Город Але, гараж! Кто ответит за пропажу?

Але, гараж! Кто ответит за пропажу?

Владелица демонтированного в Восточном округе гаража намерена обратиться в прокуратуру. Гараж жительницы Третьего микрорайона Ольги Сафроновой снесли 8 июля. По ее словам, никакого уведомления о сносе она не получала. На этом приключения...

" width=

Владелица демонтированного в Восточном округе гаража намерена обратиться в прокуратуру. Гараж жительницы Третьего микрорайона Ольги Сафроновой снесли 8 июля. По ее словам, никакого уведомления о сносе она не получала. На этом приключения с гаражом не закончились. Тюменка попыталась отыскать его на специальной площадке, куда управа свозит демонтированные гаражи. Но, приехав на пятый километр Велижанского тракта, своего имущества не обнаружила. «Участие в марафете благоустройства со стороны властей принимают сотрудники службы заказчика, отдела строительства и землепользования управы Восточного АО Тюмени, а также представители закона – местный участковый. Со стороны же потенциальных и реально пострадавших в большинстве случаев – никто», – рассказывает владелица гаража.

В разговоре с владельцами пропавшего гаража начальник отдела по строительству и землепользованию управы Восточного округа Тюмени Дмитрий Скорженко сообщил, что вполне возможно их имущество было немедленно украдено с места складирования. По словам Ольги, чиновник оказался «не готов пояснить», куда хозяевам обращаться дальше. Место для установки индивидуального гаража было получено главой семьи в 1986 году. Но управа не попыталась связаться с владельцами лично. Стоимость пропавшего имущества Ольга оценивает в 40 тысяч рублей и намерена обратиться в прокуратуру, чтобы уточнить законность действий городских властей.

Корреспонденту 72.ru удалось связаться с начальником отдела по строительству и землепользованию управы Восточного округа Тюмени Дмитрием Скорженко. Он подтвердил факт пропажи гаража и пояснил полномочия управы в этой ситуации. «Уведомления о сносе гаражей в округе вывешивались в ноябре, а затем в апреле. Объявления с просьбой обратиться в управу и предоставить документы, подтверждающие право на установку, клеят прямо на двери гаражей», – отметил глава отдела по строительству.

Все, кто обратился и подтвердил право на установку гаража, были внесены в реестр. Гаражи, поставленные на городскую землю самовольно, могут снести и сами владельцы, не дожидаясь санкций управы. А вот имущество тех, кто проигнорировал уведомления, попадают под принудительный снос. Уведомление о сносе клеят на гараж заранее, а также размещают информацию об этом на официальном портале администрации города Тюмени, транслируют по «Радио 7». В случае вмешательства в дело управы владельцы гаражей обязаны оплатить все расходы по демонтажу и транспортировке. В среднем, по словам Дмитрия Скорженко, эта сумма достигает восьми тысяч рублей. Ни один владелец снесенного управой гаража в Восточном округе еще не был найден.

Процедура демонтажа подразумевает вскрытие и опись всех предметов. «Гараж обратившейся к нам жительницы города был открыт. Ничего представляющего ценности внутри не было», – заверил Дмитрий Скорженко . Металлический каркас заварили и вывезли на Велижанский тракт. Там на выделенной территории жители, по замыслу городских властей, могут организовать новый гаражный кооператив. Вот только территория эта пока никем не охраняется. И если дело так пойдет дальше, в будущем кооперативе возможно нечего будет охранять.

По словам юристов, в ситуации Ольге помогут разобраться правоохранительные органы. Она может подать заявление о пропаже своего имущества, и милиция возбудит дело о хищении гаража. Но вот найдут ли виновника?

Гаражи в Тюмени начали сносить еще в 2006 году. «Красоты городу они не добавляют, – объясняет Дмитрий Скорженко. – Предоставление земли под эти гаражи в свое время было вынужденной временной мерой. Сейчас другое время – областной центр должен выглядеть достойно». В управе Восточного округа рассказали, что впервые сталкиваются с подобной ситуацией. На территории округа сейчас остается 3700 металлических гаражей. На каждый из них сотрудники управы вывешивают объявления с просьбой предоставить информацию о правах на гаражи, свои контактные данные для внесения в реестр. Узнать о «судьбе» своего гаража жители Восточного округа могут по телефону 51-02-57.

Любой владелец металлического гаража в Тюмени может получить информацию о сроках сноса по телефону в своей управе. Тюменский бизнес-портал 72.ru также публикует информацию о сносе гаражей в разделе «Новости онлайн».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем