Город День России: салют, мечи и песни о Родине

День России: салют, мечи и песни о Родине

Завтра страна отмечает День России. Самый молодой государственный праздник жители страны до сих пор воспринимают как лишний повод отдохнуть или съездить на дачу. Несмотря на это власти продолжают формировать имидж Дня России как праздника патриотизма и ро

" width=

Завтра страна отмечает День России. Самый молодой государственный праздник жители страны до сих пор воспринимают как лишний повод отдохнуть или съездить на дачу. Несмотря на это власти продолжают формировать имидж Дня России как праздника патриотизма и российской истории. Видимо, в честь этого даже алкоголь будет продаваться без ограничений. Как сообщили в управлении по товарному рынку города Тюмени, никаких дополнительных ограничений по продаже напитков с содержанием алкоголя свыше 15 процентов в День России не будет.

Сейчас День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник считается символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. По крайней мере так звучит официальное объяснение повода для празднования. Небольшой опрос, проведенный корреспондентом 72.ru показал: четкого представления о том, что отмечают в День России, у многих тюменцев так и не появилось.

Владимир, работник IT, 30 лет: «Знаю, что завтра день независимости России. В честь какого события установлен этот праздник, я, честно говоря, не знаю. Мне все равно, лишь бы был выходной».

Евгений, инженер, 27 лет: «Сперва вроде это был день независимости России, а сейчас вроде день примирения и согласия. А на самом деле точно не могу ничего не сказать. Отмечать – так а что тут отмечать? Я на дачу поеду работать».

Иван, работник средств массовой информации, 25 лет: «Для меня это день, когда Россия потеряла Украину и Белоруссию. Никакой это не праздник, и поводов отмечать его я не вижу».

Напомним, историческим поводом для создания праздника стал день принятия декларации о государственном суверенитете России. Спустя четыре года после принятия документа, в 1994 году, первый президент России Борис Ельцин своим указом придает дню 12 июня государственное значение.

Из Дня независимости России праздник постепенно превратился в день патриотизма и любви к Родине. Это подтверждают и праздничные мероприятия в Тюмени. Сегодня, 11 июня, в малом зале городской думы будут вручать паспорта детям, которые отличились в учебе или общественной деятельности. Главный документ 20 тюменских подростков получат из рук мэра Евгения Куйвашева. В селе Кулаково завтра будут чествовать призывников. Но главные праздничные мероприятия состоятся 12 июня на Цветном бульваре. В полдень там начнется праздничный концерт с патриотическими песнями, пиротехническим шоу и выступлениями коллективов самодеятельности. Завтра тюменцев ждет и праздник «ОчакоFFest», посвященный двухлетию завода «Очаково» и Дню пивовара, который отмечается 13 июня. Здесь же, на территории у завода «Очаково», 12 июня состоится open-air-дискотека.

Тобольск подошел к празднованию Дня России со свойственным городу туристическим размахом. На два дня жители и гости города погрузятся в атмосферу Средневековья на фестивале исторической реконструкции «Абалакское поле». Организаторы – клуб исторической реконструкции «Ильвинг» – обещают, что самой зрелищной частью праздника станут массовые бои, в которых будут участвовать более 50 человек в воссозданных исторических доспехах. Участники представят легендарную битву дружины Ермака с войском хана Кучума в том самом месте, где ратные подвиги совершались в реальности. Помимо парных боев и массового сражения любители исторической реконструкции будут состязаться в битве «стенка на стенку» и других традиционных русских видах боя. Зрители также смогут принять участие в выступлениях – примерить на себя доспехи, научиться самим плести кольчуги и попробовать сражаться на мечах.

На территории туристского комплекса «Абалак» уже возведен исторический лагерь, где в день начала фестиваля будут работать мастера по ткачеству, плетению, столярному делу, резьбе по дереву. Фестиваль «Абалакское поле» задумывали, чтобы показать жителям области становление российской государственности. Возможно, увидев грандиозное историческое шоу, можно будет понять, что мы празднуем в День России.

А для тех, кто предпочитает проводить государственный праздник на своих десяти сотках, напоминанием о торжественном дне станет только SMS-сообщение от мобильных операторов.

Фото: Фото с сайта Photopolygon.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем