Город Выходной в День знаний? ЕдРо – против

Выходной в День знаний? ЕдРо – против

Предложение одного из тюменских депутатов в интересах родителей школьников сделать 1 сентября праздничным выходным днем обернулось политическим скандалом. Сегодня на заседании комиссии гордумы по социальной политике и городскому самоуправлению член фракции ЛДПР Мурат Тулебаев выступил с законодательной инициативой обратиться в облдуму с последующим выходом на федеральный парламент РФ о переносе выходного дня с 8 января на День знаний. Однако представители «Единой России» идею заблокировали. После чего Тулебаев в довольно жесткой форме обвинил их в несамостоятельности при принятии решений.

Стоит заметить, что идея Мурата Тулебаева вполне может оказаться по душе многим родителям, поскольку большинству из них 1 сентября все равно приходится отпрашиваться на школьные линейки и торжественные мероприятия. Депутат напомнил, что День знаний признан государственным праздником, но при этом не является нерабочим днем. «В связи с этим многие работающие родители и другие законные представители не могут должным образом уделить внимание своим детям, вынуждены нарушать алгоритм рабочего процесса путем отгулов и прогулов, что негативно отражается как на работе предприятий, так и на экономике страны», – обосновал свое предложение Тулебаев.

Он заметил, что сам является работодателем и каждый год сталкивается с этой ситуацией: «Многие родители, чтобы в этот знаменательный день отвести свое чадо в школу, вынуждены любыми способами отпрашиваться с работы. Я, как и некоторые другие работодатели, просто отпускал сотрудников, пусть и в ущерб предприятию. Но я еще ни разу не видел, чтобы дети сами по себе отправлялись в этот день в школу и в гордом одиночестве праздновали 1 сентября. Всегда рядом родители, другие родственники. У нас сегодня многие бабушки и дедушки тоже достаточно молодые и продолжают работать. И они тоже хотят участвовать в этом празднике. Таким образом, этот законопроект коснется миллионов наших граждан».

Поэтому он предложил исключить из новогодних праздничных дней 8 января в пользу Дня знаний. «А вот в январе мы как раз слишком долго отдыхаем, это негативно отражается и на здоровье населения», – заключил Тулебаев. При этом 1 сентября он вполне логично предложил оставить рабочим для педагогов и других работников сферы образования. Депутат добавил, что по окончании праздничных мероприятий в честь Дня знаний родители могли бы отправиться вместе с детьми отмечать начало учебного года вместо того, чтобы в суматохе пристраивать детей и затем мчаться на работу.

Инициатива либерал-демократа вызвала резкое неприятие со стороны представителей «Единой России» в составе думской комиссии. «Разве в другие дни работники не отпрашиваются? При таком подходе любой день можно объявить выходным, – эмоционально заявила депутат Альбина Селезнева. – Я тоже работодатель, и мои сотрудники по разным объективным причинам иногда просят отпустить их. И потом, мы всегда 1 сентября ходили в школу на линейки, и проблемы такой никогда не было». Тулебаев на это возразил, что одномоментный уход с работы 1 сентября, в отличие от других случаев, носит массовый характер.

Представитель сферы образования в гордуме Екатерина Вешкурцева также заметила, что делать 1 сентября выходным днем нецелесообразно. Она подчеркнула, что в организации мероприятий ко Дню знаний участвуют не только педагогические работники, но и специалисты из сфер культуры, спорта и так далее. «Кроме того, 1 сентября как правило детей сопровождают родители первоклассников, остальные дети уже приходят в школу самостоятельно. А 11-классники и вовсе стесняются приходить с мамами. Поэтому данную инициативу я не буду поддерживать», – добавила Вешкурцева.

Депутат Надежда Ачкасова вслед за Селезневой заметила, что все предыдущие годы родители спокойно отлучались с работы на пару часов, и никого из работодателей это не смущало. «Дайте детям пообщаться с одноклассниками, они соскучились за лето друг по другу. Для детей школа – это работа. Вам больше нечем заняться?» – выступила она.

Беспартийный депутат Валерий Роженцев, предвосхитив разговоры о политизированности решения по этому вопросу, заметил, что на федеральном уровне и без тюменских депутатов разберутся, нужен ли россиянам выходной 1 сентября: «В Тюмени куча других проблем. А если государство посчитает, что День знаний должен быть нерабочим, то оно решит это без нас», – сказал Роженцев.

За однопартийца Тулебаева вступился Александр Пивторак, который заметил, что сокращение празднования Нового года позволит снизить уровень алкоголизации страны. «Все январские праздники мы только работаем на алкомаркеты. Не у каждого взрослого печень выдержит 10 дней отдыха. А 1 сентября выходной действительно необходим, поскольку по факту всем в любом случае приходится брать отгулы и так далее», – заявил новобранец думы. Также он предложил сделать нерабочими День защиты детей и Родительский день.

Еще один представитель ЛДПР Игорь Ракша признал, что в России праздников больше, чем в любой другой стране, но добавил, что есть такие праздники, в которые надо освобождать от работы. И предложил сделать выходным праздник Благовещения, добавив, что его инициативу уже поддержал митрополит Димитрий. А по поводу 1 сентября заметил, что провозглашение Дня знаний выходным может стать мотивацией для граждан заводить больше детей: «Есть ребенок – дали выходной, нет ребенка – нет выходного. По-моему, хорошая идея», – размечтался парламентарий. А затем обрушился с критикой на систему ЕГЭ и для примера предложил депутатам решить задачку из базового курса школьной программы, но тут его прервали, поскольку это уже не имело отношения к вопросу повестки.

В итоге девятью голосами против трех (представитель фракции КПРФ Безбородов воздержался) предложение Тулебаева было отклонено. Добавим, среди тех, кто против, были и беспартийные депутаты.

Наконец, ответное слово дали автору инициативы. «Я другого от коллег из партии технического большинства и не ожидал, – заявил Тулебаев. – Пусть миллионы родителей узнают ее отношение к этой идее. В свое время вы уже отвергли мою инициативу повысить штрафы для родителей за преступления несовершеннолетних. Однако когда преступность среди подростков выросла, об этом заговорил вице-губернатор, и глава УМВД Тюмени согласился с моим предложением. То есть, пока вам не дадут команду, вы никогда ни за что не проголосуете. А если завтра правительство примет решение сделать выходной 1 сентября, вы будете хлопать в ладоши и радоваться».

Выступление вызвало ропот в зале. «Это уже переходит всякие границы!» – отреагировала на выпад Тулебаева Альбина Селезнева. Однако председатель думской комиссии Ольга Павлова призвала коллег к порядку и закрыла обсуждение. А Тулебаев, который не является членом комиссии, спешно покинул заседание.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем