Город «Солидарные трудящиеся» организовали три демонстрации

«Солидарные трудящиеся» организовали три демонстрации

Первого мая в Тюмени состоялось сразу несколько демонстраций. В десять утра по центральной улице города от площади 400-летия Тюмени прошли представители профсоюзов и предприятий региона. Колонна получилась большой – более одной тысячи человек...

" src=

Первого мая в Тюмени состоялось сразу несколько демонстраций. В десять утра по центральной улице города от площади 400-летия Тюмени прошли представители профсоюзов и предприятий региона. Колонна получилась большой – более одной тысячи человек, но прошла до Цветного бульвара почти незаметно. Разноцветные шары, транспаранты, растяжки развивались над стройными рядами сотрудников компании Utel, «Тенториум», представителей профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры, партии «Единая Россия». Демонстранты в большинстве своем шли молча и угрюмо – погода не баловала: на улице было около 0º, и в план выходного дня, скорее всего, входила не праздничное шествие, а пикники на дачах. Да и зрителей у торопливых демонстрантов почти не было. Наблюдали за шествием только гастарбайтеры в оранжевых робах, попутно убирающие мусор на обочинах, и сотрудники правоохранительных органов. Переминаясь с ноги на ногу и смотря на часы, один из милиционеров дорожно-патрульной службы шепчет коллеге: «Вот они быстро, скоро, наверное, побегут!»

К концу пути, поворачивая на улицу Орджоникидзе, демонстранты стараются развлекать сами себя. Дама с мегафоном перед колонной представителей профсоюза работников здравоохранения кричит: «Слава российским женщинам!». «Ура!» – отзывается толпа. «Даешь российских мужиков!» – кричит дама. «Ура!» – слышится в ответ. Представители общественной организации «Трезвая Тюмень», неторопливо идущие в самом конце колонны, громогласно скандируют свои лозунги: «Да здравствует трезвая Россия», «Российским семьям – трезвых мужей».

У Цветного бульвара демонстрантов ожидает небольшой концерт самодеятельности, но бульвар быстро пустеет, и приветственные слова от председателя областного совета профсоюзов и вице-губернатора слышит небольшая группка демонстрантов. Вице-губернатор Сергей Сарычев заверил собравшихся, что правительство области и областная дума сделали все возможное, чтобы защитить интересы работающих в области людей. «В это непростое время мы вместе приняли нормальный, адекватный бюджет, цель которого – защитить интересы человека труда», – отметил Сергей Сарычев.

" src=

Вторая колонна демонстрантов вышла на улицу Республики в 11 часов. Тюменские коммунисты, к которым присоединились представители движения протестных неплательщиков и обманутых дольщиков, шли неспешно. Также демонстрацию поддержали представители регионального отделения партии РКРП и «Левого фронта».

В первых рядах колонны – пожилые люди, держащие в руках портреты Ленина и Сталина. Колонна громко обещала: «Победили фашизм, победим и кризис!». Демонстрацию сопровождал оркестр, играющий советские мелодии. На тротуарах тем временем идет партийная агитация. Несколько старичков раздают листовки, не обходя стороной и детей. «Отдашь дома родителям, пусть они почитают», – объясняет пожилой коммунист маленькой девочке, наблюдающей за «красной» процессией.

Тюменец Антон, наблюдавший за обеими демонстрациями с балкона своей квартиры, рассказывает: «Когда смотрел сверху сначала на одних, потом на других, возникало четкое ощущение, что все эти люди живут в какой-то другой, не нашей стране. Одни кричали что-то вроде «Ударим трудом по кризису» – а чем ударять, если работы нет?! Другие все ходят с советскими затертыми флагами и Сталина воскрешают. Вообще, считаю, что Первомай себя изжил, его теперь легко заменяют корпоративные праздники, а у каждой организации они свои».

Демонстрация коммунистов, собравшая более 500 человек, традиционно закончила свое шествие у памятника Ленину. Там к соратникам обратились региональные партийные лидеры. В итоге митинга собравшиеся единогласно поддержали решение о создании Городского совет по защите прав трудящихся. По информации пресс-службы регионального отделения КПРФ, его первое заседание назначено на 4 мая. Не обошлись коммунисты и без очередной резолюции с требованиями к властям.

Отметим, свое альтернативное шествие провели 1 мая и тюменские анархисты. Около 15 анархистов и молодых людей, разделяющих либертарные взгляды, прошли по улице 50 лет Октября (от перекрестка с улицей Мельникайте до улицы Немцова) с транспарантом «Создай другой мир сам», красно-черными флагами и зажженными фаерами.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем