Город Торговые сети Тюмени придушили производителей продуктов

Торговые сети Тюмени придушили производителей продуктов

Долги торговых сетей перед предприятиями региона продолжают расти. К обсуждению горячей темы круговорота долгов подключился губернатор Тюменской области. На заседании антикризисного штаба вчера, 18 мая, к губернатору пригласили обе стороны конфликта – тов

" src=

Долги торговых сетей перед предприятиями региона продолжают расти. К обсуждению горячей темы круговорота долгов подключился губернатор Тюменской области. На заседании антикризисного штаба вчера, 18 мая, к губернатору пригласили обе стороны конфликта – товаропроизводителей и ретейлеров. Глава региона пригрозил, что если ситуация с задолженностями не изменится в ближайшую неделю, то в следующем заседании антикризисного штаба будут участвовать арбитры из правоохранительных органов: ГУВД и прокуратуры.

Покупателю, предпочитающему большие торговые сети, казалось бы все равно, куда уходят деньги, оставленные в кассе. Пусть ретейлеры не рассчитываются с поставщиками товаров, главное, чтобы мясо, молоко и хлеб всегда были на прилавках. Однако если из-за долгов торговых сетей предприятие не может выплатить зарплату своим сотрудникам-тюменцам, взгляд на проблему у обывателя меняется.

На сегодня торговые предприятия областной столицы должны местным предприятиям АПК более трехсот миллионов рублей. И это данные еще двухнедельной давности. Так, с 5 мая долг торговых компаний только перед Тюменским хлебокомбинатом вырос с 12 до 16 миллионов рублей. «Для местных сельхозпроизводителей это серьезная сумма, и нам стоит продолжить серьезную работу по погашению этой задолженности. У торговых сетей нет предпосылок вовремя не расплачиваться за поставленную продукцию – продукция востребована горожанами, нет претензий к ее качеству. Расчеты же за реализованный товар производятся с опозданием на месяц», – сообщил губернатор Владимир Якушев. По мнению губернатора, долги торговых сетей могут повлечь за собой цепочку неплатежей в секторе переработки, а те, в свою очередь, должны сельхозпроизводителям. Последствия негативно скажутся на развитии агропромышленного комплекса в целом.

«Сетевые маркеты, такие как «Лента», Metro cash and carry и «Продинвест», должны хлебокомбинату восемь с половиной миллионов, а всего долг у торговых компаний пред нашим предприятием – 16 миллионов. Мы делаем должникам предупреждения, и тем, кто не расплачивается в срок, вынуждены приостанавливать поставки. Но такие меры и для нас чреваты последствиями – завтра эти буханки хлеба уже никто не съест», – рассказал помощник генерального директора ОАО «Тюменский хлебокомбинат».

Общение с руководством торговых компаний напоминает производителям игру в «глухой телефон»: центральные офисы компаний обвиняют в задержках оплаты местных менеджеров, те, в свою очередь, говорят, что не имеют нужных полномочий. Бухгалтерия находится в головном офисе и долго рассматривает документы об оплате, поэтому задержка может достигать и 50 дней. «Когда торговые компании заходили на наш рынок, власти давали им различные льготы при условии, что 22 процента местных товаропроизводителей будут представлены на прилавках. Сегодня позиций в крупных торговых центрах местные производители почти не имеют – ретейлеры предлагают заведомо неудобные условия. Протоколы разногласий не принимаются к рассмотрению, бонусы только увеличиваются – сейчас они составляют уже девять процентов. Изменить цену на продукцию разрешается только один раз в квартал, и рассмотрение этого вопроса зачастую затягивается на три месяца», – объясняет помощник директора хлебокомбината.

Такая же позиция и у генерального директора ООО «Сибрыбпром» Юрия Водилова. На одном из совещаний, посвященных проблемам во взаимоотношениях поставщиков и дискаунтеров, он заметил: «Когда власти договаривались о приходе крупных торговых сетей в Тюмень, мы думали, что это даст нам новые возможности по реализации продукции. Но затем оказалось, что у них свои планы и минимум обязательств перед нами, наряду с максимум требований к нам». Эксперты отмечают, что власти всегда и везде поддерживают торговые сети, потому что они являются своеобразными узлами в экономике, с которыми неразрывно связана деятельность сотен фирм-поставщиков – производителей, дистрибьюторов, импортеров.

Ретейлеры только прикрываются тем, что платят высокие налоги. Не расплатившись с долгами одному предприятию, они заключают договор с другим. А когда местные производители отказываются от сотрудничества, везут товар со своих столичных складов. Об этом говорил на заседании штаба директор хлебокомбината Геннадий Страчков. Теряя доверие к торговым сетям, поставщики вынуждены обращаться в арбитраж, даже несмотря на то, что сроки судебного разбирательства по взысканию дебиторской задолженности могут с учетом различных судебных процедур достигать 11 месяцев. Это также в интересах должников, которые получают на это время беспроцентный кредит. Но поставщики идут на это, ведь других действенных мер по взиманию долгов, кроме арбитража и взывания к властям, у них просто нет.

Отметим, все попытки редакции 72.ru получить комментарии у представителей Metro cash and carry и «Мосмарта» оказались безуспешны. Представители этих компаний не пожелали говорить на неудобную для них тему. Директор по закупкам в Сибирско-Уральском регионе компании «Лента» Кирилл Мюрзепп сообщил редакции 72.ru: «Сегодня задолженность перед тюменскими поставщиками составляет не более шести миллионов рублей, а просрочка не больше одной недели. Просрочки возникают периодически и связаны с необходимостью закрывать предыдущий краткосрочный кредит и брать следующий».

Кирилл Мюрзепп отметил, что никаких конфликтов с поставщиками по вопросам оплаты у компании нет. А в Сибири существует своя коммерческая служба, с которой взаимодействуют поставщики. И по словам директора по закупкам, ничего не мешает им сесть за стол переговоров и разрешить все проблемы. В «Ленте» подчеркивают, что в каждом регионе стараются договариваться лидерами местных рынков о работе на выгодных условиях. Компания сотрудничает с такими тюменскими предприятиями, как «Торговый дом «Боровский», ООО «Клен», Ишимским мясокомбинатом. «В нынешнем году «Лента» будет продолжать переговоры о сотрудничестве с местными поставщиками», – пообещал Кирилл Мюрзепа.

На вопрос об увеличении бонусов директор по закупкам отвечает: «Изменение коммерческих условий для поставщиков связано с планируемым увеличением товарооборота на следующий год. Мы предлагаем производителям Тюменской области в непростое время кризиса дополнительные объемы закупок и возможность выхода на федеральный уровень поставок, в другие города России».

По словам руководителей перерабатывающих предприятий, на вчерашнем заседании Владимир Якушев уже пообещал представителям торговых сетей привлечь к решению проблемы неплатежей сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел. Если ситуация не изменится в ближайшую неделю, то на следующее заседании антикризисного штаба правоохранительные органы будут приглашены специально. Но уже сейчас понятно, что одних репрессивных мер для решения проблемы недостаточно. В кругах производителей сейчас активно обсуждается идея создания местной торговой сети, на прилавках которой могли быть представлены товары местных производителей молока, масла, хлеба, мяса и рыбы. Ради общего блага товаропроизводители готовы даже скинуться.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Tas-ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем