Город В Тюмени незаконно вырубили тысячи деревьев

В Тюмени незаконно вырубили тысячи деревьев

Сегодня при большом стечении народа в городе прошла городская экологическая конференция. Было много детей с трогательными докладами о том, как нужно заботиться о воздухе, воде и, конечно, о «легких» большого города – зеленых насаждениях: деревьях и кустар

" width=

Сегодня при большом стечении народа в городе прошла городская экологическая конференция. Было много детей с трогательными докладами о том, как нужно заботиться о воздухе, воде и, конечно, о «легких» большого города – зеленых насаждениях: деревьях и кустарниках. Ломать деревья нехорошо – казалось бы, простую истину разделяют все. Но, как часто теперь бывает, истины только декларируются, в реальной жизни все происходит с точностью до наоборот. Зеленые насаждения мешают большим дядям и тетям претворять свои недетские градостроительные планы в жизнь. Город строят, деревья рубят, в самых неожиданных местах вместо зеленых посадок появляются дома или облицованные плиткой мостовые.

Тюмень занимает одно из последних мест в регионе по количеству зеленых насаждений на человека. Коллегия экологов Общественного совета Тюмени 5 марта этого года представила в прокуратуру области заявление с требованием привлечь к административной и уголовной ответственности должностных лиц администрации города Тюмени и руководителей подрядных организаций, которые были вовлечены и осуществляли незаконную вырубку деревьев. Заявление, изложенное на 15 страницах, подписали 27 членов общественного совета, в который вошли ученые, преподаватели высших учебных заведений и представители общественности Тюмени.

В мотивировочной части заявления приводятся шокирующие цифры. За последние восемь лет в Тюмени было подвергнуто глубокой обрезке около 200 тысяч деревьев, 50 тысяч деревьев было снесено. В процессе реконструкции улицы Профсоюзной, например, было вырублено более тысячи деревьев и кустарников, и до сегодняшнего дня они не восстановлены, хотя в проекте реконструкции были предусмотрены работы по восстановлению зеленых насаждений. До настоящего времени ни одного дерева там не посажено. А вот акт ввода объекта в эксплуатацию подписан еще в 2005 году. Еще 560 деревьев было вырублено в рамках выполнения работ по реконструкции улицы Мельникайте. По оценке экологов, за последние восемь лет объем зеленой кроны зеленых насаждений в городе Тюмени, по самым скромным подсчетам, уменьшился в 10 раз.

«Мы – общественный совет как заявители хотим, чтобы должностные лица понесли заслуженное, предусмотренное российским законодательством, наказание за незаконные распоряжения на снос деревьев, на обрезку деревьев, подписание незаконных контрактов», – обозначил позицию заявителей координатор и член правления коллегии экологов Общественного совета Альберт Фахрутдинов.

По данным доцента кафедры экологии Тюменского архитектурно-строительного университета Татьяной Германовой, представленным в отчете экологов, содержание формальдегида и двуокиси углерода в воздухе на оживленных магистралях столицы Западной Сибири в 50 раз превышает показатели предельно допустимой концентрации (ПДК). По словам Альберта Фахрутдинова, комплексные исследования воздушной среды последний раз проводились в Тюмени более десяти лет назад. Но в справочном издании «Экология Тюмени», изданном еще в 2001 году, приводятся результаты замеров, где концентрация отравляющих веществ в воздухе составляла от 10 до 25 ПДК.

Объем вредных веществ, ежегодно выбрасываемых в атмосферу, за последние пять лет возрос с 30 до 90 тысяч тонн. Экологии считают, что одной из основных причин увеличения объемов выбросов является возросшее количество личного автотранспорта населения и промышленных выбросов. Вывод напрашивается следующий: экология города находится в плачевном состоянии. И в таких неблагоприятных условиях город продолжает вырубать деревья.

2 апреля первый заместитель прокурора области Виктор Русских провел встречу с авторами заявления и руководителями городских структур, которых экологи обвиняют в нарушениях природоохранного законодательства. «На этом совещании прокурорские работники хотели убедиться в достоверности изложенных нами фактов и информации. Так вот, ни на один из изложенных фактов у сотрудников городской администрации и управ городских округов не нашлось опровержений. Ни одна цифра из нашего заявления не была опровергнута», – сообщил Альберт Фахрутдинов

Начальник отдела зеленых насаждений управления по экологии администрации Тюмени Александр Копылов не отрицает: ситуация с зелеными насаждениями в Тюмени далека от идеальной. «По СНиПАМ площадь зеленых насаждений должна быть не меньше 10 квадратных метров на человека, – говорит Александр Иванович. – В Тюмени до прошлого года этот показатель был 2,6. Но с расширением границ Тюмени, за счет включения пригородных территорий, ранее принадлежащих Тюменскому району, в черте города оказалось значительное количество парковых зон. С их учетом показатель обеспеченности зеленых насаждений на человека уже приближается к нормам и составляет около семи квадратных метров на человека».

Приведению показателей к норме могли бы еще помочь высокие тополя с большой кроной. Кстати, именно с таким расчетом их в 60-е годы их сажали в районах новостроек Тюмени. Тополя быстро растут, дают большой объем зелени, да и процент выживаемости в городских посадках у них выше, чем у остальных деревьев. Но единственный недостаток – пух. Каждое лето в управах начиналось с жалоб людей проживающих в старых центральных районах города. Сотрудники отдела зеленых насаждений рассказывают про случаи гибели людей и порчи имущества граждан от падающих тополей в условиях сильного ветра, последний случай, по их словам, случился в мае в Новосибирской области, где тополь упал на автомобиль. Около восьми лет назад в Тюмени взяли на вооружение практику глубокой обрезки тополей. Вместо десятиметровых исполинов остались столбообразные карлики. В защиту тополей недавно выступил на страницах газеты «Тюменский курьер» писатель Владислав Крапивин.

На днях прокуратура Центрального округа Тюмени внесла в адрес главы администрации города представление. По словам помощника прокурора области Елены Мельниковой, прокурорская проверка соблюдения природоохранного законодательства по фактам, изложенным в заявлении экологов Общественного совета Тюмени, установила, что в областном центре действительно допускаются нарушения законодательства об охране зеленых насаждений. «В городе сложилась порочная практика обрезки деревьев, при которой почти вся крона деревьев обрезается. Это приводит к тому, что зеленые насаждения в течение двух-трех лет прекращают выполнять оздоровительные и рекреационные функции», – говорит Мельникова.

По словам помощника прокурора Центрального округа Тюмени Ирины Мискирчан, в представлении, выданном администрации города Тюмени, есть требование провести инвентаризацию и оценку зеленых насаждений в городе. «Администрацией города до сих пор не принят муниципальный правовой акт, который определял бы порядок содержания деревьев на территории города», – говорит Ирина Васильевна.

По словам членов коллегии экологов общественного совета г. Тюмени, прокуратура лишь частично удовлетворила заявление истцов: из содержащихся в нем шесть пунктов в силу вступят только два – о необходимости проведения инвентаризации и представлении запрета глубокой обрезки деревьев.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем