Город 2016-й: чего ждут тюменцы

2016-й: чего ждут тюменцы

Наступивший 2016 год, помимо традиционных повышений цен и тарифов, готовит тюменцам немало перемен. Редакция 72.ru составила топ самых ожидаемых городских событий.

Аэропорт «Рощино»

К декабрю 2016 года запланирована сдача обновленного аэропорта «Рощино». Реконструкция воздушной гавани длится с 2014 года. По планам в декабре 2015 года должно было быть завершено строительство второй очереди аэровокзала, центральной части здания. Однако строители решили ускорить процесс и совместить этапы. Поэтому левое крыло аэропорта снесли еще до завершения сдачи второй очереди.

Сейчас в «Рощино» уже действуют телескопические трапы, открыт магазин беспошлинной торговли Duty Free. Пассажиры экономкласса отмечают, что здание тесновато. Однако заказчики реконструкции утверждают, что это временные трудности. По окончании строительства, к декабрю 2016 года, пропускная способность тюменского аэропорта должна увеличиться до 200 пассажиров в час. На прилегающей территории оборудуют парковку на 560 машино-мест и дополнительные стоянки.

Платные парковки

На парковке у администрации Тюмени все уже готово к тому, чтобы начать взимать плату с автомобилистов: установлены шлагбаумы и паркоматы. Однако парковка все еще работает по-старому. Шлагбаумы открыты, на паркомате висит предупреждение, что оставлять машину можно бесплатно. Как пояснили в «Тюменьгортрансе», в тестовом режиме стоянка начнет работу после того, как будет принят ряд административных мер. Напомним, после того, как это будет сделано, постоять у администрации можно будет за 20 рублей в час. Затем цена, возможно, повысится. После того как эта парковка докажет свою эффективность, платными станут еще несколько стояночных площадок в центре города.

Гилевская роща

К сентябрю этого года огромный парк в Гилевской роще должен стать уютным и облагороженным местом. Как рассказали чиновники, вонючий ручей здесь превратится в чистый ключ с чистыми берегами, на которых можно загорать, и живописными мостиками, на которых можно позировать перед фотографом. Парк будут пересекать пешеходные и велосипедные дорожки. Урны, беседки, фонари, игровые площадки, парковки – заброшенная роща обещает стать посещаемым городским парком.

Что касается деревьев, то заказчики обещают не трогать ничего лишнего. «Ни одно дерево срублено не будет, – заявил на встрече с журналистами заместитель директора МКУ «Леспаркхоз» Дмитрий Мелихов. – Убираться будет валежник и деревья, которые представляют угрозу: зависшие, наклоненные, ветровал, вывернутый с корнем».

Новый университет

В субботу, 9 января, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации двух тюменских университетов – нефтегазового и архитектурно-строительного. Напомним, архитектурно-строительный университет присоединится к нефтегазовому и станет его структурным подразделением. К 14 января изменения в устав нефтегазового вуза должны быть внесены и представлены в министерство. В приказе особо подчеркивается, что все обязательства перед студентами будут выполнены. Это же обещали и ректоры вузов. Ожидается, что условия обучения только улучшатся: новый вуз сможет получать федеральные гранты, участвовать в международной деятельности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем