Город На улице Военной стреляют по детям

На улице Военной стреляют по детям

Милиция прекратила поиски человека, стрелявшего в Тюмени по двум мальчикам из пневматической винтовки. Правоохранители сетуют на очевидцев происшествия: никто из них не хочет давать показания. Задержанный по этому делу подозреваемый вообще подал иск на ми

" src=

Милиция прекратила поиски человека, стрелявшего в Тюмени по двум мальчикам из пневматической винтовки. Правоохранители сетуют на очевидцев происшествия: никто из них не хочет давать показания. Задержанный по этому делу подозреваемый вообще подал иск на милиционера за избиение во время допросов.

Как рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции №8 УВД Тюмени Светлана Землянова, днем 14 марта дети играли на площадке у дома по улице Военной в Тюмени. Неожиданно шестилетний мальчик почувствовал удар в щеку, позже выяснилось, что в ребенка стреляли из пневматической винтовки. На следующий день ситуация повторилась – второй жертвой стал мальчик семи лет, получивший пулю в бровь. Травма была серьезная: на веке образовалась большая гематома. Родители обоих мальчиков обратились с заявлениями в милицию. На памяти Светланы Земляновой подобных ситуаций в Тюмени еще не было. Случалось, когда дети, играя, травмировали друг друга, но вот прицельной стрельбы по детской площадке еще не бывало.

По предполагаемой траектории полета пули инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции №8 вычислила предполагаемого злоумышленника. «Когда сотрудники милиции выясняли обстоятельства преступления, они расспрашивали жильцов и очевидцев дела. В результате пришли к выводу, что стреляли именно с возвышенности, то есть из окна дома», – объясняет Светлана Землянова. В одной из квартир дома по улице Военной жил 19-летний парень, кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе, в доме у него была винтовка.

Правоохранители доставили подозреваемого в отдел, где он дал признательные показания. Но на следующий день парень обратился с заявлением в следственный комитет при областной прокуратуре и сообщил, что оперативник в отделении милиции избивал его во время допросов. Он рассказал, что сотрудник милиции бил его руками ногами в пах, по ногам, лицу и телу. Как сообщил специалист по связям с общественностью следственного комитета при областной прокуратуре Евгений Казаков, судебно-медицинская экспертиза подтвердила ушибы поясничной области и почек. Следователи прокуратуры уверены: сотрудник милиции заставлял парня признаться в преступлении, желая создать видимость увеличения показателей раскрываемости. На этот раз уже милиционер раскаялся и полностью признал свою вину.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних, дело о стрельбе по малышам остается в разработке отделения милиции №8, но найти других подозреваемых сотрудники милиции не могут. «Такая ситуация складывается потому, что свидетели отказываются говорить с представителями закона, рассказывать подробности увиденного, или просто не хотят, чтобы их имя упоминалось в деле. Хотелось бы, чтобы граждане были более участливы к таким происшествиям, ведь жертвами стрелков могут стать и их дети», – отвечает Светлана Землянова.

«Прокурор не дал бы им приостановить дело, если бы был подозреваемый. Но они не могут доказать причастность этого молодого человека. Даже если предположить причастность к преступлению, доказательств его вины нет. А что касается милиционера, есть его явка с повинной, где он признается, что действительно избивал молодого человека», – говорит пресс-секретарь следственного комитета Евгений Казаков.

По словам представителя следственного комитета, для возобновления дела родителям нужно написать жалобу прокурору на действия сотрудников милиции, тогда ведомство сможет заставить сотрудников милиции продолжать розыски. Сейчас следственный комитет завершает расследование дела сотрудника милиции, и в скором времени его передадут суд. А в деле о прицельной стрельбе по маленьким детям все еще не найден виновник. Значит, таинственный владелец пневматической винтовки в любое время сможет продолжить стрельбу по живым мишеням.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Binoculars.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем