Город Инцидент с отпавшим шасси разберет следствие

Инцидент с отпавшим шасси разберет следствие

В Тюмени проходит доследственная проверка по факту авиационного инцидента в аэропорту Рощино. Напомним, сегодня утром, 9 марта, здесь из-за поломки совершил аварийную посадку самолет, следовавший в Новый Уренгой. Приземление прошло благополучно, никто не пострадал.

В настоящий момент детали происшествия разбирают представители Уральского следственного управления на транспорте СК РФ. Напомним, сегодня утром из аэропорта Рощино вылетел пассажирский самолет Boeing 737-400, принадлежащий авиакомпании «Ямал». Воздушное судно выполняло рейс по маршруту Тюмень – Новый Уренгой. На борту находились 148 пассажиров и семеро членов экипажа. Сразу после взлета самолета на взлетно-посадочной полосе осталось лежать принадлежавшее ему правое колесо основной стойки шасси. В связи с этим было принято решение прервать полет и вернуть воздушное судно на аэродром вылета.

По уточненным данным, перед аварийной посадкой судна на месте происшествия развернули оперативный штаб ГУ МЧС России по Тюменской области, были привлечены 198 человек личного состава и 60 единиц спецтехники, в том числе от МЧС 53 человека и 17 единиц спецтехники. После выработки топлива самолет снова оказался в тюменском аэропорту. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, экстренное приземление прошло благополучно, пострадавших нет.

По факту произошедшего следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка. «На месте происшествия в настоящее время работает следственно-оперативная группа в составе исполняющего обязанности руководителя и следователя Тюменского следственного отдела на транспорте Уральского СУТ СК России, сотрудников транспортной полиции и иных правоохранительных служб», – сообщили в ведомстве. Следователями запланировано проведение осмотра воздушного судна, опросов членов экипажа, сотрудников наземных служб и авиаперевозчика, изъятие из авиакомпании «Ямал» документов на воздушное судно, совершившее аварийную посадку в Тюмени, а также проведение ряда иных проверочных мероприятий. По их результатам представители следственного органа примут соответствующее процессуальное решение.

По предварительным данным МЧС, причиной происшествия стало разрушение подшипника. В пресс-службе авиакомпании «Ямал» отметили, что с указанной деталью этот борт произвел не одну сотню взлетов. «У воздушного судна Boeing 737-400 на взлете вследствие разрушения подшипника произошло отделение одного из колес правой стойки шасси. С данным подшипником, установленным на колесо самолета в августе прошлого года, борт произвел 357 взлетов и посадок при минимальном ресурсе 20 тысяч посадок. Командир воздушного судна принял решение выполнить посадку в аэропорту вылета в Тюмени. Благодаря грамотным действиям экипажа воздушного судна, а также инженерно-технического состава ИАС авиакомпании «Ямал», которые оперативно определили причину схода колеса с оси и выдали соответствующие рекомендации экипажу самолета, посадка выполнена благополучно», – прокомментировали случившееся в авиакомпании.

Всех пассажиров рейса пересадили на резервное воздушное судно для отправки в Новый Уренгой.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем