Город Ваххабиты скрывались в тюменской глубинке

Ваххабиты скрывались в тюменской глубинке

В апреле на территории Тюменской области были задержаны два экстремиста из Средней Азии. В настоящий момент ваххабиты из Узбекистана и Таджикистана ждут экстрадиции. По информации центра противодействия экстремизму, такие задержания на территории области

" src=

В апреле на территории Тюменской области были задержаны два экстремиста из Средней Азии. В настоящий момент ваххабиты из Узбекистана и Таджикистана ждут экстрадиции. По информации центра противодействия экстремизму, такие задержания на территории области происходят несколько раз в год.

Как сообщил в интервью 72.ru начальник Центра по противодействию экстремизму областного ГУВД полковник милиции Равиль Мухамедулин, 15 апреля совместно с региональным управлением ФСБ в деревне Ивановка Ялуторовского района задержан сорокалетний гражданин Узбекистана, участник религиозно-экстремистского течения «ваххабий». По данным правоохранительных органов, мужчина скрывался в деревне вместе со своей женой и детьми с прошлого года. В межгосударственном розыске он находился с 2007 года за организацию экстремистской организации. В настоящий момент он заключен под стражу.

Спустя пять дней правоохранительные органы задержали еще одного экстремиста – 30-летнего гражданина Таджикистана, который был объявлен в межгосударственный розыск год назад. Оба фигуранта помещены в СИЗО города Тюмени, решается вопрос об их экстрадиции и привлечении к уголовной ответственности. «Генпрокуратура Узбекистана должна выйти на прокуратуру России, чтобы получить разрешение на экстрадицию, и только после этого состоится суд, который вынесет соответствующее решение. Так что решение об экстрадиции будет принято не скоро», – отметил Равиль Мухамедулин.

По словам начальника Центра по противодействию экстремизму, в прошлом году состоялся целый ряд подобных задержаний. Так, например уже вынесено решение об экстрадиции узбекского экстремиста Абдулгани Турсинова, он также обвинялся властями Узбекистана в организации незаконной сепаратистской организации. В данный момент судом своей страны Абдулгани Турсинов приговорен к 11 годам тюремного заключения. Экстрадиции узбекский экстремист ждал более полугода.

Напомним, летом 2004 года в Тобольске были задержаны десять членов организации «Хизб ут-Тахрир». Работники прокуратуры изъяли у них религиозную литературу и гладкоствольное оружие. Восемь членов «Хизб ут-Тахрир аль ислами» были приговорены к длительным срокам заключения, еще один, несовершеннолетний участник организации, – к штрафу в размере 25 тысяч рублей.

Начальник отдела по делам религий областного комитета по делам национальностей Игорь Бобров объясняет, почему Россия становится убежищем для экстремистов из Средней Азии: «Эти люди родились в Советском Союзе: они неплохо знают русский язык, жизнь в России не представляет для них труда. Во-вторых, здесь существуют общины мусульман, поэтому Россия является тем местом, где этим людям в житейском смысле комфортно скрываться от правосудия своей страны».

Скрываться в России ваххабитов заставляет непростая политическая ситуация в бывших союзных республиках. Игорь Бобров объясняет: «Надо понимать, что в Таджикистане несколько лет назад была гражданская война, против светских кругов выступали как раз представители исламского движения. Но война закончилась, произошло примирение умеренных исламистов и светских деятелей. Те, кто не согласился с этим примирением, продолжают выступать против «предательства идеалов ислама». В Узбекистане также были случаи восстаний против нынешнего режима Ислама Каримова. На территории этой страны действуют отряды вооруженной исламистской оппозиции».

По мнению Игоря Боброва, узбекские и таджикские власти запрашивают экстрадицию только тех людей, которым они предъявляют обвинения в совершении преступлений, хотя, возможно, часть преступлений совершались ими на основании своих радикальных религиозных воззрений.

Фото: Фото с сайта Daylife.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем