Город Казак Афанасьев: «Землю без борьбы не отдам»

Казак Афанасьев: «Землю без борьбы не отдам»

Казак Владимир Афанасьев намерен идти до конца, чтобы вернуть своему конно-любительскому кооперативу «Русская тройка» участок на Мысу, с которого их «попросил» новый собственник угодий — компания «Гудвилл». Именно ей теперь принадлежит земельный надел, где более 30 лет располагалась конюшня казака. Сейчас здесь планируется многоэтажная жилая застройка. Сегодня, 25 июля, Владимир Афанасьев очередную тяжбу проиграл в арбитражном суде. Однако сдаваться тюменец не намерен: впереди Верховный суд РФ, а затем, быть может, и Международный.

Это уже третья судебная инстанция, в которой конный клуб «Русская тройка» пытается отстоять ту землю, что уже много лет считает своей. Сегодня Владимир Афанасьев в очередной раз требовал отменить предыдущие решения судов, из-за которых все постройки кооператива снесли, а лошадей выгнали на улицу.

Напомним, компания ООО «Гудвилл» в 2011 году приобрела кусок земли, принадлежавший Судостроительному заводу и в дальнейшем приватизированный им. Как раз на нем и находилась «Русская тройка». Спустя время новый собственник решил построить на этом участке многоэтажки и попросил конный кооператив удалиться. Однако хозяин «Русской тройки» давно считал территорию на берегу озера Круглого своей и съезжать отказался. В подтверждение своего права на участок казак готов предоставить документы, оставшиеся у него с давних времен. В частности, это устав «Русской тройки» от 1990 года, распоряжение Ленинского райсовета от 1984 года, видеосъемка за 1985 год и другие. Руководствуясь статьей 234 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает на него право собственности, Афанасьев решил, что земля по сроку давности останется за ним и его лошадьми. Но, как оказалось, этого уже не достаточно.

«Если бы они начали заниматься этим, например, в 2000-е годы, до того, как Судостроительный завод приватизировал участок, я думаю, им бы его выделили, учитывая, что у них были с советских времен некоторые бумаги. Но поскольку первичный собственник в процессе приватизации включил эту землю в свой большой участок, а потом уже продал, то теперь без обжалования первичной приватизации предъявлять претензии к моему доверителю безосновательно», – поделилась мнением адвокат ООО «Гудвилл» Елена Гайдаш.

Она также добавила, что, когда ее клиент смотрел участок перед покупкой, видел этих лошадей, но руководитель Судостроительного завода заверил, что эту проблему он разрешит.

Но этого так и не произошло.

Впоследствии «Гудвилл» изменил целевое использование участка с рекреационного назначения под многоэтажное строительство. Такое решение приняли на общественных слушаниях, о которых казак даже не знал. Теперь Владимир Афанасьев намерен вернуть землю, поставив под сомнение честность сделки по приватизации угодья Судостроительным заводом. Кроме того, мужчина уверяет, что судебные инстанции не всегда вовремя принимали его апелляционные жалобы к производству.

В общем, в этом деле казак видит массу недочетов, например, таких, как расхождение адресов: компания «Гудвилл» владеет землей по улице Судоремонтной, тогда как конный кооператив находится на улице Литейщиков. Этот и другие вопросы тюменец не намерен оставлять без внимания.

Судя по всему, для казака это теперь дело принципа. На вопрос, почему он не согласится на альтернативный участок (варианты ему предлагали), он ответил решительно: «Борьба и только борьба. Предложения по поводу других участков я отверг. На этой земле я проработал более 30 лет. Будем обращаться в Верховный суд, а потом, если придется, и в Международный. Кроме того, я планирую написать иск на чиновников, согласовавших сделку по продаже этой земли Судостроительному заводу», – прокомментировал Владимир Афанасьев.

К слову, казаку пытались помочь обычные граждане, обратившись к президенту, и депутаты. А пока Афанасьев отстаивает свою правду, часть лошадей ютится у добрых людей, забравших их после сноса конюшни, остальные живут у хозяина.

На обжалование решения Арбитражного суда Тюменской области у казака есть два месяца.

Фото: Фото Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем