Город Тюменские профсоюзы: маленькие зарплаты – позор России

Тюменские профсоюзы: маленькие зарплаты – позор России

Первомай стал поводом для профсоюзных организаций Тюменской области выступить с протестом против налоговой и тарифной политики государства, а также с требованием адекватного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом они заявили сегодня в ходе праздничной демонстрации и последующего митинга под лозунгом «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий».

1 из 6

Внушительная колонна трудящихся (приблизительно в акции приняли участие более тысячи человек) выдвинулась точно по расписанию – в 10 часов от Площади 400-летия Тюмени к Цветному бульвару, скандируя лозунги: «Человеку труда – достойную зарплату!», «Маленькие зарплаты – это бедная страна, это позор России!», «Мы – профсоюзы – решаем общую задачу: обеспечить жителям Тюменской области достойную оплату, безопасные условия труда, справедливые социальные гарантии!», «Трудовой народ – за достойный МРОТ!» и другие.

При этом сотрудники ГИБДД оперативно перекрывали подъезды к улице Республики, по которой проходило шествие, и сразу же открывали его после того, как демонстранты пересекали перекрестки, таким образом минимизируя помехи автомобильному движению. Так что можно сказать, что город в утренние часы праздничного дня почти не заметил перекрытия улиц. Пробок в центре города не наблюдалось.

1 из 6

Протест профсоюзов, обращенный к федеральным и региональным властям по поводу уровня жизни простых граждан, видимо, памятуя о предстоящих осенью парламентских выборах, поддержали некоторые депутаты областной и Государственной дум. В частности, во главе колонны демонстрантов находились первый зампред областного парламента, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, депутаты Юрий Конев, Сергей Медведев, Владимир Ковин.

«Это традиция для профсоюзов и одна из форм протеста против действий властей в том, что они недостаточно внимания уделяют уровню жизни населения и важным социальным вопросам, – заявил председатель Тюменского областного совета Профсоюзов Михаил Кивацкий. – Кризис ударил и по жителям Тюменской области. Уровень зарплат и социальных выплат проявляется в существенном падении покупательской способности населения. Это всерьез беспокоит наших граждан».

Он сообщил, что основным экономическим требованиям по повышению заработной платы, сохранению социальных гарантий, соразмерности роста коммунальных и прочих платежей уровню платежеспособности населения посвящен проект резолюции профсоюзных организаций, который был распространен среди участников акции и затем будет направлен в соответствующие структуры власти.

Также глава облсовпрофа напомнил, что праздник 1 Мая зародился в Чикаго, когда в Соединенных Штатах наемные работники переживали тяжелые времена и вынуждены были отстаивать свои права. По его словам, подобные перекосы в организации труда, вызывающие социальную напряженность, наблюдаются и сегодня: «Мы рады, что на территории Тюменской области уровень жизни лучше, чем во многих других регионах. Но нельзя забывать о тех, кто может остаться без работы или уже лишился заработка, у кого недостаточный уровень заработной платы. Обращаюсь к профсоюзам, работодателям и органам власти с требованием сделать все, чтобы ни один человек, семья, ребенок, пенсионер не были забыты, чтобы они не оставались со своими трудностями один на один».

1 из 7

Между тем заместитель губернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских заметила, что нам посчастливилось жить в таком регионе, где правительство заботится о том, чтобы каждая семья была благополучной и состоятельной. «Каждый год открываются заводы, развивается сельское хозяйство, появляются новые рабочие места. Уверяю вас, правительство Тюменской области продолжит работу в этом направлении», – заверила Ольга Кузнечевских.

Тепло поприветствовал земляков депутат Государственной думы РФ, бывший прокурор Тюменской области Эрнест Валеев. Он заверил, что партия «Единая Россия», которую он представляет в нижней палате федерального парламента, ставит перед собой цель возродить экономику страны. «Чтобы создать общество, в котором была бы возможна справедливость для всех, – заявил Эрнест Валеев. – Чтобы каждый имел возможность реализовать свои способности, получать хорошее образование, медицинское обслуживание. Особые слова хочу сказать в адрес ветеранов войны, пенсионеров, благодаря которым была создана мощнейшая экономика, страна, которая была способна себя защищать. Также желаю всем найти работу, которая бы достойно оплачивалась. А это возможно только после возрождения нашей экономики».

Председатель тюменского регионального отделения движения «В защиту человека труда» Андрей Коптяев также обратился к истории праздника, напомнив, что первые выступления трудящихся привели к вооруженным провокациям и последующим казням представителей рабочего движения. Поэтому такой день как никакой другой подходит для консолидации рабочего народа с целью выдвижения своих требований. «В свое время рабочие, объединившись, смогли добиться отмены 12-часового рабочего дня, повышений заработной платы. Однако сейчас происходят обратные процессы. В частности, снижены доплаты за работу на вредном производстве и ведутся разговоры об официальном увеличении рабочего дня. А неофициально при трудоустройстве граждан работодатель уже сейчас предупреждает, что работать придется по 12 и более часов и без выходных. Мы живем в самой богатой стране в мире и не должны просить увеличить нам минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. Мы должны жить достойно в своей стране и требовать этого от властей».

Большинство выступлений участники демонстрации, среди которых было много молодежи, встречали одобрительным гулом. По окончании митинга состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов.

Фото: Фото Руслана Сагымбаева, видео Тараса Михайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем