Город Тюмени добавили велодорожек

Тюмени добавили велодорожек

Гагаринский парк можно смело вносить в маршрут велосипедных прогулок – сегодня, 27 июля, состоялось торжественное открытие 3,5-километровой велодорожки, окольцовывающей парк. Первыми по ней проехались велосипедисты вместе с чиновниками, лыжероллеры, прошлись спортсмены, занимающиеся скандинавской ходьбой, и пробежались легкоатлеты. Новая велодорожка не просто создает большой круг, но и соединяет Мыс, Тарманы, Матмассы и территорию Лесобазы.

«Мы много говорим о высоком уровне автомобилизации, но уже нужно говорить о высоком уровне велосипедизации города. Несколько лет назад мы начали активную работу с велосипедным сообществом и федерацией велоспорта Тюменской области и разработали долгосрочную концепцию. Ближайшие годы станут ударными по части строительства велодорожек – мы создадим большую велосипедную сеть протяженностью почти 200 километров», – отметил глава администрации Тюмени Александр Моор на церемонии открытия.

За последние два года в Тюмени появилось 38 километров велодорожек. «Общая концепция сводится к тому, что до 2020 года 200 километров дорожек свяжут весь город, чтобы люди могли добраться в любое место. Сейчас идет разработка проектной документации еще на 48 километров велодорожек», – рассказал главный специалист отдела по спорту Департамента по спорту и молодежной политике Тюмени Николай Радостев.

Велодорожки появляются в трех форматах – отдельные, совмещенные с пешеходной зоной и автомобильной дорогой. «Если тротуар широкий, и по нормам туда вписывается велодорожка, то будет совмещенная зона. Если места не хватит, то будет решаться вопрос о расширении пешеходной зоны, чтобы там комфортно соседствовали и пешеходы, и спортсмены», – отметил Радостев.

1 из 7

Напомним, по обещаниям тюменских властей, уже в этом году велодорожка соединит Затюменский парк с Набережной. Также планируется создать веломаршруты Технопарк – Набережная, Технопарк – Гилевская роща, Набережная – парк Гагарина, Широтная (ТЦ) – Набережная.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем