Город Выпускники с нездоровыми интересами

Выпускники с нездоровыми интересами

На выходных в Тюмени отгремели выпускные вечера. На торжественных линейках выпускники выглядели молодыми и здоровыми. Однако, как выяснили тюменские медики, стандартного тюменского школьника уместнее будет назвать больным. Как сообщил начальник городского

" width=

На выходных в Тюмени отгремели последние звонки. На торжественных линейках выпускники выглядели молодыми и здоровыми. Однако, как выяснили тюменские медики, стандартного тюменского школьника уместнее будет назвать больным. Как сообщил начальник городского управления по здравоохранению Сергей Ярцев, хуже всего у тюменских школьников дела обстоят с зубами, пищеварением, содержанием гемоглобина в крови, осанкой и зрением. Причем, если у первоклашек медики регистрируют 28 процентов отклонений в здоровье, то у выпускников их в два раза больше. По словам г-на Ярцева, на здоровье детей влияют прежде всего высокий объем учебных нагрузок, нерациональное питание и гиподинамия.

Помочь сохранить здоровье подрастающего поколения стараются и медики, и учителя, и, конечно, сами родители. Например, врачи поликлиники №4 проводят специальные уроки здоровья для учеников школы №44 в Южном микрорайоне. По словам главврача поликлиники № 4 Натальи Княжевой, на уроках доктора рассказывают детям, как избежать близорукости, искривления позвоночника – болезней компьютерного века. Удачные примеры действительно есть: в той же школе №44 благодаря профилактике количество детей с заболеваниями пищеварительного тракта меньше, чем в среднем по городу. В школьной столовой регулярно подают отвар шиповника, в период вспышек респираторных инфекций ученики употребляют витаминизированный напиток «Золотой шар». Но всегда ли для сохранения детского здоровья хватает только мер со стороны взрослых?

Конечно, взрослые могут прилагать самые серьезные усилия для того, чтобы сберечь здоровье детей. Правда, иногда эти усилия оказываются почти абсурдными, как в случае с введением «комендандтского часа» для несовршеннолетних. Однако многое зависит и от самих детей. Ведь проблемы с осанкой и близорукость вызываются «компьютерным образом жизни», а проблемы с зубами и пищеварением – страстью молодого поколения к снекам и прочей нездоровой пище.

Еще одна «нездоровая» проблема, о которой в сезон последних звонков предпочитают не говорить тюменские медики, – алкоголь. В первом квартале 2009 года около 10 процентов отравлений алкоголем и спиртосодержащей продукцией пришлось на детей и подростков. К счастью, смертей от алкоголя среди детей отмечено не было. Среди тюменских подростков есть даже больные хроническим алкоголизмом, правда, специалисты отмечают, что число таких больных не увеличивается.

Зато обилие пьяных подростков на городских улицах в период последних звонков и выпускных давно уже стало «достопримечательностью» Тюмени. В этом году многие школьники предусмотрительно организовывали выпускные вечера за городом. О причинах этого рассказала выпускница Татьяна: «Мы сознательно справляли день последнего звонка на специально снятой для этого даче. Просто в городе нам бы не дала веселиться милиция, да и алкоголь купить сложнее было бы. А в дачном поселке мы сами себе хозяева, можем пить, сколько захотим, и никто не будет останавливать нас на улице и пытаться нам помешать отметить праздник».

Справедливости ради стоит отметить, что пьяных подростков, отмечающих первые дни взрослой жизни, в этом году на тюменских улицах действительно было меньше. Видимо, действительно многие решили отмечать прощание со школой вдали от глаз взрослых, в окружении алкоголя и сигарет. Правда, только автору этого текста в одном из спальных районов Тюмени в субботу на глаза попались две школьницы, орошающие газонную траву рвотными массами.

Фото: Фото с сайта I.i.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем