Город Тюменцы умеют взрывать без жертв

Тюменцы умеют взрывать без жертв

Не секрет, что в преддверии новогодних праздников, пожалуй, в каждом уголке страны горячо обсуждается и тщательно проверяется пиротехника. Не обошла стороной подобная тема и благополучную в этом плане Тюмень. В то время как контролирующие ведомства один за другим констатируют отсутствие серьезных проблем, региональное отделение «Молодой гвардии» намерено просить парламентариев области увеличить штрафы для недобросовестных продавцов в пять и более раз – чтобы неповадно было.

Сегодня, 16 декабря, на круглом столе, посвященном ответственности за незаконную продажу пиротехнической продукции, тюменские молодогвардейцы выразили желание усилить и ужесточить контроль в этом направлении. Усиливать его они будут, в том числе, и своими силами с помощью различных рейдов, а ужесточать предложат депутатам областной думы. Аргументировали такое решение тем, что в целом по стране в период новогодних праздников случаются инциденты с использованием петард и прочей продукции. В качестве примера привели прошлогодний случай в Мордовии, где трое школьников пострадали из-за некачественных петард и фейерверков и подобное же происшествие в Ленинградской области.

«Проблема является актуальной, поэтому справедливо, если «Молодая гвардия» будет проводить рейды по выявлению этих точек и по контролю за продажей пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16 лет», – отметил руководитель организации Роман Рзаев.

Незаконная продажа петард малолетним молодогвардейцам особенно важна. Они уже посетили 10 легальных продавцов новогодних хлопушек и выяснили, что ни один подросткам младше 16 лет их не продает. Кроме того, общественники обнаружили и две нелегальные точки, работающие без лицензий. Зачастую, по мнению активистов, такой деятельностью занимаются физические лица, чтобы в случае выявленных нарушений платить меньше штрафа. А это значит, что сумму взысканий нужно поднять: для физических лиц от пяти до 15 тысяч, для юридических – от 10 до 30 тысяч, для должностных – от 50 до 100 тысяч рублей. Как и значится в предложенном ими законопроекте.

С этим согласился присутствовавший на встрече старший помощник прокурора Тюменской области Алексей Кирюхин. Также он рассказал об итогах проверки торговых объектов, распространяющих пиротехнику, которая проводилась региональной прокуратурой в первом полугодии. В результате данного мероприятия, из 32 проверенных объектов реализации и хранения пиротехнической продукции было внесено девять представлений об устранении нарушений, возложена дисциплинарная ответственность и заведено пять административных дел. Среди нарушений: несоблюдение техрегламента таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий, надлежащий учет массы пиротехники, отсутствие сертификата соответствия и несоблюдение мер пожарной безопасности.

На данный момент предновогодние проверочные рейды по продавцам пиротехники проводит ГУ МЧС России по Тюменской области. Как рассказали в пресс-службе надзорного органа, за последние пять лет возгораний или каких-либо серьезных инцидентов с участием пиротехнических изделий в регионе зафиксировано не было. Пик «огненных» происшествий пришелся на начало двухтысячных, а сейчас в основном упор делается на профилактическую работу с детьми и проверку точек сбыта пиротехники.

Настоящие проверки пока не зафиксировали нарушений. Очередной рейд пройдет в ближайшую пятницу.

В УМВД России по Тюменской области тоже констатировали штиль: массовых нарушений правоохранители не фиксировали уже около четырех лет.

Пожалуй, единственным пострадавшим от фейерверков (официально зарегистрированный в этом статусе) стал 11-летний ребенок. По информации пресс-службы областной станции скорой медицинской помощи, обращение поступило 19 января этого года. У ребенка была поверхностная травма руки. Во время происшествия он находился рядом с родителями.

Возможно, во всем регионе найдется больше пострадавших от пиротехники, во всяком случае эти люди не обращались в службы немедленного реагирования.

С одной стороны, ситуация с пиротехникой в регионе и так вселяет оптимизм без лишних законодательных инициатив, с другой стороны, вроде бы и не убудет, если немного подкорректировать административный кодекс.

Ничего такого в этом не видит депутат облдумы Павел Белявский. Он сравнил современную пиротехнику по мощности с огнестрельным оружием полуторавековой давности, а также отметил, что пуск больших салютов в небо отчасти похож на работу установки «Катюша». Поэтому оборот такой продукции и особенно доступ к ней детей должен быть максимально затруднен.

«На ближайшее заседание областной думы этот законопроект уже не попадает, потому что оно уже завтра. Но на заседание профильных комитетов следующего года я этот законопроект готов внести», – заверил политик, но попросил младших коллег собрать статистическую информацию по региону и обосновать необходимость их предложения, чтобы проблема «не являлась надуманной».

А пока одни колдуют над законами, другие могут обезопасить себя от новогодних травм самостоятельно. Для этого достаточно соблюдать простые правила.

  1. Покупать пиротехнику в специализированных магазинах (можно проверить у них лицензию).

  2. Не устраивать фейерверк ближе 20 метров от жилых помещений, легко воспламеняющихся предметов, а также под навесами и кронами деревьев.

  3. Поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки.

  4. Не направлять пиротехнику на людей. Надежно фиксировать установку ракетницы на земле, чтобы она случайно не изменила первоначально заданного направления.

  5. Не использовать изделия при сильном ветре.

  6. Не запускать фейерверки с рук, если они для этого не предназначены.

  7. Соблюдать безопасное расстояние от зажженного салюта: для изделий первого класса (хлопушки, бенгальские огни, настольные фонтаны) полметра; для второго класса (фонтаны, петарды, наземные фейерверки) – пять метров; для изделий третьего класса ( салюты, ракеты, фестивальные шары) – 30 метров.

  8. Нельзя носить пиротехнику в кармане.

  9. Соблюдать инструкцию производителя.

  10. Следить за детьми.

Вооружившись этой информацией, каждый может смело идти на городские елки, где официально разрешен запуск пиротехнических изделий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем