Город Избивают пожарных, чтобы получить жилье

Избивают пожарных, чтобы получить жилье

Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров в Тюменской области в 2015 году. С января в регионе произошло 1659 пожаров. Несмотря на то что количество пострадавших от огня людей и построек ниже, чем в прошлом году, в МЧС выражают озабоченность поведением тюменцев в чрезвычайных ситуациях. Помимо того, что люди мешают тушить огонь из-за незнания, некоторые умышленно устраивают поджоги, чтобы получить новое жилье.

«Порой приходится работать в очень сложных условиях, – рассказал сегодня начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин. – Как пример – цыганский поселок, где жители сами поджигают дома, чтобы получить жилую площадь. Пожарные приезжают тушить – они выбегают табором, с детьми, женщинами, начинают их избивать, приходится вызывать полицию».

Кроме того, по словам Алехина, в последнее время в Тюмени развелось немало «специалистов». Во время пожара обычно собирается толпа зевак, которая снимает происходящее на мобильные телефоны, параллельно раздавая советы, как правильно тушить огонь. Пожарные уже привыкли к замечаниям о том, что «приехали без воды», «медленно тушат» и так далее.

В 2015 году на территории Тюменской области произошло 1659 пожаров, в результате которых погибли 123 человека, 78 человек получили ожоги. Удалось спасти 397 человек, 1364 человека были эвакуированы.

Одним из ярких примеров сложного пожара с большим количеством «кухонных специалистов» стал пожар на улице Харьковской в мае. Напомним, возгорание началось с жилой квартиры, хозяйка которой забыла потушить сигарету. Далее огонь перекинулся на соседние квартиры и добрался до кровли. «Дому больше 36 лет, – напомнил Юрий Алехин. – Сколько слоев рубероида и гудрона было уложено на эту крышу? При этом старую кровлю никто не убрал, негорючими материалами не покрыл. Гидранты рядом не работают. В нарушение всех норм садик вплотную к этому дому приварил забор с бетонным основанием. Вся площадка заставлена машинами – невозможно проехать. Кровля расположена очень низко. Залезть туда человеку и произвести пенную атаку невозможно».

Спасателям пришлось выслушать немало понуканий и требований тушить быстрее. В то время как первостепенная задача в таких случаях – вывести людей из опасной зоны, пояснил Алехин. Из дома на Харьковской тогда вывели 167 жителей. Только потом снесли забор и установили лестницу. В результате пожар был ликвидирован, и в квартирах пятого этажа лишь немного протекал потолок.

Отметим, что причина, по которой произошло возгорание на улице Харьковской, типична для Тюмени. Практически 40% пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. «Грубо говоря, – пояснил Юрий Алехин – это употребление алкоголя, не потушенные сигареты, не выключенные газовые приборы. До 20% пожаров – это бани. Каждые выходные у нас горят три-четыре бани, в которых неправильно установлено печное оборудование. Примерно столько же приходится на электропроводку».

Около 10% пожаров составляет занесение открытого источника огня. Как поясняют в МЧС, сюда относится и работа с паяльниками, и поджоги. Чаще всего в городах поджигают автомобили, а в деревнях – сено. По нормативам, хранить сено можно в 50 метрах от жилых построек, однако жители зачастую пренебрегают этим требованием, в результате чего горят и их собственные, и соседские дома.

Также типичная проблема при тушении пожаров в Тюмени – это заставленные автомобилями дворы. Тушить пожар во дворе со шлагбаумом легче, чем во дворе со свободным доступом. «Шлагбаум нам откроют. Если нет, то бампер "Зила" или "Урала" его просто не заметит, – рассказал Юрий Алехин. – Самое главное – чтобы блоками не перегораживали». По мнению главного спасателя региона, закрытые дворы даже облегчают тушение, поскольку пожарной машине легче добраться до очага возгорания. Чем меньше растягивается рукавная база, тем выше в ней давление. Соответственно, и на борьбу с огнем уходит меньше времени.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем