Город Чисто там, где прошли муравьи

Чисто там, где прошли муравьи

В первую неделю июня становится заметно, что в Тюмени живет очень много детей. Веселыми колоннами с флажками и вожатыми они следуют по маршрутам культурного досуга...

" width=

В первую неделю июня становится заметно, что в Тюмени живет очень много детей. Веселыми колоннами с флажками и вожатыми они следуют по маршрутам культурного досуга. Но среди ликующих школяров выделяются группы ребят с метлами и лопатами. На ярко-желтых футболках красуется логотип «Отряды мэра». Придуманная акция бывшего мэра, а нынче сенатора Степана Киричука вошла в добрую традицию, и даже в кризис на программу «Трудовое лето» в городской казне нашлись средства. Правда, вместо 6,5 тысячи ставок в этом году выделили всего три тысячи. К дворникам и таджикам, занятым уборкой города круглый год, летом присоединяются тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Всего в июне по программе задействовано 1122 подростка, но некоторые из них работают в экскурсионном бюро, еще какая-то часть устроены помощниками воспитателей в летних пришкольных лагерях, около тысячи детей с метлами, лопатами и граблями выходят на уборку города. Тюменцы их зовут муравьями. «Такие молодцы ребятишки. Ведь в Тюмени чисто только на центральных улицах, а стоит зайти во дворы, как натолкнешься на кучи мусора и грязи, – говорит пенсионерка Лидия Дмитриевна из общежития, расположенного на улице Геологоразведчиков, 2. – Кругом мусор. Будто не люди, а свиньи тут живут». Лидия Петровна вышла сегодня во двор специально, как только завидела из окна подростков с лопатами. В одной из комнат кто-то делал ремонт: у подъезда валяются старые полки и сколоченные доски. «Хорошо бы убрать, – говорит Лидия Петровна. – Вроде и мужики в доме есть, и дворник «типа» работает, а вот валяется это барахло у подъезда, и никому дела нет».

Бригаду Л-4 возглавляет Марина Казакова – преподаватель физкультуры из коррекционной школы № 77 для слабослышащих детей. В

" width=

бригаде 15 ребят, большинству из них район сегодняшней уборки хорошо знаком, так как опыт их работы насчитывает два-три года. Ваню Васютина, перешедшего в 11 класс 77 школы, можно назвать ветераном движения «муравьев»: он в отрядах мэра проводит уже четвертое лето подряд. Оглядывая неприбранную территорию за зданием Кардиоцентра, он говорит: «Да в этом году еще не так страшно. В прошлом году, например, нам пришлось выкапывать огромную яму, чтобы сложить туда гору листвы, которую дворники всю осень свозили на пустырь из этих дворов». Новый квартальный этого района прошлой осенью за дворниками следила, поэтому объем работы меньше, но все равно хватает уборки на несколько дней, а рабочая смена длится три часа.

Пространство от улицы Геологоразведчиков до 50 лет ВЛКСМ густо усеяно остатками жизнедеятельности местных жителей: бутылки, окурки, упаковки товаров народного потребления, на пустыре – мумифицированный труп кошки. «Вчера за день мы здесь убрали мусора на 60 мешков (мешки столитровые), – говорит Ваня. – Ну и сегодня будет не меньше». Рядом с юными тружениками на лавочке отдыхают люди с пропитыми лицами и бутылками пива. Как показывает практика ребят, такие люди за собой бутылки не уносят – за ними приходится убирать.

«Муравьи» трудятся очень быстро, результат их труда измеряется в квадратных метрах убранной территории и количестве мешков мусора. Отчет в центр сдается ежедневно. Вчера бригада Л-4 убирала парк на Мельникайте: в акте выполненных работ – три тысячи квадратных метров. На месте уборки встретили уборщиков из Таджикистана: коллеги по работе предпочли покинуть общую территорию, убирали парк дети. В зависимости от объемов выполненных работ начисляется заработная плата. За смену, с 1 по 26 июня, а это 15 рабочих дней, можно получить от 3 до 4 тысяч рублей. Разница в тысячу для ребят существенна. Никто не скрывает, что пришел в отряд зарабатывать, так как других возможностей накопить на желанную покупку нет. Ваня Васютин хочет с июньской получки купить маме автомагнитолу. Ира Тутрунова планирует приобрести велосипед. Ира приезжает на работу одной из первых, ее автобус из Успенки выезжает утром в 7-10. По окончании смены в «Трудовом лете» детям перечисляют деньги на их сберегательные счета в Сбербанк.

" width=

Фронт работы на каждый день смены им устанавливает квартальный, он же отслеживает качество выполненных работ. «С бригадой под руководством Марины Геннадьевны Казаковой я работаю уже второе лето, – говорит квартальная управы Ленинского округа Зое Тлегенова. – Ребята – такие молодцы, их работа никаких нареканий не вызывает. Убирают быстро и качественно большие по площадям территории После них все чисто и прибрано – любо-дорого смотреть». Сам собой напрашивается вопрос: неужели дворники и бригады гостей из Восточной Азии не могут справиться с уборкой города без привлечения детей? «Отряды мэра» убирают так называемые у нас бесхозные территории, которые не относятся к дворовым, их много. Сейчас ведется работа по установлению хозяев или по оформлению документов на эти участки, но работа эта не быстрая. Нам без отрядов мэра летом никак не обойтись», – говорит квартальная.

Участок Зое Тлегеновой считается проблемным и хлопотным. Он простирается от Мельникайте до Пермякова и от Республики до лесополосы. 95 домов, жилой фонд старый, много общежитий, а в них представителей тюменского «дна». Средняя заработная плата дворников – 7 тысяч рублей. Квартальная говорит, что люди среди них попадаются разные: бывают ответственные и работящие, а бывают ленивые. Приходится все время контролировать. А вот с отрядами мэра никаких проблем: ни прогулов, ни мусора.

Бригадир Марина Казакова отмечает: «Второй смене отрядов мэра будет гораздо легче, ведь основную массу грязи мы уберем. Им

" width=

останется только поддерживать в чистоте уже вычищенную нами территорию. Они в июле на участки даже без лопат ходят: убирают только то, что люди успевают накидать уже после нас». Марина Евгеньевна говорит, что дети, работающие в отрядах, и в жизни уже по другому относятся к проблеме чистоты: «Я вижу, что они и в школе никогда не мусорят, и другим делают замечания, потому что знают: легче дойти до урны, чем потом убирать. Чисто там, где не мусорят, а у нас в России грязно из-за людей, менталитет что ли такой. Была на соревнованиях в Венгрии, и очень меня удивляло, что люди каждое утро сами около своих делают уборку: берут шампунь и моют асфальт, чтобы грязь в дом не носилась. Вот там действительно чисто, там отрядам мэра нечего было бы делать. А у нас народ другой. Бывает обидно, когда мы работаем, а рядом кто-то идет и бросает мусор».

Чтобы изменить психологию людей, Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет. Задача не для школьной программы: сколько лет акции «Трудового лета» понадобится, чтобы тюменцы изменили отношение к своему городу, если известно, что в год в отрядах работает от 3 до 6 тысяч подростков, а за 10 лет существования акции через нее прошло 50 тысяч ребят?

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем