Город Легкомыслие родителей доводит до больницы

Легкомыслие родителей доводит до больницы

Врачи взывают к ответственности тюменских родителей. В области растет число отравлений среди детей. До 50% всех пациентов, попадающих в токсикологическое отделение, – это малыши до трех лет. Также снижается возраст пациентов, получивших отравление наркотиками и алкоголем.

Медики объясняют: отравления были и будут, но родителям всегда нужно быть начеку, ведь попадание в отделение токсикологии не проходит бесследно. Случайно съеденные таблетки могут напомнить о себе спустя несколько лет.

О том, на ком же лежит ответственность за отравление детей, можно судить по статистике. В 2013 году с различными отравлениями в отделение токсикологии поступило 455 детей, в 2014 – 415, в 2015 – 451. Подавляющее большинство – в возрасте от одного до трех лет: 230, 178 и 227 человек – по вышеуказанным годам соответственно. В процентном соотношении это от 42 до 50 от общего числа детей.

За прошедший год подавляющим средством и источником отравления стали медикаменты – ими отравился 181 ребенок. Все остальные факторы единичны: алкоголем отравились пятеро детей до семи лет, нефтепродуктами – 16 ребят этого же возраста, моющими средствами – 11 человек, ртутью и марганцовкой – 11 человек, грибами – 11 человек, газом и дымом – 10 человек.

По словам заведующей токсикологическим отделением Областной клинической больницы №1 Ирины Чайковской, самые тяжелые дни для медиков – это праздничные и предпраздничные, когда дети, пусть на короткое время, остаются предоставленными самим себе. Ребенок может вытащить лекарство из сумки гостя, а родитель будет утверждать, что подобных препаратов дома никогда не держал, и это, конечно, сказывается на сроках и результатах лечения.

Возрастная категория ребят постарше от 8 до 18 лет отличается тем, что в достаточной степени источником отравления становятся наркотические вещества. В частности, различные курительные смеси, которые в большинстве своем попадают в категорию неустановленных ядов. Медикаментами за прошлый год отравилось 45 подростков, алкоголем – 22.

«Пробуя психоактивные вещества, дети играют со свои сознанием. Думаю, что никогда не настанет такое время, когда молодежь прекратит ставить над собой такие эксперименты. Но нас, конечно, волнует, что возраст этих детей все меньше. Все раньше и раньше начинают они пробовать», – говорит заместитель главного врача по детской наркологии Областного наркологического диспансера Наталья Михайловская.

Со всеми детьми, которые попадают в токсикологическое отделение с отравлением наркотическими веществами, проводят работу, чтобы выяснить, как психоактивное вещество попало в организм – случайно или целенаправленно. «Существует масса различный веществ, которые не внесены в перечень наркотических и содержатся в препаратах, продающихся в аптеках. Появилось также много курительных и нюхательных табаков, от которых дети не получают отравление, но состояние опьянения все же наступает. Их употребление – первый шаг на пути к курительным смесям, после которых дети как раз и попадают в токсикологическое отделение», – отмечает специалист.

Еще одна проблема – это алкоголь. По словам медиков, в последнее время родители стали спокойнее относиться к тому, что их несовершеннолетние дети употребляют алкоголь. «Лет 10-15 назад ребятишки не употребляли алкоголь в таком количестве, – говорит Наталья Михайловская. – Сейчас дети употребляют алкоголь, а родители не видят в этом ничего такого, хотя алкоголь даже в маленьких количествах в детском возрасте может вызвать серьезное отравление».

Медики рекомендуют родителям серьезно отнестись к хранению опасных для детей веществ: держать бытовую химию на замке, а на вечеринках назначать ответственного, который будет следить за действиями каждого ребенка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем