Город Турцию спрашивают, но не берут

Турцию спрашивают, но не берут

Открытие турецкой границы для российских туристов вызвало ажиотаж на рынке. По данным туроператоров, только за первые три дня после отмены моратория Турция смогла вернуть себе лидирующее положение по числу реализованных путевок. Тюменцы, однако, не сделали значительного вклада в эту статистику. Как сообщают местные турагентства, клиенты пока только интересуются путевками на иностранный курорт, но покупать их не торопятся.

«Сразу после информации о том, что Путин поговорил с президентом Турции, к нам стали поступать звонки от горожан. Затем, когда появилась официальная информация о снятии ограничений, был просто шквал звонков. Нам звонили и в пятницу, и в выходные. Но самих продаж еще не было», – рассказала директор турагентства «Рыжий слон» Любовь Матиевская.

Причин у пока низких продаж несколько. Одна из основных – это цена. Налаженный когда-то турпоток в Турцию придется восстанавливать не один месяц. Если раньше чартерные самолеты летали прямо из Тюмени, то сейчас вылетать придется только из Екатеринбурга. Ближайший рейс ожидается в конце этой недели. И, поскольку спрос превышает предложение, цены на путевки пока «кусаются».

Сейчас, когда в Турции наступает жара и, соответственно, заканчивается сезон, путевки стоят заметно дороже, чем в былые времена. Недельный отдых в трехзвездочном отеле с вылетом из Екатеринбурга на двоих обойдется примерно в 65 тысяч рублей. За четыре придется выложить от 80 до 90 тысяч, цены на пятизвездочное «все включено» начинаются от ста тысяч.

«Пока самым популярным направлением из Тюмени остается Россия. Как Крым, так и Сочи, – пояснила Любовь Матиевская. – Здесь 10-дневный отдых на двоих человек в 3-4-звездочном отеле обходится примерно в 50-70 тысяч. При этом существуют различные акции. Так, на прошлой неделе улететь отдыхать на российский курорт можно было и за 40 тысяч на двоих».

Директор турагентства отмечает, что цены – это основной сдерживающий фактор для покупок. Между тем клиентам объясняют, что Турция по-прежнему небезопасна, и туристы должны осознавать, что все риски остаются на их совести. «Несмотря на разрешение продавать туры, Ростуризм свои рекомендации не снимал. Гражданам по-прежнему сообщают, что в настоящее время в юго-восточных провинциях страны отмечается высокий уровень напряженности. Посещение указанных районов Турции нежелательно», – пояснила начальник отдела туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Бурулдаева.

Напомним, за два дня до того, как был снят мораторий на продажу путевок, в Турции был совершен террористический акт. Жертвами стали 36 человек, 147 человек получили ранения. Среди пострадавших был и житель Тюмени.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем