Город Тюменцам на Новый год подарят аэропорт

Тюменцам на Новый год подарят аэропорт

Обновленный международный аэропорт Рощино станет подарком тюменцам к Новому году. Полностью сдать здание аэровокзала в эксплуатацию планируется 28 декабря. На сегодняшний день продолжается строительство международной зоны аэропорта – монтируются металлоконструкции и перекрытия. О том, как проходит реконструкция Рощино, сегодня, 15 июня, рассказали на выездном заседании общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области. В рамках мероприятия общественности удалось заглянуть на строительную площадку, побывать в обновленной зоне выдачи багажа и пройтись по VIP-залу.

Как рассказал заместитель генерального директора главного подрядчика компании «Мостострой-12» Виктор Урывский, весь проект реконструкции аэропорта состоит из четырех этапов. В настоящее время ведется строительство зоны международного сообщения. До 15 августа планируется перекрыть третий этаж постройки. Что касается благоустройства, то подрядчик уже приступил к демонтажу старого покрытия, установил новые бордюры и каркас подвесного козырька. Выполнить его планируют из стекла. «Заказы по материалам и оборудованию у нас все уже озвучены. По графику поставка будет в сентябре-октябре. Также размещены заказы на центральный фасад. Проблем с финансированием нет. Стараемся поддерживать качество выполняемых работ», – сообщил Виктор Урывский.

На сегодняшний день в здании аэровокзала уже установлено 15 стоек регистрации (пять – на международные рейсы и десять – на внутренние). Работает трехуровневая система обработки багажа. Если с первого раза багаж не прошел, то его автоматически направят на повторный досмотр. В случае повторного возникновения проблем прибудут специалисты службы авиационной безопасности и проведут ручной досмотр.

Функционирует и помещение для встречающих пассажиров внутренних рейсов. Там смонтированы две ленты для выдачи багажа, которые могут обслуживать прилетевших с двух разных направлений одновременно. Как сообщил генеральный директор аэропорта «Рощино» Игорь Лужбин, по регламенту первый багаж должен оказаться на ленте не позднее, чем через 20 минут после приземления судна, а последний – не позднее, чем через 40 минут.

«Чтобы снять негатив пассажиров, когда им приходилось идти с телетрапов на перроны, а потом в багажный павильон, мы сделали сразу проход с телескопических трапов на первый этаж в зону выдачи багажа», – пояснил Лужбин.

1 из 6

Кроме того, предусмотрена и обработка трансферного багажа. Прилетевший пассажир заходит в помещение выдачи багажа, не получая свои чемоданы, направляется в транзитную зону, где регистрируется и проходит встречный досмотр, после этого поднимается на второй этаж в зал ожидания и готовится к вылету. Трансферный багаж обрабатывается отдельно.

Готов к приему посетителей и VIP-зал. Кстати, в нем могут побывать не только те, кто летит бизнес-классом, но и пассажиры из эконом за дополнительную плату. К услугам желающих отдохнуть с комфортом – мягкие диванчики и бесплатный обед.

Примерно через два месяца в «Рощино» откроется зона магазинов Duty Free и Duty Paid.

Что касается проблем при проведении реконструкции, тот же случай с протекшей крышей, то, по словам Лужбина, их не избежать, к этому нужно быть готовым и оперативно принимать меры. «Проблемы при реконструкции бывают всегда, как и при строительстве. Главное – вовремя отреагировать и устранить протечки, трещины. Я думаю, что после реконструкции в течение года придется менять где-то половую плитку, где-то двери, где-то стекла. Это неизбежно. Та же усадка дает трещины по стеклу. К этому надо нормально относиться и вовремя реагировать», – подытожил директор аэропорта.

1 из 6

В этом году в «Рощино» планируется пассажиропоток 1 505 000 человек. В 2014 году эта цифра составляла 1 399 000 человек. По словам Лужбина, аэровокзал в 25 тысяч квадратов, каким станет Рощино после реконструкции, способен пропускать в год до четырех миллионов человек, и такой потенциал у тюменской гавани есть, стоит только переделать технологию. Однако произойти это может не раньше 2025 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем