Город Доверчивость оставила тюменцев без денег

Доверчивость оставила тюменцев без денег

В Тюмени активизировались мошенники. На минувшей неделе за три дня четверо жителей областного центра лишились в общей сложности 350 тысяч рублей. В связи с этим представители городской полиции напомнили горожанам простые правила, следуя которым они смогут обезопасить себя. Редакция 72.ru публикует инструкцию, которая поможет не стать жертвой мошенников.

Как сообщили в пресс-службе городского Управления МВД России, все четыре преступления произошли в период с 11 по 13 февраля. Так, 11 февраля неизвестный позвонил на сотовый женщине 1971 года рождения. Представившись сотрудником банка, он заявил, что должен разблокировать ее карту, узнал все данные и похитил с ее счета 145 тысяч рублей.

На следующий день, 12 февраля, неизвестный похитил 100 тысяч рублей у другой тюменки 1951 года рождения. Ей позвонивший представился работодателем и попросил свою жертву набрать определенную комбинацию на банкомате, после чего она лишилась своих денег.

13 февраля тюменка «попалась», когда собиралась купить котенка через Интернет. Жительница областного центра 1990 года рождения сообщила данные своей карты продавцу животного, который в результате похитил у нее 98 тысяч рублей. В тот же день, позвонив женщине 1962 года рождения, неизвестный, представившись сотрудником одной из компаний города, сообщил, что она выиграла денежный приз. Для его получения у нее спросили данные банковской карты. Потерпевшая, передав злоумышленнику необходимую ему информацию, в том числе защитный код, лишилась 10 тысяч рублей.

Полицейские напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

  1. Никогда и никому нельзя сообщать свой PIN-код.

  2. Не доверять карту третьим лицам, не оставлять ее без присмотра, не записывать PIN-код в легкодоступных местах, тем более на самой карточке.

  3. Обязательно оставлять образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.

  4. Проверять, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карточка, деньги и выписка о произведенной операции (если чего-то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так).

  5. Не пользоваться советами третьих лиц и не прибегать к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом.

  6. Незамедлительно сообщать в банк о потере или краже платежной карты.

  7. Не оставлять данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.

  8. Не использовать для оплаты в Интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, и делать это прямо перед ее совершением.

  9. Подключить услугу СМС-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.

  10. Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Всех, кто знает что-либо о случаях мошенничества или сам стал жертвой злоумышленников, просят немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам: 291-600 или 02, также в круглосуточном режиме работает телефон доверия: 799-855.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем