Город Не виновата я, он сам пристал

Не виновата я, он сам пристал

Редкая неделя проходит в подразделениях ГУВД Тюменской области без новых заявлений о сексуальных преступлениях. По наблюдениям сотрудников внутренних дел, рост количества изнасилований резко увеличивается в теплое время года. В своих показаниях преступник

" width=

Редкая неделя проходит в подразделениях ГУВД Тюменской области без новых заявлений о сексуальных преступлениях. По наблюдениям сотрудников внутренних дел, рост количества изнасилований резко увеличивается в теплое время года. В своих показаниях преступники часто утверждают, что на совершение преступления их толкает развязное поведение девушки (женщины) и откровенно эротичный наряд.

Количество преступлений увеличивается в жаркую погоду. Солнечная активность действует на некоторых мужчин морально разлагающе. В вечернее время на улицах нашего города можно встретить немало юных и не очень соблазнительниц, одетых в смелые открытые одежды, не скрывающих от внимательных глаз охотников пикантные детали фигуры. Коротенькие шорты с очень заниженной талией и маечка с глубоким вырезом, из-под которых мелькает нижнее белье. Такого стиля одежды рекомендуют придерживаться журналы мод летом, и он очень нравится современным евам, ищущим прекрасных принцев. Как сказала на своем тюменском семинаре Ирина Хакамада, женщина может так откровенно одеваться, когда сознательно или подсознательно ищет себе избранника, не понимая, что на такую публичную эротичность чаще всего клюют люди с психическими проблемами: «ловеласы» или насильники. «Вам это нужно?», – со сцены вопрошала у тюменок Хакамада.

С мнением известной женщины-политика солидарна и старший инспектор УВД Тюмени Марьям Бадалова: «Некоторые зарегистрированные преступления об изнасилованиях в июне этого года говорят о том, что жертвы не соблюдали правила безопасности. Девушки выходят по вечерам гулять, надеясь, что встретят достойного человека, с которым можно будет иметь длительные отношения. Чтобы обратить на себя внимание, одеваются сексуально, ведут себя развязно, не боятся в компании малознакомых мужчин выглядеть раскрепощенными и выпивать с ними спиртные напитки. Некоторые мужчины воспринимают такое поведение девушек как готовность к близости и потом искренне недоумевают, что девушка им отказывает, а некоторых это приводит даже в ярость как непоследовательность в поведении».

Вот в коротком изложении лишь малая часть подобных историй.

18 июня 19-летняя студентка тюменского колледжа была на проводах своего молодого человека, который на длительный период времени уходил в навигацию. Проводы и сопутствующая ей пирушка, проходили в доме №25 на улице Макарова. Когда парень уехал к месту сбора команды, девушка осталась в компании друзей и знакомых ее кавалера. Около четырех часов ночи двое парней стали делать ей недвусмысленные предложения. Ее отказ они восприняли как форму кокетства, имея физическое преимущество, изнасиловали. Один из насильников, 19-летний парень, недавно освободился из мест лишения свободы. Сейчас обоим насильникам предъявлено обвинение по статье 131 ч.2.

10 июня 30-летняя тюменка согласилась скоротать вечерок с 33-летним Дмитрием Н., который пригласил ее после короткого знакомства на улице к себе домой на улице Заводской. Они выпивали и закусывали, мужчина стал требовать близости. Женщина ответила решительным отказом и стала активно сопротивляться домогательствам. Мужчина бил ее, пока она не перестала сопротивляться. На следующий день потерпевшая с заявлением обратилась в правоохранительные органы, в этот же день с черепно-мозговой травмой и множественными телесными повреждениями женщина попала в больницу. Преступник задержан и заключен под стражу, следственными органами ему предъявлено обвинение в изнасиловании, совершенном с особой жестокостью.

И еще одна характерная история о доверии, которого не заслуживали случайные знакомые. Жительница Третьего микрорайона поссорилась с мужем, после семейного скандала она выбежала на улицу, где у подъезда встретила двух выпивающих молодых мужчин. Они деланно посочувствовали расстроенной даме. Она рассказала им о семейной драме и попросила проводить ее до дома подруги. По дороге, мужчины избили ее, отняли мобильный телефон, после чего, пользуясь тем, что воля потерпевшей подавлена, надругались над ней и скрылись с места происшествия. Сотрудникам уголовного розыска удалось найти насильников, ими оказались менеджер торговой компании Велижанин и ранее судимый за тяжкие преступления безработный Васильченко. Они были взяты под стражу, им предъявлено обвинение по двум статьям – «Изнасилование» и «Грабеж».

В хрониках тюменских уголовных происшествий найдутся и преступления, в которых жертвы никак не провоцировали преступников. На улице Мелькайте в начале месяца девушку, пешком идущую по тротуару, буквально силой запихнули в автомобиль, она не была с преступниками знакомой. Еще один случай нападения на улице Мельникайте случился на стоянке, поздно вечером. 26-летняя тюменка парковала автомобиль, когда к ней с угрозами подошел вооруженный ножом парень. Девушка предложила за свободу содержимое кошелька – семь тысяч, и что было совсем уже лишним – подвезти его, куда он скажет. В районе моста по улице Профсоюзной преступник попросил остановить автомобиль и все-таки изнасиловал ее.

«Рощинский маньяк» за 10 первых дней июня дважды нападал в общежитиях на улице Туполева на молоденьких красавиц, поджидая их в темном коридоре. Благодаря бдительным согражданам он все же был задержан с поличным.

Сотрудники криминалистического центра следственного комитета следственного управления Тюменской области говорят, что изнасилование – вид преступлений с большой латентной емкостью, на одно зарегистрированное изнасилование приходится четыре-пять незарегистрированных, когда жертвы не обращаются в правоохранительные органы, боясь огласки. Всплеск сексуальных преступлений не только в нашем регионе, но и в стране криминалисты связывают с ослаблением пропаганды морали и нравственности в обществе и обилием насилия и эротики на общедоступных каналах телевидения.

Старший инспектор УВД Тюмени Марьям Бадалова советует представительницам женского пола, учитывать чужой горький опыт в целях профилактики такого рода преступлений: «Нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Не уединяться с незнакомыми мужчинами. И, конечно, не идти к ним домой и не распивать спиртные напитки. Не садиться в машину к незнакомцам, не ловить попутных машин, лучше заказать такси, которых теперь так много в нашем городе. Не ходить одной по малолюдным неосвещенным городским местам». Анализ подобных преступлений говорит о том, что опасными местами в вечернее время суток являются парки, скверы, район у лесополосы, Бабарынка, переход от Маяка до района Дома обороны и всевозможные переулки, где не курсируют экипажи ДПС.

Директор Тюменского центра психологии Альфия Кабирова рассказала, что читая лекции в одном из тюменских вузов, она была удивлена, когда на практическом задании, где надо было провести анализ психологического состояния женщины после насилия, четверть студенток рассказали о своем опыте, еще почти половина о ситуациях с их подругами или знакомыми. «В нашем обществе женщины часто сталкиваются с насилием, особенно в годы ранней юности, – говорит Альфия. – Тенденции модной индустрии привели к тому, что девчонки у нас летом ходят почти голые. А все-таки скромность одежды – это и форма безопасности. Если вечером рядом с вами нет сопровождающих мужчин, не стоит подчеркивать костюмом формы вашего тела. Психология мужчины такова, что он, видя полуодетую девушку, думает, что она вожделеет, а ломается от капризности. А если в мужчине не воспитаны морально-нравственные качества, он с легкостью может перешагнуть и через обществом принятые нормы. Все-таки девочкам, девушкам, женщинам надо себя беречь. Ведь в мусульманских странах не зря на женщин одели паранджу, это один из способов ее защиты от сексуальных притязаний мужчин».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем