Город Рощино станет домом для «Ямала»

Рощино станет домом для «Ямала»

Завершение реконструкции аэропорта Рощино и возможное базирование в нем авиакомпании «Ямал», строительство автодороги Надым–Салехард и участие в проекте «Ямал-СПГ» – таковы основные направления сотрудничества ЯНАО и Тюменской области. Об этом сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции в Тюмени рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Авиакомпания «Ямал» переедет в Рощино?

Возможно, в будущем тюменский аэропорт Рощино станет домом для авиакомпании «Ямал». Этого одинаково желают Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин.

«Мы развиваем свою авиакомпанию «Ямал». Я считаю, что самая лучшая точка базировки – это тюменский аэропорт. Именно он должен стать одним из самых крупных в Западной Сибири. Такую программу нарисовали, постепенно к этому движемся», – пояснил Дмитрий Кобылкин.

Там, по словам губернатора, разместятся самолеты Sukhoi Superjet и Airbus. Кроме того, ЯНАО увеличит число акций Рощино приблизительно до 38 процентов.

Проект «Ямал СПГ»

Также продолжается работа над проектом по добыче, сжижению и поставкам природного газа «Ямал СПГ», в который активно инвестирует и Тюменская область. В настоящий момент идет возведение первого пускового завода.

«Это большой производственный муравейник. В нем задействовано очень много людей и механизмов. Работа идет в тяжелых климатических условиях, дисциплина армейская. Отклонений вправо-влево нет, и по срокам в том числе. Дай бог, чтобы все стройки России были такими», – рассказал губернатор ЯНАО и сравнил «Ямал СПГ» с ледоколом, который везет за собой всю экономику.

На данном этапе финансирование строительства обеспечено, идет поставка материалов и монтаж. В реализации проекта задействовано 60 тысяч компаний. В одну смену работает порядка шести тысяч человек.

Особое внимание Дмитрий Кобылкин уделяет дисциплине рабочих и приводит пример, что на всей стройке присутствует только один полицейский. Подобные стройки очень нужны, поскольку они воспитывают в людях культуру труда.

Автомобильная дорога Надым–Салехард

Еще одним крупным проектом является строительство автомобильной дороги Надым–Салехард. Как считает Кобылкин, это проект мощный и нужный, в том числе и Тюменской области. Данный проект рассчитан на три года. Открытие сквозного автомобильного движения планируется к концу 2018 года.

«Владимир Якушев вышел с инициативой по возможности компенсации процентной ставки по привлечению кредита для строительства дорог на территории ЯНАО. В том числе автомобильной дороги Надым-Салехард. Нас поддержал Владимир Якушев, мы вместе ездили на эту дорогу. Это грандиозная стройка», – подытожил губернатор ЯНАО.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем