Город Автобусы Тюмени пойдут по немецкой модели

Автобусы Тюмени пойдут по немецкой модели

«Тюменьгортранс» презентовал транспортную модель города. Полтора года труда специалистов понадобилось, чтобы запустить программу, моделирующую оптимальные варианты маршрутов общественного транспорта в различных ситуациях. В ближайшее время в городе изменят четыре маршрута, у которых, согласно программе, должно существенно увеличиться количество пассажиров.

Напомним, полтора года назад «Тюменьгортранс» приобрел немецкую программу PTV. Любое управленческое решение в транспортной системе в большинстве городов Германии принимается на основе математического моделирования. Теперь так будет и в Тюмени.

«Цель внедрения этого продукта очевидна – это поиск оптимального решения в области организации дорожного движения, транспортного обслуживания и выбор между множеством альтернатив», – пояснил директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Учитывая данные о расположении жилых домов, школ, детских садов и других объектов притяжения, а также сведения о предпочитаемых маршрутах, полученные на основе проведенного анкетирования, в областном центре запустили программу, которая позволит проверить удобство транспортных маршрутов, «не выходя из дома». Все предложения тюменцев о переносе остановок, запуске новых маршрутов и другие будут проверяться на эффективность с помощью математической модели. Немецкая программа знает, когда, куда и на чем ездят горожане, проживающие в том или ином районе. Погрешность составляет не более девяти процентов, заверили в «Тюменьгортрансе». Раз в полгода программу ждет калибровка, после которой информация будет обновляться.

Специалисты «Тюменьгортранса» уже смоделировали несколько ситуаций, ожидающих дорожно-транспортную сеть города в ближайшей перспективе. В связи с возможным перекрытием улицы Комсомольской на время ремонта, открытием нового участка улицы Монтажников и моста в районе улицы Дамбовской предлагается изменить четыре маршрута общественного транспорта. То, что они будут выгодны перевозчикам и удобны для тюменцев, показала транспортная модель.

Так, маршрут №65 после открытия нового участка улицы Монтажников будет закольцован в МЖК. Изменения ждут также маршруты №7м и 50. Решено было продлить их до микрорайона «Ямальский-1». Маршрут №53, который сегодня ездит до улицы Энтузиастов, также предложили продлить по новой развязке до Мыса, чтобы связать две части города.

1 из 6

Программа PTV показала, что на седьмом маршруте пассажиропоток увеличится более чем на 600 человек в сутки, на 50-м – почти на 200 человек, а на 65-м маршруте добавится почти 2000 пассажиров в день. При этом дублирующие маршруты по-прежнему останутся востребованными. Изменение маршрута №53 заберет небольшое количество пассажиров у автобусов №19 и №45, однако это не критично. Запуск новых маршрутов возможен, если пассажиропоток на дублирующем маршруте падает не более чем на 20 процентов.

Также в «Тюменьгортрансе» просчитали, насколько дольше будут идти автобусы в объезд улицы Комсомольской. Дорогу планируют закрыть на реконструкцию весной следующего года, поэтому маршруты движения общественного транспорта разрабатываются уже сейчас. Математическая модель показала, что время ожидания автобусов, идущих в объезд этой улицы, увеличится примерно на одну минуту. С учетом этого и будет составлен новый график, который горожане смогут посмотреть на сайте компании или на остановках.

Стоимость программы PTV, включая обучение сотрудников, составляет около миллиона рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, инфографика предоставлена пресс-службой МКУ «Тюменьгортранс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем