Город Сгубила не колея, а скорость

Сгубила не колея, а скорость

Утро понедельника в Тюмени началось с трагедии и пробок. За совмещенным мостом по улице Мельникайте произошла смертельная авария, которая полностью блокировала движение на этом участке. Случай породил массу обсуждений по поводу того, из-за чего произошло ДТП. Горожане отмечают, что на мосту всегда есть колея, однако в ГИБДД утверждают, что причина аварии – не в этом.

1 из 2

Напомним, аварию спровоцировал водитель «жигулей» четвертой модели. Приезжий 31-летний автомобилист, зарегистрированный в Камышловском районе Свердловской области, не выдержал безопасную дистанцию, в результате чего его машина въехала в заднюю часть KIA. От удара «четверку» выбросило на встречную полосу, в лоб «газели». Водитель четверки погиб на месте ДТП. 28-летняя пассажирка автомобиля получила ушибы, у 52-летнего водителя «газели» – ушиб грудной клетки.

В результате аварии узкий мост был перегорожен полностью. Транспорту, следовавшему из заречной части города, пришлось выбираться через новый мост на Лесобазе или делать крюк через улицу Профсоюзную. На ликвидацию последствий ДТП ушло около часа. Отметим, что информация о сложившейся обстановке передавалась по радио, а на подъездах к мосту выставили наряды ДПС.

Читатели сайта 72.ru предположили, что данная авария – последствие плохой работы дорожников. Колея на этом мосту – практически постоянное явление. «Нет асфальта, колеи, а обочина! Если на нее случайно попадешь колесом, без машины останешься», – написал один из пользователей сайта.

В ГИБДД пояснили, что причины аварии пока не ясны, были ли зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия в момент ДТП, станет известно позже. Однако первоначальные данные, по словам представителей ведомства, указывают на то, что причиной трагедии стало именно превышение скорости. Прежде чем вылететь на встречку, водитель «жигулей» врезался в иномарку. То есть именно несоблюдение дистанции и превышение скорости привели к печальным последствиям.

«Два года назад этот участок дороги входил в число аварийных, однако после того как здесь были установлены знаки ограничения скорости и поработала техника по фиксации нарушений, число аварий снизилось. В итоге в прошлом году этот мост из числа аварийных был исключен», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД региона Анжела Борисова.

Аварийным считается тот участок дороги, на котором за год произошло три и более ДТП.

Отметим, что превышение скоростного режима – на третьем месте среди причин смертельных ДТП в Тюмени. В прошлом году из-за несоответствия скорости конкретным условиям на дороге произошло 213 ДТП, в результате которых погибли 13 человек, 292 ранены. Число таких аварий по сравнению с 2014 годом снизилось на треть. По данным ГИБДД, этому способствовал усиленный контроль скоростного режима инспекторами ДПС. При расстановке нарядов, отмечают в ведомстве, всегда учитывается и время и место совершения аварий.

Фото: Фото с сайта ТОСЭР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем