Город Владельцев кафе подводят школьники

Владельцев кафе подводят школьники

В области продолжается борьба с детьми, которые ходят ночью без присмотра взрослых или одни посещают кафе и ночные клубы. На днях в Ялуторовске из-за 14-летней девочки возбудили сразу два административных дела. Милиционеры нашли ребенка после часа ночи в

" src=

В области продолжается борьба с детьми, которые ходят ночью без присмотра взрослых или одни посещают кафе и ночные клубы. На днях в Ялуторовске из-за 14-летней девочки возбудили сразу два административных дела. Милиционеры нашли ребенка после часа ночи в местном кафе «Эд-Гар», расположенном на федеральной трассе, рядом со въездом в Ялуторовск. В итоге позднюю посетительницу задержали и отдали родителям, а директору заведения за то, что он пустил к себе несовершеннолетнюю, придется платить штраф.

«Девочка пришла в кафе одна, а там познакомилась с группой молодых людей, которые предложили с ними выпить», – рассказала корреспонденту 72.ru подробности помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. По ее словам, случилось это 12 апреля. В тот же день милицией проводилась проверка увеселительных заведений Ялуторовска. Когда оперативники зашли в «Эд-Гар», то увидели, что за одним из столиков сидит молодая на вид девушка. Начали выяснять ее возраст. Оказалось, что ей всего четырнадцать лет. За объяснениями милиционеры подошли к директору кафе. Он сказал, что девочка прошла в «Эд-Гар» по недосмотру.

«В этом наша вина. Недосмотрели», – сознался директор заведения. Против него возбудили дело по статье 2.5 Кодекса Тюменской области об административной ответственности («Допуск детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей в кафе и рестораны в период с 23 часов вечера до 6 часов утра»). В итоге директора оштрафовали на пять тысяч рублей.

Но за ночные похождения 14-летней дочери досталось и ее родителям: еще одно административное производство возбудили уже против мамы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней. С женщиной будут не так строги, как с директором кафе – ей грозит предупреждение или штраф до 500 рублей. Хотя именно мать или отец должны в первую очередь следить за тем, чем занимается их ребенок.

Сейчас же у родителей 14-летней ялуторовчанки практически нет шансов опротестовать дело в суде, а вот директор кафе может постараться выйти из ситуации и избежать штрафа. «В подобных случаях, если директор заведения подаст исковое заявление в суд, есть шанс выиграть процесс, – сообщил юрист Игорь Тележкин. – Для этого нужны свидетели, например, охрана, которая скажет нечто вроде: «Ребенок объяснил, что ему больше 18 лет», или сам ребенок сознается в том, что обманул сотрудников кафе, называя свой возраст». Однако выигрывать такие процессы самим хозяевам заведений непросто. Лучше всего, конечно, не пускать несовершеннолетних внутрь кафе или ночного клуба. Для этого юристы советуют фирмам, в первую очередь, набрать специализированную охрану, которая могла бы определить, кого стоит пускать к себе внутрь, а кого – нет.

Между тем, в Тюменской области случай с ялуторовской девочкой не единичный. Напомним, в апреле в Тюмени на 25 тысяч рублей оштрафовали ООО «Фабрика счастья». В принадлежащий фирме ночной клуб «Лондон» 28 марта прошли два 16-летних подростка. Выяснилось это, опять же, благодаря милицейской проверке. Похоже, «репрессии» в отношении родителей и увеселительных заведений только продолжатся. Мы уже писали о том, что к лету в России должны вступить в силу поправки к Закону «Об основных гарантиях прав ребенка». Суть грядущих изменений в том, что ночью задерживать детей без присмотра взрослых милиция будет во всех общественных местах, а не только в кафе и ресторанах. Областные парламентарии сейчас рассматривают величину штрафов, которыми будут облагать за несовершеннолетних директоров увеселительных заведений. Скорее всего, санкции вырастут до 50 тысяч рублей. Наказывать строже хотят и родителей.

Так что руководителям баров и ночных клубов стоит серьезно задуматься над тем, как не пустить к себе школьников. Как вариант – введение паспортной системы на входе. Ведь обычный фейс-контроль не всегда помогает: многие несовершеннолетние сегодня выглядят старше своих лет. Сложные вопросы идентификации детей и отличия их от совершеннолетних планируют рассмотреть депутаты Тюменской областной думы. Они и должны решить, в каком виде так называемый Закон о комендантском часе для детей вступит в силу.

Фото: Иллюстрация с сайта S.bebo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем