Город За красные глаза – на штрафстоянку

За красные глаза – на штрафстоянку

В Тюмени разгорелся очередной скандал, касающийся служб принудительной эвакуации автомобилей. «Первый канал» показал сюжет о том, как водителям, не нарушившим абсолютно никаких правил, приходится платить огромные суммы за платную парковку, куда их авто доставили из-за признаков наркотического опьянения владельца. Несмотря на то, что нетрезвое состояние впоследствии не подтверждается, бесплатно машину не выдают, ведь хранилась она на частной парковке.

Одним из таких пострадавших стал тюменец Иван Мамеев. 7 января его остановили для проверки документов, и инспектору показалось, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения. Тюменца отправили на медосвидетельствование, а его машину – на штрафстоянку. Следов наркотиков в биосредах Ивана впоследствии не обнаружили, однако на парковке с него потребовали деньги.

«Несмотря на то, что мы приехали туда с постановлением о том, что Иван не виновен, машину отдавать ему не захотели, потребовав 30 тысяч. Именно столько накопилось за все то время, пока проводились лабораторные исследования, – рассказал автоюрист Александр Воронов. – Человеку пришлось уехать, собрать деньги, и потом уже заплатить 36 тысяч рублей. Не помогли даже инспекторы, которых мы призывали на помощь. Они просто постояли, посмотрели и пояснили, что ничего не могут поделать, поскольку машина находилась на частной стоянке. Получается, водитель ничего не нарушил, но должен платить за стоянку, на которую он никого не просил свой автомобиль увозить».

В ГИБДД по Тюменской области поясняют: инспектор должен составить протокол и изъять машину, если у него на руках есть заключение врача о наличии клинических признаков опьянения. Но если алкогольное опьянение можно выявить, просто «продув» водителя на алкотестере или в наркодиспансере, то обнаружить наркотики в организме можно только путем лабораторного исследования. На это уйдет от трех до семи дней. «Сейчас по данному случаю проводится проверка, – пояснила начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Но, учитывая, что деньги за хранение и перемещение автомобиля идут на счет владельца автостоянки, вопрос об их возврате и должен решаться с владельцем стоянки».

По мнению автоюриста, такое положение дел несправедливо. «Понятно, что инспекторы действовали по предписаниям: увидели признаки опьянения – направили на освидетельствование, – говорит Александр Воронов. – Но если человек ничего не нарушал, почему он должен платить? На мой взгляд, в таком случае нужно либо дать водителю вызвать кого-то, чтобы забрать автомобиль, пока он сам проходит освидетельствование, либо переместить машину в бесплатное место до выяснения истины».

Отметим, что этот случай не единственный. Платить за штрафстоянку ни в чем не виновным водителям в Тюмени приходилось и раньше. Так, в числе клиентов Воронова оказался инвалид, машину которого эвакуировали, поскольку у него не было специального знака на стекле. Штраф ему потом отменили, а вот за услуги эвакуатора и штрафстоянку пришлось заплатить.

Согласно постановлению областного правительства, стоимость перемещения автомобиля на эвакуаторе в Тюмени составляет 2233 рубля. Час хранения на штрафной стоянке – от 39 до 233 рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем