Город Кого мы навыбирали: новые лица в парламенте региона

Кого мы навыбирали: новые лица в парламенте региона

Избирком огласил список депутатов Тюменской областной думы шестого созыва. Среди 48 человек, готовых занять мягкие кресла в парламенте региона, 17 новичков. Кто эти люди, что будут определять курс развития области в ближайшие четыре года, выяснила редакция сайта 72.ru.

Большинство новичков – их 13 – попали в парламент по единому избирательному округу. Что касается одномандатников, то в их составе всего четверо новых лиц.

Сергей Морев

Один из двух справедливоросов, пробившихся в областной Дом советов. До этого занимал кресло в Тюменской городской думе.

Родился 3 декабря 1976 года в Тюмени. Активно занимается общественной и благотворительной деятельностью. Является председателем попечительского совета благотворительного фонда «Милосердие». С 2011 года избран генеральным директором аптечной сети «Калинка». Имеет два высших образования.

Женат, воспитывает троих сыновей.

Юрий Юхневич

Представитель партии КПРФ, прибывший на работу в Тюмень из Тобольска. Родился 5 мая 1980 года в многодетной семье в Карагандинской области (Казахстан). Трудовой путь начал с профессии сторожа. Работал менеджером, командиром отделения пожарной части. В свое время возродил и возглавлял комсомольскую организацию в Тобольске и Тюменской области.

Получил юридическое образование.

Женат, воспитывает дочь.

Иван Левченко

Еще один представитель от коммунистов. Родился 1 ноября 1979 года в Приобье. Имеет высшее юридическое образование. Окончил Тюменский юридический институт МВД РФ по специальности «юриспруденция».

В разное время руководил ООО «Югра-Комплект» и «АСТ-Югра». С 2011 года активно занимался партийной работой в Ханты-Мансийске, а в 2014 году стал депутатом думы ХМАО-Югры.

Женат, двое детей. Дочь дошкольного возраста и сын 2013 года рождения.

Артем Зайцев

Бывший депутат Ялуторовской городской думы от либерально-демократической партии. Родился в Тюмени 22 мая 1984 года. Дипломированный инженер-технолог. Во время обучения в университете работал на различных должностях в сфере розничной торговли. В 2005 году зарегистрировал индивидуальное предпринимательство и открыл небольшой магазин по продаже электротоваров. В марте 2011 года стал членом ЛДПР.

В 2012 году основал фонд помощи имени Зайцева, сегодня фонд реализует благотворительные проекты, направленные на помощь многодетным семьям и нуждающимся пенсионерам.

В думе региона будет вместе с Глебом Турбиным представлять интересы жителей юга Тюменской области.

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Денис Садовников

Бывший депутат городской думы Муравленко (ЯНАО). Получил вакантный мандат депутата областного парламента в связи с отказом от него кандидатов Владимира Жириновского Владимира Сысоева, Евгения Маркова, избранных в составе списка кандидатов от ЛДПР.

Родился 4 сентября 1978 года в Ташкентской области. Квалифицированный экономист. Работал в Муравленко налоговым инспектором, затем генеральным директором компании «Эксперт-Оценка». Бывший помощник депутата тюменской облдумы Сысоева (в 2013 году). В 2014 году был назначен общественным помощником по защите прав предпринимателей, годом позже перешел в местную думу. Баллотировался на пост губернатора Ямала.

Женат. Воспитывает дочь.

Александр Ширыкалов

Заместитель секретаря Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия». Родился 2 сентября 1969 года в Цесисе (Латвия). Дипломированный журналист. В 1993 году успел поработать сотрудником коммерческого отдела в одном из частных предприятий. С 1994 года в течение 11 лет трудился по специальности в газете и издательстве «Красный Север» – в должности корреспондента, начальника рекламного отдела, заместителя директора издательства по маркетингу.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Альберт Суфианов

Почетный житель города, нейрохирург, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Доктор медицинских наук, профессор по специальности «нейрохирургия». Родился 7 марта 1965 года в Вихоревке Братского района Иркутской области, окончил школу с золотой медалью.

Профессиональную деятельность начал как врач-нейрохирург в Иркутской детской клинической больнице. Был заместителем главного врача Тюменской областной клинической больницы. В 2001 году стал обладателем первой премии Европейской академии мультидисциплинарной нейротравматологии. Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Владимир Ермолаев

Заместитель главного врача Нефтеюганской окружной клинической больницы. Родился 5 февраля 1967 года в Заводоуковске, в семье рабочих.

По окончании медицинского института и интернатуры при Тюменской областной больнице в июле 1994 года поступил на работу в больницу Нефтеюганска – на должность врача общей практики. В 2004 году победил в конкурсе на звание «Лучший врач общей практики России».

Работал в думе Нефтеюганска.

Женат, воспитывает дочь и троих сыновей.

Вячеслав Танкеев

До попадания в тюменский парламент депутатствовал в думе Югры.

Танкеев для Тюмени – личность не совсем новая. В областном парламенте он заседал в четвертом созыве, после чего баллотировался в ХМАО.

Родился 15 июня 1955 года в Баку. Имеет два высших образования – по специальностям «техник-строитель» и «менеджер-экономист».Трудовую деятельность начал на Казанском вертолетном заводе. После службы в армии приехал в Нижневартовск по комсомольской путевке. Прошел все ступени карьерной лестницы от разнорабочего, плотника, электросварщика, мастера, прораба до главного инженера, директора предприятия.

Возглавляет Западно-Сибирскую ассоциацию строителей. Почетный строитель России. Почетный гражданин Нижневартовска.

Женат, воспитал двух сыновей.

Андрей Моргун

Руководитель регионального исполнительного комитета, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в ХМАО. Родился 12 июля 1967 года в городе Горловка Никитовского района Донецкой области.

Имеет три высших образования по специальностям «Физика», «Мировая экономика» и «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

В 2009 году являлся директором фонда «Жилище», а в 2013 году руководил «Городским рынком».

Елена Кашкарова

Основательница одного из популярных региональных интернет-порталов для родителей «Детки!». Проводит различные социальные проекты. Родилась 8 января 1982 года в Тюмени. В 1998 году закончила школу №63. В 2003 году закончила Институт менеджмента и бизнеса в нефтегазовом университете, кафедра «Экономика и управление на предприятии».

Замужем, мама троих детей.

Ольга Швецова

Руководитель регионального исполнительного комитета тюменского отделения партии «Единая Россия». Получила мандат депутата облдумы в связи с отказом от него кандидатов Хохрякова, Айпина, Маловецкого, избранных в составе списка кандидатов от «Единой России».

Родилась 27 марта 1985 года в Тюмени. Дипломированный специалист по связям с общественностью. Работала советником главного федерального инспектора по взаимодействию со средствами массовой информации, занимала разные должности в региональном отделении единороссов. С 2008 года – главный редактор, генеральный директор газеты «Тюменский край».

Эдуард Омаров

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Родился 28 ноября 1964 года в Республике Грузия. Учился на факультете транспорта в ТГНГУ и на факультете психологии в ТюмГУ. Доктор наук.

В 1993 году учредил «Кванта+». В структуру компании входят региональный центр водных технологий (РЦВТ), магазин модной одежды, фитнес-клуб.

Входит в состав общественного совета Тюмени, президиума совета по предпринимательству при губернаторе Тюменской области.

Вошел в рейтинг «50 самых влиятельных топ-менеджеров Тюмени» по данным за 2010 год.

Владимир Нефедьев

Экс-глава Нягани (ХМАО-Югра). Избран по одномандатному округу №6. Родился 24 октября 1955 года в Копейске (Челябинская область). Имеет два высших образования – по специальностям «Педиатрия» и «Менеджмент».

Работал главным врачом няганской городской больницы, являлся заместителем председателя думы Нягани. С марта 2011 года до 2016 года – глава города. Ветеран труда Российской Федерации.

Женат, воспитал двух детей.

Алексей Аносов

Помощник депутата думы ХМАО Алексея Андреева, председатель региональной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» – заместитель председателя Общественного совета при департаменте гражданской защиты населения Югры.

Родился 29 декабря 1975 года во Фрунзе (Бишкек). В 2002 году закончил Уральский государственный технический университет.

Богдан Богославец

Избран от одномандатного Нефтеюганского избирательного округа. Родился 23 января 1971 года в селе Ясень, Ивано-Франковской области (Украина). В 2008 году окончил факультет «Государственное муниципальное управление» по специальности «Менеджер» (ТюмГУ).

Руководил ООО «Лесопромышленная компания», специализирующейся на производстве пиломатериалов, непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины. Является генеральным директором лесопромышленной компании «Куть-Ях». Экс-депутат Нефтеюганской районной думы.

Валерий Фальков

Избран по Центральному одномандатному избирательному округу. Перешел из Тюменской городской думы.

Родился 18 октября 1978 года в Тюмени. Дипломированный юрист. В свое время работал директором Института права, экономики и управления ТюмГУ, а затем и ректором этого вуза, председательствовал в тюменском отделении общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». С 2013 года заседал в парламенте города. Весной 2015 года избран председателем Совета ректоров вузов Тюменской области.

Награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, Игоря Свободы, с сайта Tyumen.spravedlivo.ru, Dumatobolsk.ru, Kprf-ugra.ru, Ldpr72.ru, Ldpr89.ru, Ynao.er.ru, Fcn-tmn.ru, Admugansk.ru, Hmao.er.ru, Yyumen.er.ru, Old.tsogu.ru, Bestpeople.name, со страницы пользователя Елена Кашкарова / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем