Город В области ежегодно убивают 14 тысяч детей

В области ежегодно убивают 14 тысяч детей

В городе и области продолжается акция «Подари мне жизнь!». В пятницу, 10 июля, в женской консультации №3 более 40 женщин и девушек прослушали лекцию о контрацепции и опасности абортов. Врач Вера Щеглыкина ответила на вопросы тюменок на индивидуальных конс

" width=

В городе и области продолжается акция «Подари мне жизнь!». В пятницу, 10 июля, в женской консультации №3 более 40 женщин и девушек прослушали лекцию о контрацепции и опасности абортов. Врач Вера Щеглыкина ответила на вопросы тюменок на индивидуальных консультациях. Сегодня в женской консультации №3 лекции продолжились. В рамках профилактической акции подобные дни открытых дверей пройдут еще в нескольких поликлиниках города.

Неудивительно, что акция вызвала у жительниц города большой интерес. Как рассказала начальник отдела материнства и детства областного департамента здравоохранения Ольга Горбунова, в прошлом году на сто рожденных детей приходилось 72,8 нерожденных. Только в 2008 году свет не увидели 14 с половиной тысяч детей. А за первые три месяца 2009 года жительницы области сделали почти три с половиной тысячи абортов.

Между тем последствия абортов могут быть плачевными. Заместитель главного врача Тюменского перинатального центра Любовь Дробот рассказывает: «Куда проще профилактировать беременность, которая в данный момент не нужна, чем прерывать ту, что у же развивается. Аборт – это и прекращение новой жизни, и небезопасная процедура для самой матери.

Я не стремлюсь запугивать женщин, но для аборта необходимы веские причины с точки зрения медицины. Сейчас есть методики, облегчающие проведение этой процедуры, но на дальнейшем здоровье женщины аборт может отразиться. Причем 100-процентной гарантии безопасности аборта не могут дать даже высококлассные специалисты. Организм настроен на продолжение беременности, а если мы вмешиваемся в естественное ее протекание, происходит серьезный гормональный сбой. Осложнений может быть много, от восполнения и нарушения менструальной функции, до бесплодия и серьезных заболеваний молочных желез, щитовидной железы, яичников, матки. Существуют даже исследования, доказывающие: чем больше женщина делает абортов, тем больше у нее вероятность появления рака шейки матки».

Напомним, по законодательству России женщина по желанию может прервать беременность до срока в 12 недель. В зависимости от срока можно провести мини-аборт, медикаментозный аборт и искусственный легальный аборт. Несовершеннолетним пациенткам для аборта потребуется не только собственное желание, но еще и разрешение родителей или опекунов. Сроком свыше 12 недель прерываются беременности по особым медицинским показаниям: угрожающие плоду, здоровью матери. Также беременность могут прервать по социальным показаниям, когда женщина забеременела в результате изнасилования.

По словам Любови Дробот, в перинатальном центре сейчас наблюдается большая группа женщин, которые не способны иметь детей. Среди причин вторичного женского бесплодия почти 80 процентов случаев – проведенные аборты. «Я знаю, что большинство акушеров-гинекологов начинают разговор с пациенткой, настроенной на аборт, с возможности сохранения беременности. И даже если женщина уже прошла обследование и пришла в гинекологию, где делают аборт, такую беседу с ней проведут повторно. Мы обязательно говорим, что это небезопасно, и это очень серьезный шаг в жизни человека: можно испытывать не только физические осложнения, но и моральные переживания», – объясняет врач.

Частные клиники в Тюмени проводят только медикаментозные аборты на ранних сроках (они считаются наименее опасными для здоровья женщины), но даже в этом случае, по убеждению Любови Дробот, врачи должны беречь честь мундира.

Проблему абортов считают настоящим бедствием во всем мире. Каждое государство и даже населенный пункт пытается решать ее по-своему. Почти шесть лет назад в Тюменской области назревал скандал с запретом абортов. Глава поселка Боровский Александр Крупин якобы запретил врачам поселковой больницы делать аборты местным женщинам. Больше 70 женщин подали тогда заявление в прокуратуру и были крайне возмущены: услугами боровского абортария многие пользовались не в первый раз. Некоторые даже утверждали, что Крупин запретил аборты, потому что был глубоко верующим человеком. На поверку история с запретом абортов имела совсем другие истоки. Часть койко-мест из гинекологического отделения перебросили в терапевтическое, а решение, конечно, принималось не без участия главы поселка.

За то время, как в поселке ввели «тихий запрет» на аборты, на свет появилось 180 младенцев – на 11 больше, чем в предыдущем 2002 году. С тех пор о радикальных мерах в регионе не вспоминали, а врачи и по сей день уверены: нет ничего лучше профилактической работы. Большинство тюменок, посетивших врача в женской консультации №3 в прошедшую пятницу, волновали вопросы отнюдь не планирования семьи, а экстренной контрацепции.

«По-прежнему менее 50 процентов жительниц области планируют беременность. Сознательно к этому вопросу должно относиться как можно больше людей. Все-таки самое великое счастье, особенно для женщины, – это рождение ребенка, поэтому нужно не допускать ошибок, которые бы мешали рождению здоровых, симпатичных малышей», – убеждает Любовь Дробот.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем