Город Лес захламляют от бедности

Лес захламляют от бедности

Как избавить лес от мусора? Этот вопрос для Тюмени остается больным. Если такие беды, как пожары или незаконная вырубка случаются эпизодически, то тонны мусора из лесопарков города вывозят ежегодно. Пакеты с отходами в лесу неразрывно связаны с горами мусора в садоводческих объединениях. Вывоз отходов с дач в последнее время стал слишком дорогостоящим для дачников мероприятием.

«Мы все прекрасно понимаем, что если человеку мусор разместить негде, он его и размещает в прилегающем лесу. Вроде бы человек и рад положить мусор в бак, но его в наличии не оказывается. Человек головой покрутил-покрутил, перешел дорогу и бросил мешок в лес. На территории Тюмени 186 дачных сообществ, поэтому, конечно, важно, чтобы у всех были договоры на вывоз твердых отходов», – отметил сегодня на заседании круглого стола начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации города Сергей Нефедов.

Он рассказал, что несколько лет назад в СНТ «Лесник» на все сообщество стоял один ржавый бак. Люди бросали мусор на территорию находившейся рядом базы отдыха, в лес, на территорию кладбища. Руководителя дачного товарищества предупредили об ответственности, после этого был заключен договор, выставлены баки, и замусоривание прекратилось.

В этом году с территорий городских лесов планируется вывезти уже 140 кубов отходов. Уровень засоряемости остается практически на одном уровне. Так, в 2013 году тюменцы намусорили на 228 кубов, в 2014 и 2015 годах – на 203.

Однако в последнее время договоры на вывоз отходов есть у всех, но иногда они лежат в ящике стола у руководителей только для того, чтобы успокоить проверяющих. Вывозом отходов занимается какой-нибудь частный подрядчик, который за меньшие деньги отправляет этот мусор опять-таки в ближайший лесок. Штраф за это он заплатит, только если его поймают за руку.

Председатель областного Союза садоводов Наталия Демьянюк пояснила, что идти на незаконные схемы дачников вынуждают непомерно высокие тарифы. «Тарифы сейчас на вывоз мусора очень большие. Настолько большие, что многие маленькие садоводческие товарищества не в состоянии их оплатить», – заявила она. Кроме того, по ее словам, уже несколько лет не может решиться вопрос по вывозу спиленных на дачных участках деревьев. Если раньше садоводы жгли их в бочках, то сейчас это запрещено. Их можно либо сжигать в печи, либо распиливать, связывать и отправлять в общий мусорный бак. Все это, конечно, бьет по бюджету дачных товариществ, которые и без того терпят убытки.

Если с вопросами тарифов в скором времени планирует разобраться правительство области, на которое теперь возложена ответственность по вывозу мусора, то решать вторую проблему дачникам придется самим. «К сожалению, древесина тоже относится к классу твердых бытовых отходов. Соответственно, вы попадаете под все шестеренки законов и правовых нормативов. Древесина подлежит утилизации», – пояснил Сергей Нефедов.

Он предложил дачным товариществам приобрести машину для дробления древесины, а получившуюся стружку отдавать предпринимателям, занимающимся изготовкой паллетов. Однако дачники отметили, что это так же неподъемно, как и вывоз отходов в иных случаях. Тогда начальник управления пообещал предложить эту идею бизнес-сообществу.

Сообщить о незаконной вырубке деревьев, захламлении леса или лесном пожаре можно по телефонам: 051 (администрация Тюмени, круглосуточно), 47-92-94 (МКУ «ЛесПаркХоз»).

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем