Город Мобильный развод процветает, но есть уже задержанные

Мобильный развод процветает, но есть уже задержанные

Накануне в Тюмени задержали трех молодых людей по подозрению в совершении преступлений, отнесенных к виду телефонного мошенничества. «Развод» осуществляется банально: пожилым людям звонят на мобильный телефон, измененным голосом представляются родственник

" src=

Накануне в Тюмени задержали трех молодых людей по подозрению в совершении преступлений, отнесенных к виду телефонного мошенничества. «Развод» осуществляется банально: пожилым людям звонят на мобильный телефон, измененным голосом представляются родственником, говорят, что попал в неприятную ситуацию – в дорожную аварию, например, и что по его вине сильно пострадала чужая машина.

Конфликт можно решить, если заплатить сейчас (сегодня) сотруднику ГИБДД деньги, цена безнаказанности – всего тысяч 30-35. «К тебе, дедуль (бабуль), подъедет человек. Ты отдай ему деньги пожалуйста, а я потом с тобой рассчитаюсь», – говорят мошенники. По такой схеме действуют преступники, и это им приносит небольшой, но постоянный доход. По данным сотрудников ГУВД, каждый день в Тюмени раздаются такие звонки, ведь доверчивых заботливых дедушек и бабушек в Тюменской области проживает великое множество, чем и пользуются мошенники.

Первый эпизод, в котором фигурирует задержанный студент тюменского вуза, произошел 13 марта. Он приехал к 73-летней жительнице Тюмени, проживающей на улице Барнаульской, и сообщил, что именно ему нужно отдать деньги для решения вопроса с ее родственником. Женщина передала ему 35 тысяч рублей и только через несколько часов об этом сильно пожалела, когда наконец дозвонилась до своего родственника и выяснила, что он в аварию не попадал и ее обманули. На следующей неделе «студент» засветился вновь – 19 марта он пришел в квартиру 78-летнего ветерана труда на улице Белинского, 6. Глядя на визитера, пенсионер заподозрил неладное и решил перезвонить внуку, от чьего имени действовали мошенники. Внук сообщил деду, что у него все нормально, он находится дома и ничто ему не угрожает. Оставленный в комнате «курьер», видимо, тоже сообразил, что его «раскусили»: не дожидаясь приезда сотрудников милиции, он покинул квартиру, выпрыгнув с третьего этажа.

По словам сотрудницы пресс-службы УВД Тюмени Марии Павловой, большая заслуга в том, что молодой человек был изобличен и задержан, принадлежит оперативным сотрудникам следственной группы городского отдела милиции №8 (бывший Калининский РОВД). Профессиональные секреты о подробностях поиска и задержания не будут обнародованы. Но факт остается фактом: имея на руках только описание «студента», оперативники его вычислили. Сейчас проводятся следственные действия, официальное обвинение в совершении преступлений еще не предъявлено.

Зато на руках у сотрудников правоохранительных органов уже есть подписанные подозреваемым признательные показания, которые помогли вывести из тени еще двух молодых людей, подозреваемых в соучастии в «телефонном разводе». Новенькие задержанные оказались людьми хоть и молодыми, но уже опытными в криминальных делах: 22-летние парни недавно вернулись из мест лишения свободы, отсидев срок по статье «грабеж». В оперативной разработке по этому делу находится и еще один человек, который в настоящее время отбывает срок в тюменской колонии.

Сотрудник правоохранительных дел сказал в беседе: «Разработка таких дел показывает, что организаторы этого вида преступлений находятся как правило в местах лишения свободы. Но доказать их причастность удается очень редко. У них много свободного времени, они коммуникабельны, их можно назвать хорошими психологами. Вот и в этот раз задержанный молодой человек утверждает, что ему позвонил знакомый знакомого и предложил по-легкому заработать: съездить и забрать 35 тысяч рублей, из которых пять5 тысяч можно оставить себе за хлопоты».

На оперативной съемке после задержания, предоставленной оперативной службой криминальной программе «КриК» телекомпании «Югра», молодой человек говорит: «Я взял 13 марта у женщины 35 тысяч рублей, из которых себе взял пять тысяч. Я пошел в кафе и потратил их на ужин. Остальные деньги отдал». Вопрос о том, не стыдно ли забирать обманным путем деньги у пенсионеров, остался без ответа.

Оперативники утверждают, что мошенники действуют наугад, не зная людей, что у мошенников нет телефонной базы. Но примеры из жизни говорят об обратном. «Мне позвонил мужчина и сразу обратился ко мне по имени – баба Валя, вот только потому я, как дура, и поверила в эту историю, что звонит мой внук, только что избитый и что он попал в беду, и я ему могу помочь, отдав деньги», – рассказывает обманутая похожим образом в 2008 году жительница четвертого микрорайона Тюмени пенсионерка Валентина Сергеевна. Ее обидчиков следствию так и не удалось найти.

Возможно, в фотографиях молодых людей кто-нибудь узнает преступников, которые обманули их родных или знакомых. Следствие просит сообщить о фактах причастности задержанных к другим преступлениям по телефонам 43-02-02 или 794-164.

Фото: Фото предоставлены редакцией программы «КриК»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем