Город Тюменцы заражаются ВИЧ по африканскому сценарию

Тюменцы заражаются ВИЧ по африканскому сценарию

Тюменские врачи обеспокоены быстрым распространением ВИЧ-инфекции в области. Они отмечают, что существующие препараты способны победить болезнь, но есть проблемы с распространением информации о болезни, и половина ВИЧ-инфицированных просто не знают о своем статусе.

Количество зараженных ВИЧ в мире ежегодно растет и доходит до миллионов. Об этом сообщил заместитель главного врача «Центра профилактики и борьбы со СПИД» Андрей Мельников. Первый случай заболевания ВИЧ в Тюмени был зафиксирован в 1993 году. Сдержать эпидемию в концентрированной стадии (когда случаи заболевания регистрируются только у групп риска – наркоманов, проституток) не удалось, и в 20 регионах России, в том числе в Тюменской области, она перешла в генерализованную стадию, когда более 1% населения больны. Наш регион занимает седьмое место среди субъектов РФ по пораженности ВИЧ.

В начале 2000-х годов 90% зараженных были наркоманами. Но позже стала нарастать доля заболевших по причине незащищенных половых контактов. По итогам прошлого года количество новых случаев заболевания среди тюменцев – около 1600. Из 18 500 зарегистрированных в Тюменской области больных к концу апреля нынешнего года 4500 умерли. Причина – отсутствие своевременных регистрации инфекции и лечения.

В России ВИЧ-инфицированные получают бесплатную терапию, которая при своевременном назначении помогает обеспечить зараженным качество и продолжительность жизни такие же, как у здоровых людей. Пока в нашей стране каждые пять лет удваивается количество случаев заражения. Это так называемый «африканский сценарий». В Западной Европе эпидемию стабилизировали благодаря пропаганде добровольного тестирования на ВИЧ. В России уровень пропаганды пока не достаточен.

Согласно статистике, лишь 51% зараженных людей знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Это происходит потому, что инфекция внешне никак не проявляется длительное время. Есть так называемые ассоциированные болезни, которые возникают на фоне ВИЧ-инфекции, но они появляются, когда вирус живет в организме человека не один год. Но все индивидуально – чей-то иммунитет ВИЧ может уничтожить за год.

Еще одна проблема – выявить ВИЧ можно только спустя три месяца после предположительно опасного контакта. Люди, ведущие здоровый образ жизни или живущие с одним партнером также подвержены риску заражения, например, через иглу в нечистоплотном тату-салоне. Вирус передается через шприц при употреблении наркотиков, при незащищенном половом контакте и от инфицированной матери к ребенку. Незначительный риск заражения присутствует при совместном с больным использовании бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубной щетки и мочалки, а также при нанесении татуировок и пирсинге нестерильными инструментами. Отсутствует риск заразиться при рукопожатии, поцелуе, использовании общих посуды и полотенца, укусах кровососущих насекомых.

В Тюменской области 2% беременных женщин ВИЧ-инфицированы. Однако профилактика перинатального пути передачи ВИЧ успешна: в прошлом году от зараженных матерей родилось 470 детей, из них только один имеет ВИЧ-положительный статус. В этом году пока не зарегистрировано ни одного случая. Ранее же 10% детей инфицированных матерей рождались с ВИЧ.

Чтобы вирус не передался ребенку, женщине во время беременности, во время родов и новорожденному проводится химиопрофилактика. Если все ее этапы пройдены, риск передачи вируса ребенку – 0,1%. Но химиопрофилактику ста процентам мам сделать не удается, так как около 10% женщин не встают на учет по беременности. Есть и вопиющие случаи: часть матерей отказываются от лечения, утверждая, что врачи травят лекарствами их детей в угоду фармацевтическим компаниям. Возможно также заражение женщины ВИЧ за месяц до родов или при грудном вскармливании. Она опасна в плане передачи вируса, а анализ даст положительный результат только спустя три месяца после заражения. Чтобы избежать этого, партнерам беременных женщин необходимо обследоваться на ВИЧ.

Сдавать анализ на ВИЧ необходимо всем хотя бы раз в год. Протестироваться можно в «Центре профилактики и борьбы со СПИД» (улица Новая, 2, строение 3) или в поликлинике по месту жительства. Сдача анализа занимает несколько минут. Все тестирования анонимны.

С 10 по 20 мая в России проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». 15 мая на Цветном бульваре в Тюмени состоится акция «Знай, помни, живи» в память погибших от ВИЧ. На ней также можно будет пройти экспресс-тестирование.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем