Город Что 2015-й подарил тюменцам?

Что 2015-й подарил тюменцам?

В 2015 году тюменцы пережили немало. Но наряду с печальными событиями случались и приятные. Подводя итоги года, редакция сайта 72.ru составила рейтинг «подарков», которые жители Тюменской области получили в этот непростой с экономической и политической точки зрения период.

Строительство

1

Год был богатым на открытие новых дорог и мостов. Пожалуй, одним из самых значимых стал ввод в эксплуатацию долгожданных мостов через Туру – на улице Челюскинцев и на улице Дамбовской. Оба объекта серьезно изменили транспортную инфраструктуру. Первый помог снизить нагрузку на существующий мост в часы пик, второй же и вовсе соединил район Лесобазы с центром города и позволил продлить маршруты движения автобусов, чтобы тюменцы могли без труда добраться из-за реки в центральную часть.

Но это не единственные дорожные подарки, которые получили тюменцы. Например, ко Дню строителя в областном центре открыли после реконструкции мост в створе улиц Республики и 50 лет Октября, к железнодорожному вокзалу жители и гости города теперь добираются по обновленному участку улицы Первомайской, а часть Московского тракта наконец-то стала шире. На днях на улице Монтажников запустили движение по новой магистрали, которая является самой широкой в области. На этом дорожные стройки не останавливаются, и тюменцев ждет много нового и в следующем году.

Культура

2

Помимо так необходимых в повседневной жизни дорожных «подарков» тюменцы получили не мало для души. Так, ко Дню победы в областной столице обновили один из монументов, посвященных этому памятному событию. В итоге 9 мая взору празднующих представили барельеф, отражающий события, происходившие в стране в годы Великой Отечественной войны. Вместо старого бетонного появился новый монумент, покрытый бронзой.

Не менее значимым событием в культурной жизни Тюмени стало открытие дворца культуры «Нефтяник». После затянувшейся реконструкции здание распахнуло свои двери в День народного единства, став подарком для жителей областной столицы в этот день. Обновленный зал «Нефтяника» вошел в число лучших в России, а его уникальная сцена способна трансформироваться в боксерский ринг, подиум для модных показов или танцевальный паркет.

Еще одним культурным подарком горожанам стал симфонический оркестр. Презентация нового музыкального коллектива, на создание которого ушло почти 10 лет, состоялась в органном зале филармонии в конце ноября в рамках фестиваля Дениса Мацуева. Молодые исполнители (в состав оркестра вошли 64 выпускника разных престижных вузов России и Ближнего Зарубежья) представили слушателям программу «Шедевры русской музыки».

Спорт

3

Спортивным «подарком» для горожан в кризисный год стало сохранение хоккейной команды. Местный «Рубин» едва не выбыл из Высшей хоккейной лиги из-за финансовых проблем, но благодаря соглашению, достигнутому между губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и болельщиками, команда мастеров осталась в строю. Правда, ее состав кардинально изменился. Теперь «Рубин», ежегодно претендовавший на звание лучшей команды ВХЛ, прикладывает все усилия, чтобы удержаться в середине таблицы. На предновогоднем брифинге Якушев напомнил, что перед омоложенной командой все же не просто стоит задача выжить, а есть конкретная цель. «Мы договаривались о том, что "Рубин" по итогам сезона войдет в десятку. Если об этом забыли, то зря», – отметил глава региона. На выполнение этой задачи у тюменских хоккеистов еще есть целый круг в следующем году.

«Подарком» любителям биатлона стала «Гонка чемпионов», которая прошла в Тюмени в апреле этого года. Масштабные международные состязания собрали лучших стреляющих лыжников мира на стадионе «Геолог». Переполненная арена могла наблюдать, как на необычной площадке борются за победу лучшие из лучших. Это событие, кстати, не станет последним. В следующем году Тюмень снова примет такие соревнования.

Еще одно знаменательное событие порадовало любителей велосипедных прогулок. В этом году в областном центре появились долгожданные велодорожки. Один километр пути для велосипедистов открыли в Тюмени в День города. Но это только начало масштабного проекта, итогом которого спустя несколько лет станет сеть маршрутов под названием «Вело-TMN».

Образование

4

На фоне споров об объединении школ, которое сейчас проходит в регионе, немного забылся «подарок», который преподнесли жителям области и ее центра ко Дню знаний в этом году. Так, в Тюмени открылась новая гимназия №16. На месте старого разрушенного здания появилась большая школа на 1100 мест с отдельно стоящим спортивным корпусом. Первой в новое здание вошла кошка-робот, собранная учениками.

Еще одним весомым вкладом в развитие системы образования стала физико-математическая школа, собравшая под своей крышей самых талантливых ребят из Тюменской области. Она должна воспитать гениальных инженеров и повысить конкурентоспособность российского образования. В этом году порог новой школы переступили 115 учеников. В следующем планируют принять не меньше маленьких гениев со всего региона, но для этого им нужно будет подтвердить высокий уровень своих знаний в области физики и математики.

Общество

5

Необычный «подарок» в виде дневных часов тишины сделали городские власти жителям Тюмени. Депутаты областного парламента приняли поправку в областной КоАП, согласно которой время с 13 до 15 часов каждого дня приравнивается к ночному. То есть, выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте теперь административно наказуемо. Нарушителю, если он является обычным горожанином, грозит штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Для должностных лиц наказание составит три-пять тысяч рублей, для юридических – пять-десять тысяч.

По традиции, горожане отреагировали на это неоднозначно, но проведенное до принятия поправки заседание дискуссионного клуба «Нулевое чтение» показало, что большинству тюменцев введение дневных часов тишины все же по душе.

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем