Город Хозяйке «концлагеря для кошек» грозит штраф

Хозяйке «концлагеря для кошек» грозит штраф

Дело о тюменском «концлагере для кошек» ушло в суд. Женщине, оставившей на произвол судьбы десятки животных, грозит крупный штраф.

История, всколыхнувшая общественность, началась в июне этого года. В одной из квартир дома №133 по улице Мельникайте нашли около 40 истощенных кошек. Замученных питомцев обнаружили волонтеры группы «ЖиВи», которые наведались в эту квартиру после того, как увидели в соцсетях фото мертвой кошки, повисшей на окне. Животное пыталось сбежать из злополучного жилища, но застряло между рамами и погибло. Это не только сфотографировали, но и сняли на видео.

Шокирующие фото и видео активно обсуждали в соцсетях, гадая, что же произошло с животным. Позже выяснилось, что жертвой обстоятельств стала не одна кошка. Попавшие в квартиру волонтеры увидели там десятки голодных и больных питомцев. Животных вывезли двумя партиями: 12 забрали сразу после обнаружения, затем вывезли еще около 20. Две кошки из квартиры убежали. Все они были в плохом состоянии: общая вирусная болезнь, гноившиеся глаза и отек легких – только часть напастей. Позже выяснилось, что владелицей несчастных животных является местная заводчица 42-летняя тюменка Н. Косенок. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель».

По версии правоохранительных органов, Косенок решила заниматься разведением кошек, чтобы потом их продавать. Для этих целей она арендовала одну из квартир в доме №133 по улице Мельникайте, где с января 2014 года по 28 мая 2016 года содержала животных. При этом Косенок не обеспечивала своих питомцев едой и питьем, соответствующей медицинской помощью, а также не ухаживала и не убирала за ними в квартире. Это привело к тому, что животные были истощены и больны. 28 мая Косенок, уходя из квартиры, оставила одно из окон приоткрытым. Кошка, пытаясь выбраться, застряла между створками окон и погибла. Смерть кошки не осталась незамеченной и стала достоянием Интернета.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени провела проверку по информации о жестоком обращении с кошками, размещенной в Сети. По материалам прокурорской проверки и было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования у Косенок изъяли еще четырех больных, доведенных до истощения кошек. Резкий запах аммиака из квартиры, где содержались животные, стал поводом для обращения жильцов дома в суд. В апреле Косенок обязали привести квартиру в норму. Накануне прокуратура ЛАО утвердила обвинительный акт по уголовному делу о жестоком обращении. После вручения его тюменке материалы дела направят мировому судье для рассмотрения по существу.

Отметим, санкция статьи 245 УК РФ, которую вменяют горе-заводчице, предусматривает следующие виды наказаний: до 80 тысяч штрафа, до 360 часов общественных работ, до года исправительных работ или ограничение свободы на тот же срок.

Фото: Фото из официальной группы фонда «Потеряшки» соцсети «ВКонтакте», видео Рината Айзатуллина/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем