Город Ночами детей будут отлавливать

Ночами детей будут отлавливать

Уже в июне после одиннадцати вечера несовершеннолетних смогут задерживать за появление в общественных местах без сопровождения взрослых. Вчера, 15 апреля, Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Местны

" src=

Уже в июне после одиннадцати вечера несовершеннолетних смогут задерживать за появление в общественных местах без сопровождения взрослых. Вчера, 15 апреля, Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Местные власти получат право вводить в ночное время комендантский час. Подростков, которые ходят по городу после одиннадцати вечера одни, могут задерживать и позже передавать родителям. Пап и мам за припозднившихся детей планируют штрафовать. Контролировать подростков будут и в Тюменской области.

«Закон вступит в силу, когда его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Скорее всего, на принятие поправок уйдет около десяти дней – Дмитрий Медведев очень заинтересован в этом. После этого поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка» начнут действовать по всей территории страны», – сообщила корреспонденту 72.ru руководитель аппарата комитета по социальной политике областной думы Галина Силукова. По ее словам, у нас в регионе комендантский час для несовершеннолетних будет иметь свою специфику:

  • введут летние и зимние комендантские часы. Летом несовершеннолетним запретят появляться на улице без взрослых с 23:00 до 6:00, зимой – с 22:00 до 6:00;

  • дети до 18 лет не смогут посещать стриптиз-бары, ночные клубы, казино и рестораны. Если такое случится, то руководство заведения должно задержать ребенка, а после этого позвонить его родителям или в милицию. В противном случае руководителей ждут серьезные штрафы – до пятидесяти тысяч рублей;

  • дети до 16 лет не смогут находиться без взрослых на стадионах и в местах проведения зрелищных мероприятий.

«Мы же не будем задерживать в автобусе 17-летнего студента ПТУ, который, например, в одиннадцать часов едет домой с занятий спортивной секции», – пояснила разграничение Галина Силукова.

И если при нахождении ребенка в ночном клубе ответственность за него несут руководители заведения, то на улице задерживать детей придется милиции. Пока все эти моменты обговариваются, и еще не до конца решено, кто и в какой степени будет отвечать за детей. В Областном парламенте отмечают, что сейчас совместно с ГУВД создана рабочая группа, которая и решит, что делать с гуляющими по ночам чадами. Пока варианта два: препровождение несовершеннолетнего в отделение милиции, где будут выясняться все обстоятельства ночного загула, либо доставка до дома. При этом родителей ждут предупреждения или штрафы за то, что они отпускают детей одних гулять по ночам.

Сами подростки к грядущим табу относятся по-разному. Одни запрет на прогулки ночью называют правильным, другие же не видят в этом особого смысла.

«Я считаю, что запрет на поздние прогулки должен быть для детей, которым нет 16. Дети гуляют ночью и могут совершить преступления. А есть еще наркомания, алкоголизм. Но с 16 лет люди уже больше соображают», – считает десятиклассник школы №4 Стас. «По-моему такой закон – бред. Преступления происходят и средь бела дня. Такие меры еще больше подстегнут подростков гулять по ночам», – придерживается противоположного мнения ученик той же школы Дима Григорьев.

Ночь на дворе – ребенка под замок?

«Как вы относитесь к введению комендантского часа для несовершеннолетних?» – такой вопрос решил задать корреспондент 72.ru тюменцам.

Руслан Шаехов, 21 год, военнослужащий: «Я думаю, нужно ввести запрет. У нас в подъезде каждый день собирается молодежь и выпивает. Шуму наводят. Еще бы постараться не продавать спиртное. Если этот закон введут, то преступлений станет меньше. Да и родителям поспокойнее будет за своих детей».

Дмитрий Кондратьев, 30 лет, инженер: «Какие-то меры для контроля за молодежью и подростками сегодня нужны. Молодежь растет в условиях отсутствия каких-бы то ни было культурных ценностей, вместо них теперь есть «Дом-2» и идиотские передачи на МТV, откуда льется мат, драки, насилие, подлость, цинизм. Подростки очень быстро впитывают в себя все это и начинают вести себя так же. Что касается комендантского часа, то в эффективности такой меры я несколько сомневаюсь. К тому же не исключены различные недоразумения. Допустим, мне уже 19, паспорта с собой нет. А милиционер скажет, что на вид мне не больше 16. Задержит, пока выяснит, кто я и какого возраста, вечер испорчен. Значит, без паспорта уже не ходи никуда. В общем, воспитанием детей заниматься надо на государственном уровне, а не ловить их по ночам в клубах и по подворотням».

Анна Илларионова, 24 года, врач-педиатр: «Меня интересует, как этот закон хотят реализовывать? Будут ходить по всем темным дворам, подъездам, проездам? Или нацепят на бедных детей какие-нибудь датчики – чтобы знать, где они находятся? Возраст ограничения – 18 лет. Вы представьте себя в таком возрасте! Наверняка в 17 лет, а это первый-второй курс университета, вы не сидели дома ночью. Причем не только молодое поколение, но и более старшие прекрасно помнят свою первую любовь, прогулку под луной, песни под гитару на улице. Сейчас подростки с 15 лет – уже вполне взрослые и самостоятельные люди, и они иногда даже посерьезнее нас будут. Я знаю многих ребят, которые уже в этом возрасте работают, причем далеко не в борделях. Чтобы вылечить, нужно убирать причину. Так же и здесь: нужно убирать первопричину, а не последствия. Вы лучше рекламу ночью пива не крутите, да плакаты с алкоголем и сигаретами поснимайте»

Галина Ивановна, 61 год, пенсионер: «Комендантский час – правильное решение. Потому что дети ведь безобразничают вечерами. Конечно, будет лучше, если они будут рядом с родителями. Мы вот раньше жили в деревне, там было спокойнее. Все друг друга знают. А в городе труднее присматривать за ребенком. Но родители все равно должны следить».

Настя Шабанова, ученица 11 класса школы №62: «Ой, да не знаю,мне как то параллельно, я вообще сплю уже в это время, либо могу стоять у себя в подъезде с людьми, которые уже достигли 18».

Как бы там ни было, статистика говорит о том, что введение комендантского часа в некоторых российских областях (еще в прошлом году такие запреты опробовали несколько регионов страны) оправданно. Как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, за 11 месяцев прошлого года в Липецкой области количество преступлений несовершеннолетних в ночное время сократилось на 4,5 процента, и на 59,4 процента уменьшилось число преступлений, совершенных в отношении детей. Также после введения комендантского часа положительные перемены стали происходить в Краснодарском крае. Хочется верить, что в Тюменской области запрет ночных прогулок не станет для детей стимулом нарушить закон, а реально улучшит криминальную ситуацию в регионе.

Фото: Фото с сайта Ej.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем