Город Избиение младенца

Избиение младенца

В Тюмени произошел очередной вопиющий случай бесчеловечного обращения с ребенком. В умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии (статья 111 УК РФ),

" src=

В Тюмени произошел очередной вопиющий случай бесчеловечного обращения с ребенком. В умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии (статья 111 УК РФ), обвиняется 19-летняя жительница поселка Богандинский Екатерина Никитина. 26 апреля в детскую больницу был доставлен ее четырехмесячный сын со следами от укусов и симптомами, указывающими на последствия закрытой черепно-мозговую травмы. При выяснении обстоятельств возникновения травм, девушка призналась врачам, что она сама покусала ребенка и несколько раз ударила его по голове, так как успокоить плачущего ребенка другим способом у нее не получалось.

Скандал быстро вышел из стен больницы, распространился по улицам поселка Боровского, через непродолжительное время достиг пределов прокуратуры Тюменского района. Проверку по факту причинения вреда малышу собственной матерью проводила старший следователь ОВД по Тюменскому району майор юстиции Ирина Трубина. «Этот вопиющий случай жестокого обращения с ребенком произошел в поселке Боровский, – сообщает Трубина. – Екатерина проживала в поселке Богандинский с сожителем, от которого родила ребенка. Через месяц сожитель выгнал ее с ребенком из дома. Пожила какое-то время у матери, которая, кстати, на тот момент тоже была беременна. Екатерина переехала к брату в поселок Боровский – по ее словам, у матери не было подходящих условий для проживания. За неделю до несчастного случая Екатерине позвонил сожитель и потребовал отдать принадлежащий ему сотовый телефон. Молодая женщина разнервничалась, малыш заплакал. Со злости на сожителя она укусила его в ягодицу, в тот момент, по ее словам, сын казался ей ненужным.

Дальше – хуже: в течении последующих нескольких дней мать, если так ее можно назвать, остервенело кусала ребенка за руки, ноги, живот с целью прекратить рев и плач, но это не помогало. 23 апреля у горе-матери разболелась голова, она покормила сына смесью и решила отдохнуть. Ребенок заплакал, что вызвало у женщины агрессию, она положила младенца на диван и ударила в правую часть височной области. Через несколько дней малышу стало плохо, он потерял сознание и перестал дышать. Екатерина вызвала скорую помощь». В своем объяснении Екатерина Никитина сказала: «Считаю что я плохая мать, так как не умею обращаться с грудными детьми, свою вину признаю». Ребенок в настоящее время находится в реанимации в состоянии комы.

В связи в большим общественным резонансом, дело из района передали в Тюменский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре области. Сегодня утром старший помощник руководителя следственного управления Евгений Казаков сообщил, что 5 мая 2009 года Никитиной предъявлено обвинение по пункту «б» ч.2 ст. 111 УК РФ. По решению суда мерой пресечения избрано содержание под стражей. Екатерина находится в следственном изоляторе в Тюмени. В настоящее время следствие продолжает допрашивать свидетелей, назначен целый комплекс экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая о психической вменяемости обвиняемой. Если экспертиза признает ее вменяемой, ей грозит срок до 10 лет тюремного заключения.

История с избиением младенца вызывает праведный гнев порядочных людей. Удалось найти всего несколько человек, которые усмотрели в этой трагедии отражение проблем нашего нездорового общества. «Я ее не оправдываю, но мне ее искренне жаль, – говорит руководительница фонда «Право на жизнь» Виктория Романова. – Теперь она, всеми осуждаемая, сидит в тюрьме. Она стала изгоем и для своих, и для чужих. Мы все родом из детства и все ниточки ведут туда. Видимо, росла без отца и с детства не знала, что такое нормальная мужская любовь в семье. Поверила первому встречному, который сказал, что она ему небезразлична. У матери была своя жизнь, как и у брата. Наверное, ей было одиноко и унизительно: брошена мужчиной с младенцем на руках без средств, жилья и поддержки. И причем, ведь не одна она срывает свою боль и отчаянье на слабых. Так принято делать в нашем обществе. В тот страшный момент она спроецировала на ребенке все зло, что принесла ей жизнь. И не нашлось никого рядом, кто успокоил бы ее в тот момент или помог».

Психолог Людмила Корнилова утверждает, что от посетительниц ее кабинета слова признания «я – плохая мать» приходится слышать достаточно часто. «Полагаю, что проблема в обществе возникла не вдруг. Есть признанная красивая модель, какой должна быть женщина-мать, а есть реальная жизнь, в которой женщина остается один на один со сложными житейскими ситуациями. И от несоответствия происходит много бед. Прекрасный работник и просто красавица выходит из роддома с младенцем на руках. Не имея опыта ухаживания за младенцем, она не понимает, почему он все время плачет. Хорошо, если рядом окажется человек, который объяснит, что новорожденный имеет с матерью тонкую душевную связь: чем больше она сама беспокоится, тем хуже и ему. Даже если женщина физически и психически сформирована, у нее не всегда находятся силы справиться с негативом. Вспоминается одна пациентка – хорошая добрая женщина, нормальная семья, долгожданный первенец. Пришла ко мне с явными признаками острого психоза. Ребенок плакал и днем, и ночью, муж или на работе, или, закрыв ухо подушкой, спит. На третий день вынужденной бессонницы, по ее признанию, она была в ярости и стала трясти младенца по кроватке. Хорошо, что у нее хватило мудрости, обратиться вовремя за психологической помощью».

Психологи отмечают, что в нашей стране, где нет многовекового духовного пути, как в Европе, и развитой системы психологической помощи, как в Америке, где за несколько поколений понятия «добро» и «зло» менялись местами, повсеместно нарушаются общечеловеческие табу. Остается добавить, что полезная статья Альфии Кабировой о послеродовых депрессиях находится в разделе 72doctor. Телефон руководительницы фонда «Право на жизнь» Виктории Романовой – 8-904-888-04-01.

Фото: Фото с сайта Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем