Город Житель города, не спи, на субботник выходи!

Житель города, не спи, на субботник выходи!

Завтра, 25 апреля, Тюмень ждет большая уборка. Городские власти организуют общегородской субботник. Убирать улицы от грязи, накопившейся за долгую сибирскую зиму, выйдут около 80 тысяч человек. Для них уже специально закуплено 38 тысяч единиц инвентаря. В

" src=

Завтра, 25 апреля, Тюмень ждет большая уборка. Городские власти организуют общегородской субботник. Убирать улицы от грязи, накопившейся за долгую сибирскую зиму, выйдут около 80 тысяч человек. Для них уже специально закуплено 38 тысяч единиц инвентаря. В надежные руки тюменцев выдадут и 18 тысяч пар перчаток. Корреспондент 72.ru попытался узнать, как в областном центре идет подготовка к глобальной уборке. «В Тюмени свое участие в субботнике подтвердили 4128 организаций. Более 80 тысяч жителей приведут в порядок территорию. Семь с половиной тысяч горожан покрасят ограждения, высадят кусты и деревья», –сообщил заместитель главы города Андрей Голоус. По его словам, дополнительно привлечены 37 погрузчиков для мусора. Зоны ответственности поделены и закреплены за сотрудниками администрации.

Собранный на улицах и во дворах мусор будут вывозить на полигоны по Велижанскому и Московскому тракту и принимать его по талонам, которые управы выдают до 5 мая. Что касается садоводческих обществ и гаражных кооперативов Тюмени, то они тоже могут бесплатно вывезти накопившейся мусор. Управы всех четырех округов города должны оповестить людей о субботнике и принять заявки от тех, кто хочет взять в руки лопату и грабли. При необходимости людей обеспечат инвентарем и транспортом. А вот организовывать уборку территории возле жилых домов и во дворах должны управляющие компании и ТСЖ.

«У нас практически все коммунальщики охотно согласились принять участие в уборке, – рассказала корреспонденту 72.ru начальник санитарного отдела службы заказчика управы Ленинского округа Тюмени Тамара Полещук. – В субботнике мы предполагаем задействовать 28 тысяч 600 жителей округа. Что касается предприятий и фирм, то большинство из них уже подобрались. Люди начали работать, как только стал таять снег. На сегодня уже 82 процента предприятий все сделали. Горожане чувствуют, что в чистоте жить лучше и комфортнее».

Как рассказала Тамара Михайловна, завтра наводить чистоту в Ленинском округе Тюмени будут и сотрудники областной администрации. 516 работников правительства области, ведомства которых находятся на территории округа, сменят офисные кресла на лопаты и секаторы. «Субботничать» чиновники будут на улице 50 лет ВЛКСМ (вдоль железной дороги), по улицам Харьковской и Холодильной. А вот начальник городского управления по потребительскому рынку Анатолий Канов вместе со своими подчиненными будет наводить порядок недалеко от завода Медоборудования. Рядом с ним орудовать метлами и граблями будут сотрудники тюменской радиостанции «Радио-7».

В Калининский округ корреспонденту 72.ru дозвониться не удалось – сотрудники службы подрядчика в разъездах, проверяют, все ли готово к мероприятию. Завтра 25 тысяч работников, живущих в Центральном округе, должны выйти на общегородской субботник. Кроме уборки, люди буду сажать новые деревья и кустарники. А вот в Восточном округе Тюмени нынешний субботник будет первым в истории – территориальная единица была создана только в прошлом году. «У нас с подготовкой все отлично, наверное, потому, что субботник впервые проходит», – сообщили 72.ru в управе.

Отметим, что проводить уборку в городе будет не только администрация. Например, компания сотовой связи «МегаФон» объявила акцию «Зеленый субботник». Завтра сотрудники фирмы будут наводить порядок в Центральном округе, возле Моста Влюбленных. «Акция «Зеленый субботник» проводится в Тюмени второй раз подряд. В этом году мы соберем более 100 человек. Приглашали поучаствовать не только сотрудников компании, но и абонентов», – сказали в пресс-службе компании.

Также в день общегородского субботника посадят дерево в честь 600-тысячного жителя Тюмени Марии Зыряновой. Напомним, в начале года в тюменской семье Зыряновых родилась дочь Мария, которая стала 600-тысячной жительницей областного центра. Родители малышки и ее старший брат посадят саженец в честь новорожденной 25 апреля в 11 утра в рамках проведения городского субботника на улице Чаплина, 121 (напротив второго подъезда).

От всей редакции 72.ru хотелось бы пожелать горожанам счастливого субботника. Чтобы завтра не шел дождь, не было холодно, да и мусора, который надо убирать, на улицах нашего родного города, оказалось не очень много.

Фото: Фото с сайта Gov.spb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем