Город Избитой школьнице мир не нужен

Избитой школьнице мир не нужен

Конфликт учениц в тюменской школе может перерасти в очередной скандал. В марте в школе №33 произошла драка между девятиклассницами, в результате которой одна из девочек получила черепно-мозговую травму и ушибы. Родители пострадавшей подали заявление в полицию. Тюменский родительский комитет считает, что данный случай – не случайность, а закономерность, появившаяся в результате несовершенства российского законодательства. Общественная организация ставит этот случай в один ряд с прогремевшими на всю страну событиями в 44-й школе, где одна из учениц организовала «травлю» другой.

Как сообщает ТРК, в 33-й школе произошел подобный конфликт. Две девятиклассницы избили свою сверстницу. По сообщениям СМИ, конфликт якобы произошел из-за того, что одна из девочек сдернула с другой юбку. Шутка переросла в серьезный конфликт: пострадавшую ударили головой о стену, пинали ногами. Сообщается, что даже охранник не смог разнять подростков – ему помогли оказавшиеся рядом родители других учеников. Пострадавшая обратилась в больницу, было написано заявление в полицию. Встреча с инспектором ПДН (на учете у которого стоят все три участницы конфликта) закончилось неожиданно. Девочка, с которой пытались провести воспитательную работу, написала заявление на саму сотрудницу полиции, обвинив ее в нанесении побоев.

«Мы сегодня получили ответ от мамы пострадавшей. Она рассказала, что согласна с нашей позицией: дело стараются замять. К сожалению, наше ювенальное законодательство полностью освобождает подростков от ответственности», – рассказал корреспонденту 72.ru представитель ТРК Андрей Добрынин. По его мнению, конфликт «один в один то же самое, что было в 44-й школе». (Там, напомним, подростки изнасиловали и ограбили одну из учениц.) «Тогда тоже в школе говорили, что все хорошо, ничего особенного не случилось», – отметил он.

По информации, предоставленной родкомом, пострадавшую выписали из больницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы и шейного отдела позвоночника». «Учителя звонят каждый день, предлагая отправить девочек в службу примирения в центре «Семья»... А конфликт у них с прошлого года. Раньше мирить надо было. Сейчас мне не нужны их извинения, и мир этот иллюзорный никому не нужен. У дочери через два месяца экзамены, а у нас впереди обследования у хирурга, травматолога и, скорее всего, учет у невролога», – приводит ТРК слова матери пострадавшей.

Отметим, что в школе действительно не желают драматизировать ситуацию, однако и от участия в разрешении конфликта не отказываются. «Такие термины, как «замять», в данной ситуации неприменимы, – пояснила директор школы Светлана Мальцева. – Задача школы – помочь разрешить этот конфликт. Нам очень важно, чтобы девочки в спокойной атмосфере, не мешая друг другу, подготовились к экзаменам, закончили учебный год. И мы, безусловно, делаем это. Нам помогает и департамент образования, и городские психологи. Инспекторы ПДН работают по своему профилю».

Директор школы опровергла сообщения о том, что охранник не мог разнять дерущихся. По ее словам, все это не более, чем домыслы. Не согласилась она и с тем, что конфликт возник из-за того, что обидчицы сдернули со своей жертвы юбку. Это попытался сделать один из учеников школы, девочки над этим посмеялись, и уже из-за насмешек ситуация переросла в драку. «Я бы не сказала, что это затяжной конфликт, связанный с неприятием одного ребенка другим, – отметила Светлана Мальцева. – Девочки периодически дружили, вместе гуляли, ходили в кино. Другое дело, что подростковый период характеризуется повышенной эмоциональностью. Иногда неосторожное слово может спровоцировать очень острую реакцию. Эти подростковые всплески эмоций у ребят бывают спонтанно. И эти проблемы невозможно разрешить по щелчку. У школы воспитательная задача, мы не карательный орган, и методология у нас гуманистическая. Мы разговариваем с детьми, привлекаем специалистов, нам важно, чтобы они могли строить свою жизнь дальше, выходя за рамки этого конфликта».

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем