Город На упавший лифт тюменцы не жаловались

На упавший лифт тюменцы не жаловались

В Тюмени продолжается проверка по факту падения лифта в жилом доме. Пока оснований для возбуждения уголовного дела у сотрудников регионального Следственного управления СК РФ нет, но процессуальное решение еще не принято. При этом жильцы дома отмечают, что до произошедшего инцидента лифт работал исправно.

Напомним, ЧП в доме №29 по улице Самарцева случилось днем в минувшую субботу, 6 февраля. В восьмом подъезде 44-летний житель одной из квартир на третьем этаже зашел в пассажирский лифт, чтобы спуститься на первый. Во время движения лифт упал на пол шахты. Прибывший техник помог потерпевшему выбраться из кабины. В Областной клинической больнице №2 мужчине диагностировали закрытый перелом поперечного отростка позвонка слева и оказали необходимую медицинскую помощь.

Накануне, 8 февраля, пострадавший тюменец обратился в прокуратуру и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В администрации города сообщили, что в этом доме произошла аварийная остановка лифта, и дали по поводу случившегося развернутый комментарий, правда, изобилующий различными терминами, которые понятны далеко не каждому. «Причиной стало срабатывание системы безопасности: лифт переехал на точную остановку первого этажа, и включился концевой выключатель по цепи безопасности, при этом лифт дошел до буферов (пружины, смягчающие удар). Почему сработала система безопасности, сейчас и должны установить специалисты», – говорится в сообщении.

Оперативно на происшествие отреагировали и депутаты Тюменской городской думы. Так, председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук считает, что для избежания подобных инцидентов жители должны больше брать на себя ответственности в вопросе содержания общедомового имущества. Также он сообщил, что права на проведение торгов по замене лифтового оборудования на сегодняшний день принадлежат муниципалитету. «В администрации работает служба технического контроля, есть информация об очередности проведения работ по замене лифтов, какие средства на это необходимы, эта работа будет идти в плановом режиме. В этом году, если я не ошибаюсь, планируется заменить 156 лифтов», – заявил Баранчук.

При этом он считает, что существующих мер по контролю состояния лифтового оборудования достаточно. «Не только муниципальные, но и государственные органы в том числе, мониторят лифтовое хозяйство. Но я бы здесь обратил внимание на работу управляющих компаний. А также на позицию самих собственников. Проблемы возникают прежде всего в старых домах, где гражданам следует активнее брать на себя инициативу и требовать от управляющих компаний, чтобы те своевременно проводили все регламентные работы», – сказал глава думской комиссии.

Представитель ЛДПР в гордуме Мурат Тулебаев уверен, что региональные структуры, ответственные за реализацию новой системы капитального ремонта, должны как минимум отчитаться по поводу объективности данных соответствующей региональной программы.

«С учетом московской трагедии (14 января в многоэтажке элитного столичного ЖК «Алые паруса» из-за оборвавшегося троса упал лифт. В кабине находилась молодая женщина, которая скончалась в результате инцидента. – Прим. авт.) подобные ЧП могут перерасти в тенденцию. Лифтовое оборудование изнашивалось десятилетиями, сегодня мы пожинаем плоды этого процесса и бездействия профильных ведомств. Сейчас ответственность в этом вопросе перешла в ведение фонда капительного ремонта. Я изучал эту тему и в ближайшее время сформулирую свои предложения в отношении работы этой организации. Возможно, это будет запрос в адрес кураторов фонда в областном правительстве, которые отвечают за сферу ЖКХ. Мы должны иметь информацию о том, что происходит с нашим лифтовым хозяйством. Потому что это происшествие – очень тревожный звонок. Счастье, что никто не погиб. Но где гарантия, что этого не произойдет в следующий раз? Поэтому мы должны получить отчет от ответственных органов по этой теме», – заявил Мурат Тулебаев.

Напомним, сами жильцы дома на свой лифт не жаловались, а многие пользовались им в субботу незадолго до ЧП.

Фото: Фото автора, видео Анастасии Жердиной и Анатолия Пяткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем