Город «Главврач» прописал заморозить цены

«Главврач» прописал заморозить цены

Сейчас на самом высоком уровне все больше внимания уделяется стоимости лекарственных средств. Тюмень не стала исключением. По данным Тюменьстата, лекарственные средства подорожали в регионе в среднем на 13,7 процента. «Необходимо найти баланс экономически

" src=

Сейчас на самом высоком уровне все больше внимания уделяется стоимости лекарственных средств. Тюмень не стала исключением. По данным Тюменьстата, лекарственные средства подорожали в регионе в среднем на 13,7 процента. «Необходимо найти баланс экономических и социальных интересов, уточнить стратегию развития аптек в регионе, чтобы обеспечить доступность и качество лекарств для жителей региона в нынешней экономической ситуации», – накануне заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. А президент страны Дмитрий Медведев назвал жлобством действия тех компаний, которые необоснованно повышают цены на медикаменты. «В некоторых регионах России наблюдается ситуация, когда цена на элементарные препараты повысилась в несколько раз, и это ни с чем не связано», – недовольно заметил на недавней видеоконференции с российскими губернаторами глава государства.

«Для нас очень большая тайна, почему поставщики лекарств повышают цены, – сообщила в беседе с корреспондентом 72.ru фармацевт Маргарита Яковенко. – В последнее время дорожали практически все препараты – какие-то из них больше, какие-то меньше. Но от аптек мало что зависит. Если от поставщика приходит изначально высокая цена, то нам тоже, с помощью торговых надбавок, приходится увеличивать стоимость препарата. Ну и в итоге все посетители почему-то идут жаловаться именно в аптеки. Хорошо еще, что сейчас цены на лекарства сдерживает государство».

Но с тем, что поставщики все еще задирают стоимость лекарств, согласны не все. Так, директор одной из аптечных сетей Тюмени Павел Аудучинок считает, что дистрибьюторы в последнее время заметно умерили свои финансовые аппетиты. «Сейчас поставщики не завышают цены. Когда курс доллара перестал расти, в стоимости произошел откат назад. И аптеки, чтобы снизить цены, в последнее время стараются максимально минимизировать затраты», – объяснил предприниматель. В самих аптеках города говорят о том, что в последнее время стали дешеветь некоторые лекарства. «После Нового года из-за кризиса поставщики сделали высокие цены, а теперь они их опустили немножко», – говорит сотрудница одной из аптек Тюмени Елена Филиппова.

Но несмотря на то, что сетевики одумались и под натиском государства решили снизить цены на лекарства, походы в аптеку по-прежнему бьют по карману тюменцев. «Я дорогие лекарства стараюсь не покупать», – говорит пенсионерка Анна Большакова. Женщина уже несколько лет страдает от сердечно-сосудистого заболевания, но пока ее не оформляют на инвалидность, и поэтому все лекарства ей приходится покупать самой. «Беру то, что подешевле – конкор, эналаприл. Сейчас за месяц уходит около 500 рублей. Лекарства заметно подорожали. Все стонут от этого, особенно пенсионеры», – сказала женщина.

Сайт 72.ru решил проверить насколько отличаются цены на некоторые ходовые лекарства в разных районах Тюмени. Для этого мы обзвонили несколько аптек областного центра – стоимость лекарств варьируется достаточно сильно (цены указаны в рублях).

Со слов фармацевтов, рост цен приостановился. Об этом накануне губернатору области докладывал и директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков. 20 мая он вместе с руководителями аптечных сетей региона встречался с губернатором Владимиром Якушевым. В итоге, власть и бизнес пришли к выводу, что в области необходимо ввести сниженную процентную надбавку на ряд самых востребованных у потребителей лекарств.

Фото: Фото с сайта Medicine-myths.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем