Город Новый вуз планирует разбогатеть

Новый вуз планирует разбогатеть

Министерство образования и науки России одобрило проект объединения Тюменского государственного нефтегазового университета с Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом. Объединившись, вузы планируют получить статус опорного регионального образовательного учреждения, что даст ему возможность стать богаче. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Напомним, при объединении статусные вузы получат ряд преимуществ – ежегодное софинансирование в размере 200 миллионов рублей, право на реализацию образовательных программ стандартов четвертого поколения, право на участие в сетевых диссертационных советах, приоритет в выделении контрольных цифр приема по аспирантуре и магистратуре, преимущество при отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты, приоритет участия в базовой части госзадания на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Финансирование – это не такой значительный фактор, хотя 600 миллионов рублей на три года – хорошее подспорье для университета. Это предполагает развитие и лабораторной базы, и кадрового потенциала. В структуре расходов Министерство образования основной акцент делает на развитие кадров вузов», – заявил сегодня на пресс-конференции ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов.

Ректор также отметил, что у ТюмГНГУ и ТюмГАСУ уже сегодня есть хороший финансовый задел. Так, в этом году нефтегазовый университет планирует заключить контракт с «Газпромом». Договор также предполагает финансирование в размере 200 млн рублей в год, кроме того, университет получает возможность участвовать в научно-исследовательских и научно-конструкторских проектах на бестендерной основе. «То, что сейчас делают дочерние компании «Газпрома». То есть мы фактически входим в большой холдинг и можем там себя чувствовать, как свои», – отметил Олег Новоселов.

Тесное сотрудничество налажено и с «Лукойлом». Компания готова внедрять технологии, разработанные сотрудниками университета в собственное производство. «Это риск, но компания, осознавая, что технология уже отработана, на этот риск идет, – пояснил ректор ТюмГНГУ. – Это тот путь, по которым шли многие зарубежные компании, вышедшие из университетов. Сегодня мы выдаем и будем выдавать не просто качественных инженеров или отдельные малые инновационные предприятия, мы будем выдавать комплексный результат: полученная научным путем технология, кадровое обеспечение и малое инновационное предприятие, которое будет предоставлять нефтесервисные или инжиниринговые услуги нашим предприятиям-недропользователям».

После объединения улучшения ждет и бытовая жизнь студентов. Так, бывшие «нефтегазовцы» смогут ходить в бассейн, принадлежавший «строяковцам». Объединят общежития, аудитории и так далее. Однако основная цель, утверждает Олег Новоселов – это повышение качества образования. «Цель наша высокая, – заявил он, – повысить качество образования путем объединения наших ресурсов. Мы понимаем, что и в нашем университете, и в ТюмГАСУ высокий кадровый потенциал. Все это пойдет на пользу региону и развитию высшего образования в нашем регионе».

Повышению качества должно поспособствовать сокращение филиалов вуза и постепенный отказ от заочной формы обучения. Как пояснил Олег Новоселов, балл ЕГЭ, с которым приходили абитуриенты поступать в филиалы и на заочку, был достаточно низкий, что говорит о низкой мотивации поступающих. «Вы хотите к такому специалисту попасть на прием, хотите, чтобы он управлял потенциально опасным объектом? – спросил он. – Качество образования – прежде всего. И этот показатель является ключевым».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем