Город Вот где собаки зарыты

Вот где собаки зарыты

Прокуратура Тюменского района обнаружила на городской свалке яму, заполненную трупами собак. Согласно экспертному заключению управления ветеринарии Тюменской области, выявленный скотомогильник представляет опасность для окружающей среды, людей и животных.

" src=

Прокуратура Тюменского района обнаружила на городской свалке яму, заполненную трупами собак. Согласно экспертному заключению управления ветеринарии Тюменской области, выявленный скотомогильник представляет опасность для окружающей среды, людей и животных. Он расположен на полигоне бытовых отходов в девяти километрах от Тюмени по Московскому тракту. У этой проблемы есть две стороны: этическая – кто посмел загубить столько животных, и надзорно-правовая – кто без разрешения организовал на свалке скотомогильник с десятками трупов животных. Начнем с последней, так как именно органы прокуратуры первыми забили тревогу.

Старший помощник прокурора области Елена Мельникова сообщила следующее: «В конце марта этого года в ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры обнаружили биотермическую яму, состоящую из двух емкостей. Одна из них была законсервирована, а другая открыта и полностью заполнена трупами собак. Биотермическая яма не числилась на балансе ни одной организации». Стихийные скотомогильники опасны тем, что никто не знает, были ли среди трупов несчастных животных больные или инфицированные особи. Согласно правилам по утилизации, заключения о здоровье животных должны устанавливать и регистрировать ветеринарные врачи.

Скотомогильник находился под открытым небом в черте города неопределенное время. Трупы животных могли клевать птицы, заразу могли переносить люди на подошве своей обуви или бродячие животные, в больших количествах посещающие свалки. В общем, дело о незаконном скотомогильнике передали на рассмотрение прокуратуре Центрального округа Тюмени. Сейчас надзорные органы выясняют, кто и на какие средства на городской свалке устроил незаконное кладбище для собак, представляющее эпизоотическую и эпидемическую опасность для окружающей природы и здоровья людей.

В управлении ветеринарии Тюменской области отказались дать разъяснения по поводу случившегося. Собеседник, который предпочел не называть своего имени, сказал: «Проверяем. Работаем». Правда, предоставить информацию о количестве зарегистрированных на территории Тюменского района скотомогильниках и ям Беккари категорически отказался. Хотя и не отрицал, что бесхозное захоронение даже домашних животных в таком количестве может быть источником карантинных и особо опасных болезней для жителей города. Условия захоронения таких отходов регулируются Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных приказом Минсельхозпрода РФ от 4 декабря 1995 года. Известно, что контролирующие органы относятся к каждому незаконному захоронению биоотходов очень серьезно.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления ветеринарии Тюменской области 48-летнего Сергея Деркача, обвиняемого в получении взятки, сопряженном с ее вымогательством. Как установлено следствием, в конце июля 2006 года Деркач потребовал от директора ГУ «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» оплатить приобретение и установку пластиковых окон, которые намеревался установить в своей квартире. Опасаясь увольнения либо иного ухудшения служебного положения, директор учреждения дал бухгалтерии незаконное указание об оплате счета на сумму более 40 тысяч рублей. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде залога в сумме один миллион рублей, которую он внес.

Почти на всех своих пресс-конференциях начальник управления ветеринарии Тюменской области Сергей Деркач говорит о том, что, самым лучшим способом утилизации биоотходов является утилизация животных через переработку в мясокостную муку. Именно таким способом утилизируются отходы на Ишимском ветсанутильзаводе, с объемами производства 700–800 тонн биологических отходов в год, тогда как общее количество отходов составляет в области порядка полутора тысяч тонн.

Путем нехитрым арифметических расчетов выясняется, что области катастрофически не хватает второго завода. Тем более, что существующие полигоны биоотходов сегодня, по словам начальника управления ветеринарии, уже заполнены на 95%, и перспектив на улучшение ситуации пока не видно. Преимущество заводов перед свалками или ямами очевидны. Заводы – это самый безопасный, с экологической точки зрения, способ, придуманный в мире. Скотомогильники и ямы Беккари устарели, как керосиновые свечи против электричества. Тем более, что они не дают стопроцентной гарантии безопасности территории.

Отловом и усыплением животных на вполне законных основаниях занимается в Тюмени компания «Спецветсервис». В начале 2009 года она в очередной раз выиграла тендер городской администрации на содержание городского приюта безнадзорных животных. Ветеринарный врач приюта Наталья Викторовна заявила, что усыпленных животных они отправляют на Ишимский ветсанутильзавод. Назвать даты и объемы последних партий отправки она отказалась, уточнив, что такую информацию может предоставить только директор, чей телефон сегодня оказался вне зоны действия.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» Евгения Здорнова была более словоохотлива: «Случай с найденным скотомогильником, наполненным трупами собак, просто потряс. В голове не укладывается, кто и зачем умерщвлял животных в таком количестве. Если это специальные службы по отлову, которые будто бы не убивают собак, то они должны свозить весь биологический мусор в яму Беккари, а не вываливать его где попало с нарушениями всех санитарно-эпидемиологических норм. Если же это кто-то другой, то непонятно, кому и зачем это надо. То ли это новое развлечение – охота на собак в городских джунглях, то ли какое-то обострение у людей, решивших избавить город от несчастных четвероногих.

В любом случае, на наш взгляд, должно быть проведено тщательное расследование, а виновные найдены и наказаны. Ведь речь идет не только об убитых собаках, но и о стихийных захоронениях, которые могут опасны для всех, независимо любят они собак или нет».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем