Город Владимир Владимирович, дайте ветеранам заслуженное жилье!

Владимир Владимирович, дайте ветеранам заслуженное жилье!

Уже завтра Россия отметит праздник Великой Победы, 9 мая. Далеко не каждый участник войны дошел до Берлина, дождался июньского парада 1945 года на Красной Площади. Увы, но те, кто не погиб в боях, сегодня продолжают жить в тяжелых условиях. Несмотря на не

" src=

Уже завтра Россия отметит праздник Великой Победы, 9 мая. Далеко не каждый участник войны дошел до Берлина, дождался июньского парада 1945 года на Красной Площади. Увы, но те, кто не погиб в боях, сегодня продолжают жить в тяжелых условиях. Несмотря на невзгоды, 86-летний тюменец Вениамин Матвеевич Белоногов не теряет присутствия духа. Рассказывая корреспонденту 72.ru о фронтовых годах и своей сегодняшней жизни, ветеран пытается улыбаться. Когда-то он прошел всю войну от Новгородской области до Прибалтики и Берлина. А теперь уже много лет Вениамин Белоногов, кавалер ордена Великой Отечественной войны, живет в стареньком домишке на улице Тимирязева, 122. У него нет канализации, только холодная вода и туалет в 15 метрах в огороде. Живет ветеран один – жена умерла около десяти лет назад.

«Ходить-то кое-как хожу. А еще с животом проблемы. Почти весь желудок вырезали. Нужен туалет дома», – раздосадованно говорит дедушка, показывая шрамы от операции. Хорошо еще, что ветерану помогает внучка – часто приезжает к Вениамину Матвеевичу и забирает его мыться к себе домой. «А когда что-то надо постирать или еду приготовить, приходится специально греть воду на плите», – продолжает ветеран.

Сейчас ему немного легче – 61-летний сын Николай с женой переехали к Вениамину Матвеевичу. Правда, сказать, что стало легче, можно весьма условно. Сын – инвалид второй группы и не работает, жена тоже на пенсии. Денег в семье немного, хоть ветеран и получает положенную ему повышенную пенсию. Он ее зарабатывал в лютые 50-градусные морозы 1941 года под Старой Руссой. Туда 18-летний Веня попал служить в 26 отдельный лыжный батальон.

«Я на войну-то пошел со своими лыжами, ведь до этого занимался лыжными гонками на своей родине, в Исетском районе», – вспоминает Вениамин Матвеевич. В кровавых сражениях у Старой Руссы в начале 1942 года он получил тяжелое ранение в голову. С осколком в голове Веню Белоногова хотели даже отправить в тюменский госпиталь. Почему так далеко, за несколько тысяч километров? Свободных мест в госпиталях практически не было – все было забито ранеными. В конце концов, получилось увезти его поближе, в Горький (ныне Нижний Новгород). Там молодой солдат провел три месяца на больничной койке. Затем – опять война: укрепрайон в Подмосковье, освобождение Белоруссии, дорога на Берлин. Перед самым штурмом немецкой столицы, в апреле 1945 года, Вениамина Матвеевича, вместе с 399 батальоном, где он служил командиром минометного расчета, перебросили в Прибалтику.

«Из Германии до Прибалтики мы шли пешком. В день проходили по 20–25 километров. И так продолжалось три месяца. Ладно хоть с едой проблем не было – впереди нас ехала полевая кухня», – рассказывает о последних месяцах боевых действий ветеран.

Но война все никак не могла закончиться для Вениамина Матвеевича. В апреле 1946 он был уже совсем рядом с домом – в городе Чебаркуле Челябинской области. Туда 23-летнего офицера отправили учиться на командира орудия тяжелого танка ИС-2. «Тогда ужасно хотелось домой. И тут представился случай – вышел приказ главнокомандующего Сталина о демобилизации всех военнослужащих в возрасте до 24 лет», – с блеском в глазах вспоминает Вениамин Белоногов.

Вернувшись на Родину, в Тюменскую область, стал жить сначала в Исетском районе. Закончил учебные курсы пчеловодов. Потом выучился на комбайнера. Женился. Дальше был переезд в Тюмень, работа на заводе «Строймаш», начальником цеха в Тюменском горпромкомбинате. Везде была борьба, бои на войне и быту. Но особо затянулись у Вениамина Матвеевича бои с местными чиновниками.

«Уже несколько лет сын ходит по разным инстанциям, чтобы мне дали благоустроенное жилье, но пока все без толку. А как-то к нам пришли из Калининской управы. Сотрудница управы посмотрела, вроде бы вошла в мое положение, но так никто и не помог», – пожимает плечами ветеран. Хотя Вениамин Матвеевич уже устал от нескончаемой битвы за квартиру, но все-таки не теряет надежды, что когда-нибудь его ситуация изменится. «Часто лежу я на койке и думаю: скоро лето, станет тепло. Махну-ка я ходоком в Москву добиваться квартиры. Хочу до Собянина добраться, все-таки земляк, может, поспособствует получению нормального жилья», – с пугающей серьезностью говорит ветеран.

Хочется верить, что 86-летнему пенсионеру идти в столицу не придется: президент Дмитрий Медведев дал указание до 9 мая 2010 года обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны благоустроенным жильем. А ведь в Тюменской области все еще немало фронтовиков, которые до сих пор не получили квартиры. «В улучшении жилищных условий нуждаются 126 участников войны, в областном центре их больше тридцати человек», – рассказал корреспонденту 72.ru председатель комиссии социально-бытового обслуживания Тюменского совета ветеранов Геннадий Васильевич Абрамов.

Естественно, что для каждого из 126 тюменских ветеранов незабываемыми ко Дню Победы станут слова: «Скоро можете заселяться в свою новую квартиру». Уважаемые чиновники! Помогите ветеранам. Они этого заслужили.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем