Город Тюменские ветераны прошли на Параде первыми

Тюменские ветераны прошли на Параде первыми

По доброй традиции, 9 мая в областном центре состоялся Парад Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи тюменцев прошли по главным улицам города с флагами и шарами в руках, тысячи наблюдали за парадом с городских тротуаров и по телевизору...

" src=

По доброй традиции, 9 мая в областном центре состоялся Парад Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи тюменцев прошли по главным улицам города с флагами и шарами в руках, тысячи наблюдали за парадом с городских тротуаров и по телевизору. Посмотреть в этом году было на что.

Утром 9 мая радовала погода. Уже в десять часов температура была выше 20 градусов тепла. Легкий ветерок. Чистое небо. На главной площади Тюмени, возле памятника Ленину стоит военный оркестр. Напротив – трибуны с сидящими на них ветеранами и членами областного правительства. И вот к губернатору обращается генерал-майор, начальник Тюменского гарнизона Михаил Логинов: «Войска тюменского гарнизона по случаю Дня Великой Победы построены».

Слово берет губернатор Владимир Якушев: «Уважаемые земляки! Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с 64 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Победа стала главной наградой за подвиги и мужество, проявленные нашим народом в суровые военные годы. В те дни решалась судьба не только нашего Отечества, но и других стран. Вот почему память о подвигах наших соотечественников до сих пор хранят в странах, пострадавших от фашизма. В этот праздничный день искренне желаю всем вам, дорогие земляки, прочного мира, крепкого здоровья, большого счастья и благополучия на родной земле».

Играет гимн России. И настает, пожалуй, самый волнительный момент сегодняшнего парада. На площади показывается УАЗ, в котором стоя едут тюменские ветераны. Позади машины ровным строем с цветами идут еще несколько воинов Великой Отечественной войны. Идут не сбивчиво, стройно, тем более для своего возраста. Проходя мимо трибуны с почетными гостями, ветераны машут всем собравшимся. Эти люди более 60 лет назад ковали победу в самой страшной войне, но даже и сейчас шагают в числе первых.

За ветеранами войны строем прошли курсанты ТВИИКУ, ТЮИ МВД.

В параде участвовали и работники образования. Колонна департамента образования несла огромные российский и советский флаги размером примерно 9 на 15 метров каждый, а также большой шар в виде нашей планеты. За учителями и воспитателями двигались тюменские спортсмены. Их колонна была одной из самых необычных: наравне с шедшими участниками, лихо колесили велосипедисты, катились на роликовых лыжах спортсмены, как будто готовясь к скорому финалу мирового первенства в Швейцарии, в шлемах и форме шагали хоккеисты.

Настал черед тюменских вузов. Университет, Нефтегаз, стройакадемия, мединститут… бесконечная толпа студентов с шарами и транспарантами шла и шла, поздравляя ветеранов и всех собравшихся с Днем Победы. Потом мимо трибуны почетных гостей проследовали политические партии. В авангард, что весьма символично, поставили коммунистическую партию. Все-таки миллионы русских солдат сражались и умирали за Родину именно под красным флагом. За коммунистами двигалась колонна ЛДПР, потом «Единая Россия». Показалось, что рядам последней нет конца – самая большая партия страны приготовила на парад, похоже, самую крупную делегацию. За «единороссами», по странному стечению обстоятельств, поставили колонну российских казахов, чьи предки также положили немало жизней для Великой Победы. За казахскими участниками двинулась колонна партии «Справедливая Россия». Потом пошли городские управы. Управа Центрального округа приготовила сюрприз всем собравшимся. Чиновники пронесли Знамя Победы, которое было привезено из легендарной Брестской крепости. В конце парада 9 мая, по традиции, прошли работники фирм и предприятий города.

От лица сайта 72.ru хочется поздравить с праздником всех участников Великой Отечественной войны и тех, кто своим трудом приближал День Победы. Спасибо вам за то, что мы живем в свободной стране. Желаем вам, дорогие ветераны, счастья, семейного благополучия и, конечно же, крепкого здоровья!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем