Город Солнце испытывает тюменцев на прочность

Солнце испытывает тюменцев на прочность

В начале июня в Тюмени установилась на редкость жаркая погода. За сухим, холодным маем пришел жаркий, засушливый июнь. Температура в самое жаркое время с 12 до 17 часов превышала в минувшие выходные +32 градуса по Цельсию. В связи с засушливой, жаркой пог

" width=

В начале июня в Тюмени установилась на редкость жаркая погода. За сухим, холодным маем пришел жаркий, засушливый июнь. Температура в самое жаркое время с 12 до 17 часов превышала в минувшие выходные +32 градуса по Цельсию. В связи с засушливой, жаркой погодой в области обострилась ситуация с возникновением пожаров. Брошенный окурок может стать причиной большого несчастья, так как беспощадное солнце высушило не только траву, но и деревянные постройки.

За выходные в области произошло восемь крупных пожаров. В Ялуторовском районе вчера сгорел двухэтажный дом, в огне погиб 58-летний хозяин строения. На последнем пожаре, который произошел сегодня ночью в тюменском частном деревянном доме в Фанерном переулке, погибло пять человек: два взрослых и три ребенка. В жару обостряются хронические заболевания и возникает угроза солнечного удара, таким образом прибавляется работы не только у службы 01, но и 03.

По словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Елены Третьяченко, сигнал о пожаре в доме №9 в Фанерном переулке поступил в 00:50, когда дом уже вовсю полыхал. Подразделения противопожарной службы были подняты по второму, повышенному номеру вызова. Через восемь минут первые расчеты приступили к тушению. К этому моменту дом и флигель были полностью охвачены огнем, сказалось позднее обнаружение и сообщение о пожаре. К месту происшествия было стянуто 15 единиц спецтехники, с огнем боролись 41 человек личного состава. Подвоз воды к месту тушения осуществлялся от пожарного гидранта, расположенного в 300 метрах от пожара. Дом сгорел практически полностью, при пожаре погибли пять человек – семья из Таджикистана, в том числе дети в возрасте одного года, четырех и шести лет. По информации службы 03, на месте пожара была оказана медицинская помощь еще двум пострадавшим – у женщин наблюдались признаки шокового состояния и повышение артериального давления.

От жары страдают посевы на полях, посадки в садоводческих кооперативах и, конечно, люди. По данным специалиста по связям с общественностью службы 03 Ирины Бердюгиной, за последние три дня из-за перегрева скорая медицинская помощь понадобилась трем жителям Тюмени. В магазине «Русское поле» из-за перегрева в обморок упала 19-летняя девушка, 73-летний пенсионер упал в обморок на остановке «Улица Мориса Тореза», последствия солнечного удара сказались и на 12-летнем ребенке – скорую вызвали родители девочки, состояние ее было тяжелым, поэтому жертву солнечного удара госпитализировали в детскую больницу. Оказана медицинская помощь также 178 человекам с острым коронарным синдромом, 97 – с нарушением мозгового кровообращения, что выше обычных показателей. Всего за неделю бригады скорой медицинской помощи выезжали по 4640 вызовам, практически каждый второй пациент попал на больничную койку в стационары города (2229 человек).

В пятницу был зафиксирован и первый случай утопления в Тюмени. Подвыпивший 32-летний гражданин в 21:30 решил освежиться в Туре недалеко от спасательной станции на улице Береговой. К счастью, он был вытащен из воды вовремя, а бригада скорой помощи спасла ему жизнь, проведя все необходимые манипуляции. В состоянии средней тяжести он был доставлен во Вторую областную клиническую больницу.

Температура воды прогрелась в Тюмени уже до 20 градусов. Все больше тюменцев ищет желанной прохлады в близлежащих водоемах. По сравнению с прошлыми выходными, в пять раз увеличилось количество посетителей на базе отдыха «Верхний Бор». По словам заместителя директора по маркетинговой службе УК «Мост» Елены Константиновой, стоимость входного билета составляет в будничные дни 100 рублей, в выходные 200 рублей. Доставка отдыхающих производится по-прежнему бесплатно: от областной научной библиотеки курсирует автобус, следующий до Верхнего Бора с остановками у магазина «Океан» и в Первом Заречном микрорайоне. В минувшие выходные открылся пляж и на базе «Рубин» озера Андреевское. Пока стоимость входного билета не увеличилась: как и в прошлом году она составляет 50 рублей.

Сотрудники областной службы экстренного реагирования совместно со специалистами городского управления гражданской защиты в начале июня начали работу по обследованию и очистке городских водоемов. На Южном и Войновском прудах воду очищали микрозимом «ПОНД ТРИТ». Специалисты отмечают, что при обработке водоемов этим биопрепаратом улучшается качество воды, она становится чище и прозрачнее. Препарат очищает от сине-зеленых водорослей, колоний тины и ряски не только поверхность водоема, а также дно и всю воду.

Инспекторское подразделение Главной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжает работы по регистрации глав средств. «Сейчас у наших сотрудников горячие дни. Граждане понимают, что зарегистрировать судно гораздо проще, нежели потом платить штраф. Кстати, регистрация плавсредства обойдется владельцу от 100 до 250 рублей. А размеры штрафов – от 300 до тысячи рублей. Патрулирование акваторий осуществляется ежедневно. К этой деятельности привлекаются сотрудники милиции, внештатные инспекторы. Работаем мы в тесном сотрудничестве с Тюменской областной службой экстренного реагирования, поскольку задачи у нас общие – спасение людей на воде», – отметил главный государственный инспектор ГИМС по Тюменской области Сергей Каплин.

Ведущий синоптик Тюменского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Лариса Анцигина сообщила, что жаркий атмосферный фронт пришел к нам из Средней Азии и Казахстана, воздушные массы из азиатских степей обусловили такую жаркую засушливую погоду в Тюмени. Влажность воздуха в городе сейчас сильно понижена, утром она составляла всего 42% – и это не предел. По наблюдениям работников Тюменского Гидрометцентра, вчера утром показатель влажности был почти рекордным – всего 10%, обычно влажность в Тюмени составляет от 70% до 95%.

«Согласно нашему прогнозу, погода начнет меняться уже сегодня вечером, – уточнила Лариса Федоровна. – С севера на нас идет холодный фронт, который понизит температуру, к завтрашнему дню температура упадет на градусов 10. Ожидается сильный ветер. 10 июня, по нашим прогнозам, должен быть дождь, возможны грозы». Прогноз тюменских синоптиков совпадает с предсказаниями компании Gismeteo: ближе к завтрашнему вечеру ожидается смена погоды, в среду днем ожидается +23, в четверг – + 18 градусов. Но долгожданных больших дождей, способных напоить засушливую тюменскую почву, не обещает ни Тюменский гидрометоцентр, ни интернет-портал о погоде.

Врачи рекомендуют в жаркую погоду пожилым людям и юным тюменцам отказаться от длительных прогулок под палящим солнцем. «Людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой и неврологической направленности, следует на время жары отказаться от изнурительной работы на садово-огородных участках, – говорит врач-методист станции скорой помощи Валентина Виртенберг. – Людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом лучше вообще не выходить на улицу в самое жаркое время дня с 10 до 17 часов. Состояние этих людей в жару может резко ухудшаться, а привычные лекарства не будут столь эффективны, как обычно. Необходимо ограничивать прием воды, он не должен быть чрезмерным. И, конечно, нужно поберечь детей: им противопоказаны прогулки под прямыми лучами солнца. Перед выходом на улицу необходимо накормить их: голод в сочетании с перегревом может вызвать обморок».

Выходя на улицу всем без исключения медики советуют непременно надевать головной убор, лучше с полями или большим козырьком, закрывать глаза защитными очками, чтобы уберечь сетчатку глаз от ожогов. Утолять жажду лучше чистой питьевой водой, газировки только усиливают жажду. Холодный фронт, согласно прогнозам синоптиков, придет к нам ненадолго и без значительных осадков, в пятницу жара вернется, 13 и 14 июня в Тюмени опять ожидается температура +26 +28 градусов.

Фото: Фото предоставлено управлением МЧС по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем