечебно-профилактического учреждения «Областная больница №9» в селе Вагай. По словам следователя Дмитрия Простокишина, в условиях трудового договора, подписанного Лобацевичем, не было пункта о выделении служебного помещения для проживания. Свободных квартир у Вагайского муниципалитете в тот момент не было. Главврач поселился в номере гостиницы «Кедр», расположенной у села Вагай на 159 километре трассы Аромашево–Тобольск. Плата за сутки составляла 900 рублей. Следствием установлено, что Лобацевич проживал в гостинице с 10 сентября 2007 по 30 мая 2008 года.

«Зная, что в смете расходов больницы расходы на оплату проживания и пользование услугами гостиницы не предусмотрено, но не желая рассчитываться собственными средствами, Лобацевич отдал главному бухгалтеру незаконный приказ произвести оплату гостиницы за счет денежных средств больницы, предназначенных для выплаты премии ее сотрудникам», – говорит следователь Дмитрий Простокишин.

Главный бухгалтер больницы дважды изготавливала платежные ведомости по перечислению шести сотрудникам больницы премии на общую сумму более 225 тысяч рублей. Женщина объясняла свое участие в незаконных махинациях с бюджетными средствами тем, что опасалась перечить главврачу, боясь негативных для себя последствий, вплоть до увольнения с работы. Доподлинно известно, что 225 тысяч рублей главный бухгалтер впоследствии внесла в кассу гостиницы «Кедр». И хотя действия главного бухгалтера были незаконными и преступными, следствие учло, что никакой личной выгоды бухгалтер с этой аферы не имела.

Следователь Тобольской прокуратуры уточняет: «Мы учли также тот факт, что она действовала под нажимом. Поэтому было принято решение не привлекать ее к уголовной ответственности. В деле против Лобацевича она является главным свидетелем со стороны обвинения». По словам следователей, улик в деле более чем достаточно: незаконный приказ, платежные ведомости, показания сотрудников больницы, которые так и не получили премии.

В мае прошлого года для главного врача районной больницы все-таки муниципалитет нашел свободную квартиру, но «гостиничный вопрос» замять так и и не удалось. На прошлой неделе органами предварительного следствия Лобацевичу было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Наказание определит суд. «В любом случае, незаконно полученные бюджетные средства подлежат возврату, – говорит Дмитрий Простокишин. – А наказание определит суд. Его могут лишить свободы или права занимать аналогичные должности до четырех лет, могут присудить штраф в размере до 80 тысяч рублей».

Прокуратура Тюменской области продолжает проводить мероприятия в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции. По словам старшего помощника прокурора области Елены Мельниковой, благодаря действиям сотрудников прокуратуры удалось выявить в первом полугодии 2009 года 1422 преступления коррупционной направленности. 213 из них непосредственно связаны со взятками, 129 – с превышениями и злоупотреблениями должностными полномочиями. К уголовной ответственности привлечено 121 должностное лицо, в том числе 24 – за получение взятки, 11 – за дачу взятки, 21 – за превышение и злоупотребление должностными полномочиями, в их числе оказался и Владимир Лобацевич. В настоящее время следствие по уголовному делу главврача Вагайской больницы завершается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем