Город День города: на суше, в небе, на воде

День города: на суше, в небе, на воде

Более 30 развлекательных площадок будут работать для тюменцев в День города, 30 июля. В целом концепция праздника включает в себя более 100 мероприятий в различных местах города. В этот день горожан ждет первый в России свободный полет парашютистов, установка рекорда страны по отжиманиям, бесплатная дегустация курицы-гриль, «Сны улиц» и фестиваль фейерверков. Подробнее об этих и других мероприятиях рассказали организаторы праздника.

Как сообщила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева на пресс-конференции, посвященной юбилею города, по данным опроса, более половины горожан намерены поучаствовать в празднике. Специально для них в этот день будет работать более 30 тематических площадок, рассредоточенных по всему городу. Чиновники постарались сделать так, чтобы каждый житель областной столицы нашел себе занятие по интересам. Основные места притяжения горожан будут работать с 12 до 20 часов, концертные зоны – до 22 часов, закроется программа большим фестивалем фейерверков «Фантазия огня» в 22 часа.

Праздничный карнавал

Одним из ключевых событий Дня города, конечно же, станет «Тюменский карнавал – 2016», который стартует в 10 часов от площади 400-летия города. Шествие пройдет по центральным улицам и соберет более 3000 тюменцев. Впервые Тюменский карнавал откроет «Конная кавалькада», демонстрирующая различные исторические эпохи становления нашего края. В ней будет участвовать 55 всадников.

Изюминкой Тюменского карнавала станет прохождение автомобильной и мототехники, а также участие велосипедистов, роллеров и скейтеров. Также в шествии примут участие дети, спортсмены и работники предприятий, облаченные в наряды, демонстрирующие свою профессию.

Рекорд по отжиманиям

На площади у технопарка в рамках фестиваля «Танцующая Тюмень под открытым небом» пройдут мастер-классы фитнес-клубов города. Здесь же в 14 часов стартует акция «Рекорд России по массовому отжиманию». По словам директора городского департамента по спорту и молодежной политике Евгения Хромина, ожидается от полутора до двух тысяч участников. На площади будут расположены интерактивные площадки – армрестлинг, пауэрлифтинг, лазертаг, фестиваль ГТО и многие другие.

Рай для гурманов

Фестиваль гастрономических республик соберет ценителей и гурманов на Центральной площади. В рамках события каждый сможет отведать блюда русской, белорусской, армянской, азербайджанской, осетинской, немецкой, бурятской, казахской, китайской, итальянской, сербской и других кухонь мира. Как сообщила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина, всего на площадках в этот день будут работать 174 заведения общественного питания Тюмени. Вкусить все эти блюда желающие смогут за собственный счет. Однако, как успокоили организаторы, ценник не будет заоблачным.

Улица мастеров

Недалеко от этого места состоится еще одно кулинарное мероприятие – Хлебный базар. Он откроется в рамках проекта «Тюмень мастеровая» в начале улицы Дзержинского. На площадке пройдет конкурс караваев, частушек, а также на звание «Сибирской красавицы». Специалисты расскажут о плюсах и минусах сдобной еды. Гости программы смогут не только выиграть подарки, но и угоститься чаем с баранками.

Вся продукция, которую представят на Хлебном базаре – плод тюменских полей. Помимо хлеба здесь можно будет найти иван-чай, фруктовые батончики, кедровое масло и орехи, мед, квас.

Кофе от лучших бариста

Фестиваль «Кофе улиц» традиционно начнется у здания администрации на Городской площади. Во время фестиваля можно будет попробовать кофе от флагманов кофейной индустрии города, выбрать напиток по вкусу и просто хорошо провести время. Самым активным участникам – кофе в подарок.

Буровой интерактив

Вдоль аллеи у стадиона «Геолог» с 10 до 20 часов будет работать интеллектуальная площадка от Тюменского индустриального университета. Как рассказал представитель вуза, тюменцы смогут побывать в лаборатории дорожного движения, познакомиться со стендом буровой техники, юные посетители смогут на ней и прокатиться. Тем, кто не успел подать документы в вуз, предоставят шанс сделать это в праздничный день – этим займется приемная комиссия.

«Сны улиц» в 11-й раз

11-й фестиваль «Сны улиц» по традиции состоится в сквере Комсомольском. На этот раз на площадке будет работать две сцены – детская с 15 часов и главная с 17 часов. Тюменцы увидят как уже полюбившихся артистов, например, питерский театр «Странствующие куклы господина Пежо», так и коллективы из Нижнего Новгорода, Самары и тюменские команды. Театр «Мимикрия» готовит премьеру. Хэдлайнером фестиваля выступит германский театр «Паспорту».

Экстрим на Набережной

На Набережной с 12 до 18 часов для любителей острых ощущений и драйва будет работать фестиваль «Экстрим ЭКСПО», на котором тюменцы смогут посетить зоны парашютного спорта, сноуборда, вейкбординга, BMX, мото-эндуро, стант-райдинга, чирлидинга и другие. По словам Евгения Хромина, здесь впервые в России будет совершен свободный полет парашютистов. Три спортсмена будут парить над Тюменью, а за каждым из них будет тянуться шлейф дыма, повторяя российский триколор.

Любителям жареного посвящается

Параллельно на парковке набережной откроется «Барбекю Фест», который объединит лучших шеф-поваров и ценителей мяса. Участники мероприятия посоревнуются в конкурсе на лучшее приготовление курицы- и овощей-гриль. Зрители смогут бесплатно продегустировать плоды их труда, заверила журналистов директор Ассоциации гостеприимства Тюменской области Ольга Михайлова. Каждые полчаса будут проходить мастер-классы по приготовлению курицы и овощей на углях, шашлыка из свинины или баранины, хачапури.

Фестиваль на воде и часовой салют

В 18 часов здесь же начнется фестиваль водных видов спорта, зрителей ждет «летающий» человек на струе воды, прыжки на водных лыжах на трамплинах, парад водных судов. Следом начнется дискотека с участием Dj Грува, закроет площадку и всю праздничную программу фестиваль фейерверков, начало которого в 22 часа.

По словам директора «Фейерверк-центра» Владимира Федотова, в этом году в фестивале примут участие четыре команды – из Черкесска, Перми, Екатеринбурга и Тюмени. Выступление представляет собой пятиминутные пиромузыкальные номера. Кульминацией действа станет заключительное семиминутное выступление под музыку о Тюмени – мощное, насыщенное и высотное. Его можно будет увидеть из различных точек города.

Кроме того, горожан ждет выступление звезд российского шоу-бизнеса – групп «Город 312», Премьер-министр, «N.E.V.A», ВИА «Песняры», Мити Фомина и других.

Ко Дню города в Тюмени посадили около 900 тысяч цветов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем