Город Леса – бизнесменам, дороги – строителям

Леса – бизнесменам, дороги – строителям

Несколько федеральных законов предлагают поменять тюменские депутаты ради удобства владельцев придорожного сервиса. О необходимости развития данной сферы заговорили более двух лет назад. Предполагалось создать в регионе инфраструктуру, подобную европейской. Однако пока этого добиться не удалось. Как выяснилось, развитию европейской культуры мешают российские законы.

Данный вопрос поднимался еще в 2014 году, однако его до сих пор дорабатывают. Сегодня в областной думе прошло очередное заседание комиссии по экономической политике и природопользованию. Как напомнила ее председатель Инна Лосева, по действующему законодательству размещение кафе и гостиниц вблизи дорог должно отвечать определенным требованиям. Предпринимателям, чтобы не закрывать предприятия, необходимо самим обустраивать подъезды, съезды, переходно-скоростные полосы. Это, напомним, не только затратно (на возведение полосы разгона и торможения необходимо 5-8 миллионов рублей), но и требует длительного времени.

Технические условия на примыкание нужно согласовать еще до реализации проекта. Они выдаются на один год. Но по логике сначала строится само здание, потом парковка и уже в последнюю очередь – съезды и выезды. И за это время срок технических условий, как правило, проходит. Инвестору приходится вновь заявляться на их получение, но за год «Уралуправтодор» может поменять схемы движения и отказать в выдаче документа.

«На сегодняшний день в данной сфере работает 88 предприятий, трудятся полторы тысячи человек, – напомнила Инна Лосева. – Два предприятия уже не могут работать из-за сдерживающих факторов». Ее думский коллега Николай Барышников добавил, что некоторым предпринимателям по новым требованиям предписывается не только пристраивать дорогу, но и переносить здания.

Обсудив данный вопрос, депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к министру транспорта Соколову с предложением освободить владельцев существующих и надлежащим образом введенных в эксплуатацию объектов дорожного сервиса от обязанности по переустройству ранее выполненных ими примыканий.

Еще один административный барьер, мешающий «придорожным предпринимателям», – это Лесной кодекс РФ. На сегодняшний день кодекс не разрешает использование лесов для размещения придорожных объектов. Чтобы построить у дороги кафе или гостиницу, предпринимателям приходится проходить долгую процедуру перевода земель лесного фонда в земли иных категорий. Депутаты предложил внести изменения в кодекс, чтобы сократить эти сроки до четырех месяцев.

Состоянию окружающей среды, по их предположению, это не повредит, ведь оформление договоров аренды лесного участка с последующей разработкой арендаторами проектов освоения лесов позволит наиболее плотно определить обязанности предпринимателей по соблюдению требований в области использования и охраны водных объектов, земель и лесов, а также закрепить дополнительную ответственность за их нарушение.

Отметим, что данное предложение Тюменская областная дума решила не направлять в Госдуму, поскольку в начале января подобный законопроект уже внес на рассмотрение депутат Владимир Сысоев.

Фото: Фото Артема Краснова, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем