Город Когда остынут батареи в тюменских домах?

Когда остынут батареи в тюменских домах?

Апрель в Тюмени выдался неожиданно теплым. Уже несколько дней горожан радуют яркое солнце и серьезный «плюс» на термометрах. В такую погоду особенно актуальным стал традиционный весенний вопрос – когда же закончится отопительный сезон?

Горожане не устают жаловаться на опоздания отопительного сезона. Осенью он стартует слишком поздно, а весной все никак не заканчивается. В этом году тюменцы вспомнили об этом раньше обычного. Чаще всего теплая погода, позволяющая отключить батареи в квартирах, устанавливается в нашем городе с начала мая. Но в этом году столбик термометра начал переваливать через отметку +20 градусов почти на месяц раньше.

«Весна, конечно, очень радует, но находиться в квартире становится не совсем комфортно. От духоты и жары не спасают открытые настежь окна. Отключить батареи самостоятельно не можем, так как они еще советского образца. Вот и мучаемся», – сетует жительница областного центра Елена. Многие горожане уверены, что апрельское потепление влетит им в копеечку. Большое количество комментариев на форумах и в социальных сетях сводятся к двум основным мыслям: «Мы греем не дома, а улицу» и «Отопительный сезон протянут до мая, чтобы народ платил».

Отметим, в соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отопительный период заканчивается в сроки, установленные уполномоченным органом. «На территории нашего города таким органом является администрация», – сообщили в пресс-службе компании «Тепло Тюмени». Схема, которой руководствуются чиновники, всегда стандартная – отапливать дома перестанут на следующий день после того, как на протяжении пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха будет не ниже +8 градусов.

Это касается тех домов, чьи батареи греются от системы централизованного теплоснабжения. В противном случае – когда за обогрев жилья отвечает внутридомовое оборудование – собственники жилья могут самостоятельно на общем собрании принять решение о начале или окончании отопительного сезона. Если принять такое решение в силу каких-то обстоятельств не удастся, отопительный период закончится в установленные администрацией сроки.

По имеющейся в «Тепло Тюмени» информации, официальный документ об окончании отопительного периода будет подписан в ближайшие дни. Согласно прогнозу погоды, в ближайшие две недели похолодания в Тюмени не предвидится, поэтому надеяться на долгожданную прохладу в квартирах жители областного центра могут уже на этой неделе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем